Депутат Худяков: Имущество Пугачевой надо отдать русским детям

Человек против бюрократии: программа «Гражданская оборона» о том, как люди сопротивляются или уживаются с чиновниками в регионах России.
Владимир Ворсобин и экс-депутат Госдумы Роман Худяков обсуждают, как теперь относиться к сбежавшим «звездам»

В. Ворсобин:

- Продолжаем измерять градус ненависти в нашем обществе. Она переходит уже в некую классовую ненависть. Все понятно, то, что сейчас происходит на Украине, электризует всех. У нас в студии Роман Иванович Худяков, депутат Государственной Думы 6-го созыва, общественно-политический деятель. На прошлой неделе его фамилия не сходила с новостных лент. Потому что у бывшего депутата появилась такая идея раскулачить нашу певицу Аллу Пугачеву, забрать в пользу государства ее особняк в поселочке Грязи и передать детям, нуждающимся. Из-за того, что она все равно со своим известным мужем, с семьей бежала из страны. И, таким образом, надо ее имущество обобществить.

Это не единственная тема сегодняшней передачи. Потому что на подходе у нас и история с Собчак. Но начнем все-таки с этой вашей инициативы. Роман Иванович, как вы вляпались в эту грязь?

Р. Худяков:

- Я скажу честно. Когда мне стали люди писать и в Инстаграм, и во все соцсети… Я сам лично поклонник Пугачевой, признаюсь честно.

В. Ворсобин:

- Ну, нам по возрасту положено.

Р. Худяков:

- Любитель ее песен, я ее всегда уважал, почитал. Для меня она реально была Примадонна. Почему? Потому что, согласитесь, это человек, который заслужил право носить имя Примадонны. И я с огромным нетерпением ждал, как же она отреагирует на подлые высказывания своего мужа, который находится за границей, которого, как мы знаем прекрасно, осуждает спецоперацию, выступает против нашего президента, против нашей армии, против наших солдат. И я все-таки надеялся, что она как его жена даст ему по кумполу и скажет: закрой свой рот, тебя народ России сделал таким известным, которым ты являешься сейчас.

В. Ворсобин:

- Так должна действовать жена в российской традиции?

Р. Худяков:

- Нет, не обыкновенная жена, а такая, как Алла Борисовна. Все-таки Алла Борисовна никогда никому не позволяла открывать свой рот, а тем более действовать против своего собственного государства. Раньше я думал, что Алла Борисовна уважает собственный народ, наше государство. Но после ее высказываний, после того, когда она людей назвала «холопами и рабами»…

- В. Ворсобин:

- Ну, не совсем людей, скажем так.

Р. Худяков:

- А кто это?

В. Ворсобин:

- Конкретных людей. Это деятели нашей эстрады. У нас тоже ведь скептическое отношение к тем, к кому она обратилась. Те, кто поддерживает власть в любом случае, она это имела в виду.

Р. Худяков:

- Поддерживать власть – это одно, а поддерживать наших солдат, которые воюют, и которые проливают кровь за братский народ Украины и за нас с вами, это совсем другое. Эти артисты поддерживают наших солдат. Эти артисты, певцы едут туда и там выступают.

В. Ворсобин:

- Вы сейчас правильно выразились, что российские солдаты проливают кровь за братский народ Украины?

Р. Худяков:

- Конечно. Российские солдаты проливают кровь…

В. Ворсобин:

- Я подумал, что вы ошиблись с предлогом. Ну, хорошо, допустим.

Р. Худяков:

- Они воюют там против нацистов.

В. Ворсобин:

- То есть не с украинским народом.

Р. Худяков:

- Мы не воюем с украинским народом, мы освобождаем украинский народ. Это наши братья, которые сейчас находятся под гнетом и властью неофашистов.

В. Ворсобин:

- Просто Пугачева, видимо, солидаризируется с той частью общества, которая говорит, что российский солдат сейчас все-таки сражается, пусть с оболваненным, пусть с идейно заряженным, но все-таки с украинским народом. Кстати, эту точку зрения поддерживают очень многие наши военкоры.

Р. Худяков:

- Мои друзья там воюют. И когда они мне рассказывают, что там, будем говорить, утрируя, из 100 наемников всего лишь 3-4 украинца, и то неофашиста, а все остальные уже либо поляки, либо румыны, либо американцы, так с кем мы воюем? Мы воюем с Америкой, мы воюем с НАТО на территории Украины. И воюем с фашистами, которые взяли власть военным переворотом.

В. Ворсобин:

- Дело в том, что во всех Telegram-каналах описано, что это укры. Укры – видимо, это собирательное слово для африканцев, наймитов и прочих. Все они – укры. Видимо, так. Ну, или вы ошибаетесь. Здесь два варианта.

Возвращаемся все-таки к Пугачевой.

Р. Худяков:

- И вот когда она это сказала…

В. Ворсобин:

- Подождите. В принципе уже обсудили Пугачеву, ее заявление. Но здесь интересна ваша позиция, пусть бывшего, но депутата Госдумы. Вы человек, долгое время писавший законы. Мне любопытно посмотреть это с юридической точки зрения. Вы хотите обобществить (отобрать)…

Р. Худяков:

- Нет, не отобрать.

В. Ворсобин:

- Хорошо, изъять.

Р. Худяков:

- У нас пресса – любительница приукрашивать, перекручивать. Мы же прекрасно с вами это знаем. Вот когда мы с вами с глазу на глаз, в прямом эфире, ничего нельзя вырезать, но когда ты пишешь какие-либо цитаты и свои выражения и заявляешь в прессе, то, естественно, ты потом видишь, что написано совсем всё по-другому. Мы не американцы, мы не европейцы, мы не можем незаконным путем отобрать имущество. Но что касается замка Пугачевой и Галкина, вот если бы там все было шикарно, красиво оформлено с юридической точки зрения, и данный замок висел бы в кадастре, то да. Но что мне пишут наши уважаемые люди, которые проводят свои собственные расследования, которые делают запросы в кадастр? Мы получаем с вами, что данный замок со своими 1800 или 1900 кв. метрами, плюс еще 500 кв. метров гостевой, плюс для охраны, плюс для работников здания, сооружения, а где они в кадастре-то?

В. Ворсобин:

- То есть в кадастре этого особняка в поселке Грязи нет?

Р. Худяков:

- Мы не нашли. А теперь представьте, когда был введен этот замок в эксплуатацию…

В. Ворсобин:

- Это незаконная постройка?

Р. Худяков:

- Получается так. Либо она непонятно где прячется, эта постройка. Ну как может в нашем государстве, когда мы все с вами платим налоги за каждую сотку земли, за каждый квадратный метр, в кадастре не быть этого здания?

В. Ворсобин:

- Это значит, что это незаконная постройка, и ее надо через суд сносить.

Р. Худяков:

- Правильно. А теперь представьте, сколько лет данный замок введен в эксплуатацию. Сколько Галкин и Пугачева должны в бюджет Российской Федерации заплатить.

В. Ворсобин:

- Ну, это полный криминал, если вы правы.

Р. Худяков:

- Так почему наши правоохранительные органы до сих пор не провели проверку по этому зданию, по этим хоромам?

В. Ворсобин:

- Это очень интересный вопрос.

Р. Худяков:

- В чем проблема? А как она оплачивает свет? Я вам прочитаю. Смотрите, как почта приходит интересно. Письма нашей Алле Борисовне приходят по координатам: 143031, Московская область, Одинцовский район, деревня Грязь, Пугачевой А.Б. А где адрес-то? А номер дома где?

И что я предложил? Я предложил, чтобы подать в суд. Чтобы суд определил, когда дом был введен в эксплуатацию, когда приобретены эти все кусочки земли, потому что их там тысяча, много этих кусков земли, которые объединены были. И выставил счет Алле Борисовне и Галкину. И чтобы этот дом с торгов продали, вернули все те долги государству. Эти деньги бы пошли в первую очередь нуждающимся людям. Ну, а то, что останется, уже вернули бы Алле Борисовне и Галкину.

В. Ворсобин:

- Вы описываете совершенно законный способ, который и в мирное время был бы правильным. И удивительно, что если вы правы (надо проверять всю эту вашу информацию), то получается, что наши службы, наши чиновники, проверяющие, прокуроры и пр. в упор не замечали один из самых известных особняков России, что он (если вам верить) построен незаконно. И вот это знаменитое (мне очень понравилась эта фраза) перемигивание элит, когда кому-то можно, а кому-то нельзя, и вообще, все всё понимают, вот сейчас все это всплывает на поверхность, и мы это обсуждаем, что, конечно, неприятно. И тут главное – сделать правильные выводы.

Все сейчас следят за детективной историей, как пробиралась Ксения Собчак через литовскую границу и удивительно, когда запутала оперативников, купив билеты, если верить нашим государственным службам, она купила билет сначала в Дубаи, потом она купила билет в Турцию, а сама в это время ехала в сторону Белоруссии и улизнула. Как вам вообще эта история? Есть две версии. Первая версия – что таким образом Собчак засылается в западную миграцию для того, чтобы снова разложить заграничную оппозицию изнутри, с чем она раньше прекрасно справлялась. Или все-таки действительно элиты так сильно раскололись, что уже дошла очередь до тех, которых, казалось, защищает рука президента?

Р. Худяков:

- А давайте мы с вами разберемся – а кто уезжает? Уезжает большинство все те, кто долгие годы на протяжении 5-10-20-30-40 лет постоянно получали огромные доходы. Доходы из нашего с вами кармана, из кармана бюджета…

В. Ворсобин:

- Кто им давал эти деньги?

Р. Худяков:

- Естественно, им давало возможность здесь хапать и воровать наше …

В. Ворсобин:

- Воровать… Давайте все-таки без… Ксения Собчак не воровала, она зарабатывала.

Р. Худяков:

- Я не говорю, что она воровала, она зарабатывала. Она зарабатывала рекламой, она зарабатывала в Инстаграме, она зарабатывала везде…

В. Ворсобин:

- Ей давали зарабатывать.

Р. Худяков:

- Да, ей давали. Ту же самую ей возможность дали заработать на заводе крабового хозяйства, мы с вами тоже прекрасно это знаем, какие огромные суммы она там заработала. Но на чем она сейчас прокололась? Жадность. Тебе, что, не хватает денег? Денег у тебя достаточно, ты заработала.

В. Ворсобин:

- Жадность в чем?

Р. Худяков:

- Ну, зачем надо? Инстаграм являлся вражеским для нас инструментом для заработка. Она сейчас… вот с чего начался негатив? Что кто-то написал на Собчак в прокуратуру, в Следственный Комитет по поводу того, что она выставляла незаконные платные рекламы в Инстаграме, в Фейсбуке, на всех соцресурсах…

В. Ворсобин:

- Это не кто-то, а вообще-то она проходит по уголовному делу, где пострадавший Чемезов.

Р. Худяков:

- Ну, я ж не буду…

В. Ворсобин:

- Подождите, ну, мы свободно общаемся, эта информация подтверждена органами. Да, у Чемезова, его структура, может быть, у него самого на 11 миллионов рублей вымогали сотрудники – по версии следствия – Собчак… постановление о задержании Собчак было выдано накануне, но Собчак уехала и все, и крутится следствие вокруг вот этого персонажа, очень серьезного. Смотрите, получается как? С одной стороны, такой великий столп нашей власти, как Чемезов, и такой великий столп, величайший столп, как Владимир Путин, у которого Ксения Собчак чуть ли не выросла на руках, и она имела такую большую защиту, все-таки опосредованную защиту, потому что у нее была слава такая, ей можно было все. А теперь вдруг что-то изменилось. Что изменилось?

Р. Худяков:

- Я благодарен, что такая произошла вещь, для того, чтобы нашим оппозиционерам и всем остальным людям открыть глаза по поводу нашего президента с вами, Владимира Владимировича Путина. Что для него, как для нашего президента, нет родных и близких, и друзей, и любимчиков в рамках закона. Виноват – ответишь. И вот насколько бы он ни любил Ксюшу, насколько бы он, как к крестнице не относился, но если она виновата перед законом, он сейчас показывает всему миру, нам с вами, что перед законом все равны. И разницы нету, кто ты – депутат Госдумы, президент, племянник, министр. Перед законом будут отвечать все.

В. Ворсобин:

- Роман Иванович, а что случилось? Почему это происходит именно сейчас?

Р. Худяков:

- Потому что президент сейчас понимает, что все, кто окружает рядом, не такие уж и патриоты Российской Федерации. Когда стране нужна помощь, когда ему нужна помощь, когда нашей армии нужна помощь, вот они, красавцы-то, вот они показывают истинное лицо к нашему государству. То есть, для них Россия и народ – это был просто заработок, где они зарабатывали, где они получали бабки, куда эти деньги они вывели теперь в Европу и теперь они все отсюда тикают, для того, чтобы у них эти деньги европейцы не отобрали. Но взамен европейцы требуют от этой элиты нашей, чтобы они говорили плохо о президенте, о нашей армии и о спецоперации.

В. Ворсобин:

- Я понимаю. Но вас не смущает, что Ксюша вдруг ушла? То есть, ей дали уйти. Или случайность?

Р. Худяков:

- Я думаю, что не дали уйти. Ксюша всегда была, согласитесь, шустрая и, как только почувствовала она, что пахнет жареным, она красиво могла свободна обыграть. За Ксюшей не заржавеет, она реально девчонка очень шустрая.

В. Ворсобин:

- Вы верите в случайность?

Р. Худяков:

- Я иногда просто удивлялся, как она умеет зарабатывать ни с чего.

В. Ворсобин:

- Вы верите в случайности нашей политики, да?

Р. Худяков:

- Слушайте, ну, даже если ей дали возможность уйти, то, я думаю, Ксюша это заслужила – красиво уйти. Давайте так. Пока следствие идет, пока уголовное дело не закончено, и пока конкретно Ксении не предъявлено претензии что она преступник, мы говорить сейчас с вами не можем. То есть, вот когда закончится следствие, когда мы с вами узнаем, кто давал распоряжение ее сотрудникам делать заказные статьи против чиновников, против бизнесменов, это мне напоминает нашего с вами сидящего с скобочках оппозиционера Навального, который так же забавно…

В. Ворсобин:

- Запрещенного в упоминании без ссылок, что он эстремист.

Р. Худяков:

- Да. Который так же зарабатывал деньги. И вы вспомните, его сотрудники огромные деньги получали, разводив бизнесменов, говоря – сейчас мы тобой займемся, сейчас мы ковырнем твой бизнес.

В. Ворсобин:

- А это было решение суда?

Р. Худяков:

- Насчет чего?

В. Ворсобин:

- Насчет того, что вы говорите?

Р. Худяков:

- Да нет, все прекрасно знают, чем занимался Навальный…

В. Ворсобин:

- Да нет, было решение суда по этому поводу, просто за каждую блоху он уже получает по уголовному делу, а здесь… ну, давайте мы не будем отвлекаться… Кстати говоря, по Ксюше, если уж закончить эту тему, то выяснилось, что у нее израильский паспорт.

Р. Худяков:

- Как израильский паспорт?

В. Ворсобин:

- Она проехала через границу по израильскому паспорту.

Р. Худяков:

- Как же она могла баллотироваться и быть кандидатом в президенты?

В. Ворсобин:

- Вы знаете, мне очень нравится ваше недоумение. То есть, оказывается, особняка нет в кадастре. Оказывается, у Собчак есть… сейчас многие удивляются, да, она не отчитывалась, видимо, что она двойной гражданин. Мне кажется, элиты действительно у нас в России жили в аквариуме, куда не заплывали ни хищники прокуроров, ни проверяющих – они всегда жили под сенью длани… то есть, кого-то можно, а кого-то…

Р. Худяков:

- Так и есть, мы же с вами это знаем.

В. Ворсобин:

- Да. А теперь, как выяснилось… ну, да…

Р. Худяков:

- Поэтому народ и рад сейчас. Мы рады, что сейчас реально силовики начали работать.

В. Ворсобин:

- Да, если это войдет в систему… у нас же еще в советское время, мы же помним это слово – номенклатура, да. Это которая вечно непотопляемые фигуры, которым можно все. В позднем СССР расслоилось население. Им можно все, нам – ничего. Вот если эту старую нашу традицию поломать, будет здорово. Но давайте успеем еще одну тему быстро проговорить. По-моему, сенатор Климов заявил сегодня, что те, кто уехал из страны, бОльшую часть этих людей нужно объявлять иноагентами. Они попали под иностранное влияние – это у нас прописано в законе. И если ты что-то вдруг сказал и написал – сразу иноагент, а это значит, что ему нельзя будет получать госзаказы в будущем, если он вдруг вернется, ни участвовать в госучреждениях и т.д. Как вам эта идея?

Р. Худяков:

- Идея шикарная. Потому что вот эти товарищи предатели нашего государства, которые занимают и занимали здесь руководящие должности, а такие ж тоже многие поуезжали из корпораций, из администраций, от губернаторов и т.д. – очень многие, кто покинули Россию, боясь здесь, что их заставят высказаться против или за военную операцию. Поэтому я считаю, что это нормально, если мы с вами признаем их иноагентами и тех, которые уже сейчас высказались против президента, против спецоперации, я бы им еще поставил бы запрет пожизненный на въезд в Россию. Запретить им сюда въезжать, потому что это предатели родины…

В. Ворсобин:

- С нами был депутат Госдумы шестого созыва Роман Иванович Худяков. Спасибо за разговор.