Люди глупее трамвая? Почему никто не посмотрел по сторонам перед выходом на переход на Наличной?

С 1 марта 2023 года в правилах дорожного движения черным по белому написано, что пешеход обязан убедиться в безопасности, оценив расстояние и скорость транспортных средств, даже если ему горит зеленый. Но инстинкт самосохранения умер – после того, как водителей штрафами заставили пропускать пешеходов. А если тормоза отказали – как в случае с трамваем на Наличной?

А еще в программе:

  • 256 нетрезвых водителей за 2 дня поймали гаишники в Петербурге и Ленобласти за два дня. И вот вопрос – а это много или мало? Почему ГИБДД не публикует, сколько человек проверили? Ну чтобы мы понимали, какая часть водителей в потоке в субботу утром едет с выхлопом после вчерашнего.
  • И еще вопрос – а может ли инспектор просто так останавливать на дороге? Может. А может ли сразу предлагать дыхнуть в алкотестер? Не-а! Сначала – поговорить!
  • А могут ли инспекторы проверять аккаунт водителя каршеринга? И какие последствия будут, если отказаться показывать инспектору приложение в своем смартфоне?
  • Борьба с ветряными мельницами: с 1 мая электросамокатчиков будут ловить сотрудники Центра управления парковками – это те, что следят за соблюдением правил парковки. Ну и сколько их? И какие у них есть полномочия?