Дмитрий Попов: Можете не пристегиваться. Если вы бессмертные

Два трупа на 36 километре КАД – легковой автомобиль врезался в грузовик, погибшие не были пристегнуты, их выбросило на несколько десятков метров вперед. А почему люди со сих пор верят в свою исключительность? И почему в России до сих пор не запрещена продажа заглушек?

А еще в программе:

  • Аварийность на дорогах в Петербурге снижается – в отличие от всей остальной страны. Снижается настолько, что уровень социального риска почти в два раза ниже, чем в Москве. А если сравнить два города еще и по количеству камер, получается, что нет прямой связи между количеством камер и снижением аварийности.
  • Индивидуальная мобильность и отказ от частной собственности – почему число число правонарушений, совершенных водителями каршеринга, выросло за год в два раза. Почему начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал Плугин готов запретить кикшеринг. И почему город до сих пор не ввел официальные парковки для кикшеринговых самокатов со штрафами за устройство, оставленное вне обозначенной зоны.
  • Кто такие «профессиональные пешеходы»? И чем «профессионалы» из Общественной палаты будут удивлять нас в процессе разработки новых Правил дорожного движения.