Эксперт Баженов прокомментировал требование ФАС снизить цены на топливо

Эксперт Баженов прокомментировал требование ФАС снизить цены на топливо
Стоимость нефти на биржевом рынке упала.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал требование Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) снизить цены на топливо.

Баженов подчеркнул, что изменение цен на топливо связано с ценами на нефть и топливо на бирже. Он отметил, что заправки покупают топливо не на бирже, а с нефтебаз, и существует временной лаг между изменением биржевых цен и розничных цен. Этот лаг связан с тем, что на нефтебазах топливо может оставаться дорогим, пока не произойдет замещение его дешевым.

Баженов также заявил, что розничные цены на топливо у нефтяных компаний не сильно росли и оставались в рамках инфляции. Однако независимые игроки вынуждены были поднимать цены выше, чем у нефтяных компаний, так как не имели возможности продавать топливо дешевле, чем они его закупали. Это связано с тем, что независимые игроки не имеют вертикально интегрированных структур для перераспределения прибыли и убытков.

Баженов отметил, что нефтяные компании могут попытаться провести небольшое снижение цен, чтобы удовлетворить требования ФАС.

Ранее экономист Денис Ракша объяснил, почему цена бензина Аи-92 на бирже ускорила рост.

Post persons