Михаил Хазин: длинные выходные сделаны ради отдыха чиновников

Михаил Хазин: длинные выходные сделаны ради отдыха чиновников
По мнению эксперта, ни на эпидемиологической, ни на экономической ситуации в стране десять нерабочих дней не отразятся.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) публицист, общественный деятель, экономист Михаил Хазин рассказал, как отразятся на экономике и инфляции длинные майские выходные.

«Я думаю, что подавляющее большинство предприятий, которые занимаются реальной экономикой, это решение проигнорируют, ну, или отправят в отпуска тех, кто реально каждый день не нужен. Потому что слишком долго и вредно. Зачем все это было сделано? А сделано это было, скорее всего, для чиновников, потому что чиновники любят отдыхать», — пояснил экономист.

Он считает, что нерабочие дни в мае никак не отразятся ни на эпидемиологической, ни на экономической ситуации в стране.

«Те, кто реально работал, те так и продолжат, то есть, они не позволят себе десять дней ничего не делать. А те, кто занимался непонятно чем, особо этого никто не заметит», — рассудил Хазин.

Он отметил, что сложно оценить, какие последствия будут после десяти дней отдыха.

«В реальности это еще зависит от продолжительности рабочего дня, я, например, точно знаю, что люди работают не по 8 часов, а больше. Кроме того, есть еще одна тонкость: в результате этого самого карантина резко увеличилась нагрузка на все наши курортные места. Я не исключаю, что где-нибудь у нас на югах объем работы сильно вырастет за эти десять дней. Я не думаю, что будет сильный спад в экономике», — заключил эксперт.

Post persons