«Спортивная слава России» – голосование началось

«Спортивная слава России» – голосование началось

Фото: freepik.com

Появились шорт-листы в номинации «Спортсмен года» и «Спортсменка года»

Предлагаем вам выбрать лучших, по вашему мнению, спортсмена и спортсменку этого года. Номинация охватывает тех, кто представляет Россию и показал в 2022 году лучшие достижения как в личном, так в и командном зачете.

Спортсмен года

Даниил Медведев (теннис), 26 лет

«Спортивная слава России» – голосование началось

Даниил Медведев. Фото: goballookpress.com

В 2022 году вышел в финал Открытого чемпионата Австралии, где уступил Рафаэлю Надалю. 28 февраля стал третьим россиянином в истории, возглавившим рейтинг ATP (после Евгения Кафельникова и Марата Сафина). В качестве первой ракетки мира провел в общей сложности 16 недель. В течение сезона выиграл 2 титула ATP (Лос-Кабос, Вена) и сыграл еще 3 финала (чемпионат Австралии, Галле, Хертогенбош). Четвертый год подряд отобрался на Итоговый чемпионат ATP.

Александр Большунов (лыжные гонки), 25 лет

«Спортивная слава России» – голосование началось

Александр Большунов. Фото: goballookpress.com

На Олимпиаде-2022 выиграл 3 золотые медали (скиатлон, марафон, мужская эстафета), к которым добавил 2 серебра (гонка на 15 км, командный спринт). Стал самым титулованным российским спортсменом на Играх в Пекине. Кроме того, занял 2-е место в общем зачете Кубка мира и по итогам многодневки «Тур де Ски».

Дмитрий Бивол (бокс), 31 год

«Спортивная слава России» – голосование началось

Дмитрий Бивол. Фото: goballookpress.com

В течение 2022 года дважды защитил титул суперчемпиона мира WBA, проведя самые ожидаемые поединки в мире бокса. В мае решением судей одержал победу над мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом (признан лучшим боксером вне зависимости от весовой категории). В ноябре нанес первое поражение в карьере другому мексиканцу – Хильберто Санчесу (до встречи с Биволом выиграл 44 поединка подряд).

Эдуард Латыпов (биатлон), 32 год

«Спортивная слава России» – голосование началось

Эдуард Латыпов. Фото: goballookpress.com

На Олимпиаде-2022 завоевал 3 бронзовые награды – в гонке преследования на 12,5 км, а также в мужской и в смешанной эстафетах. Самый титулованный биатлонист России на Играх в Пекине. По ходу Кубка мира 2021-2022 дважды был серебряным призером в личных гонках и трижды помог мужской сборной страны попасть на подиум на отдельных этапах.

Александр Овечкин (хоккей), 37 лет

«Спортивная слава России» – голосование началось

Александр Овечкин. Фото: goballookpress.com

В сезоне 2021-2022 в 73 матчах регулярного чемпионата НХЛ набрал 90 очков, показав третий результат среди всех россиян. В начале сезона 2022-2023 установил новый рекорд Лиги по количеству шайб, заброшенных за одну команду – капитан «Вашингтона» забил за клуб 787-й гол. Предыдущее достижение, принадлежащее канадцу Горди Хоу (786), держалось 51 год! В списке лучших бомбардиров в истории Овечкин занимает третье место. В его активе – 788 забитых голов.

Спортсменка года

Наталья Непряева (лыжные гонки), 27 лет

«Спортивная слава России» – голосование началось

Наталья Непряева. Фото: goballookpress.com

В начале 2022 года Наталья стала первой российской лыжницей, выигравшей престижную многодневку «Тур де Ски». А на последовавшей вскоре Олимпиаде в Пекине она завоевала сразу три награды. В скиатлоне Непряева на заключительных метрах в борьбе за серебро опередила швейцарку Терезу Штаблоер, в командном спринте вместе с Юлией Ступак завоевала бронзу, а в классической эстафете 4х5 км помогла нашей сборной взять заветное золото.

Анна Щербакова (фигурное катание), 18 лет

«Спортивная слава России» – голосование началось

Анна Щербакова. Фото: goballookpress.com

До Олимпиады-2022 Анна дважды победила на этапах серии «Гран-при» (в Италии и Франции) и завоевала серебро на чемпионате Европы в Эстонии. Но главный успех пришел к ней в столице Китая. Ошибки Камилы Валиевой в произвольном прокате отправили ее лишь на четвертое место, а в борьбе за золото Анна обошла Александру Трусову и стала олимпийской чемпионкой!

Александра Трусова (фигурное катание), 18 лет

«Спортивная слава России» – голосование началось

Александра Трусова. Фото: goballookpress.com

Трусова начала сезон с победы на американском этапе серии «Гран-при», в Таллине ей досталась бронза чемпионата Европы, а на Олимпиаде в Токио Александра показала лучшую сумму баллов в произвольном прокате – 177,13! Правда, первая строчка общего зачета все равно досталась Щербаковой. Трусова ограничилась серебром, но по чистоте и красоте программы многие все равно считают ее лучшей.

Виктория Синицина (фигурное катание), 27 лет

«Спортивная слава России» – голосование началось

Виктория Синицина. Фото: goballookpress.com

Вместе с Никитой Кацалаповым Виктория Синицина в сезоне 2021-2022 дважды выиграла этапы «Гран-при» (Япония и Россия) и стала лучшей на чемпионате Европы, а на Олимпиаде в Пекине едва не завоевала две золотые награды! Наш дуэт помог сборной выиграть командный турнир, но в танцевальном турнире все же уступил хозяевам льда и главным фаворитам – китайским спортсменам Хань Цуун и Суй Вйцзинь. Тем не менее, золото и серебро – лучший результат для всех наших фигуристов на Играх в Пекине.

Дарья Касаткина (теннис), 25 лет

«Спортивная слава России» – голосование началось

Дарья Касаткина. Фото: goballookpress.com

После нескольких неудачных сезонов Дарья уверенно вернулась в элиту женского Тура, выиграв два турнира WTA (Сан-Хосе и Грэнби), дойдя до полуфинала «Ролан Гаррос» и дебютировав на Итоговом чемпионате. В рейтинге лучших теннисисток мира Касаткина обновила личный рекорд, поднявшись на восьмую строчку, на которой и закончила этот год. Одновременно Дарья смогла утвердиться в качестве первой ракетки России.

Голосуйте за самых достойных и не забывайте: российским спортом высоких достижений можно и нужно гордиться!

Post persons