Светлана Агапитова: о дискриминации блокадников, правовом ликбезе для пенсионеров и пунктах обогрева в Петербурге

Самая долгая битва Великой Отечественной войны – это битва за Ленинград, она длилась 872 дня. Для того, чтобы получить статус жителя блокадного Ленинграда нужно было провести в осажденном городе минимум 4 месяца – таковы российские законы. И вместе с тем, чтобы получить статус жителя осажденного Сталинграда, достаточно подтвердить хотя бы один день пребывания в городе во время битвы. Справедливо? И как власти реагируют на предложение отменить дискриминирующую норму. Обсуждаем с уполномоченным по правам человека в Петербурге Светланой Агапитовой.

А еще в программе:

  • Зачем нужен правовой ликбез для пожилых людей. И как узнать о льготах, которые тебе положены, если ты не любопытен.
  • Какие полномочия есть у охранников в магазинах? И какие права – у покупателей? Кто может досматривать личные вещи?
  • Знак «Почетный связист» - это не повод для получения статуса «Ветеран труда». Районная администрация (а вслед за ней и конфликтная комиссия) посчитала, что ведомство, которое выдало этот знак было реформировано. Поэтому вам звание ветерана не положено. Впереди суд.
  • Что происходит в центрах временного содержания иностранцев, подлежащих депортации?
  • Что должно быть в районных пунктах ночного обогрева для бездомных? И сколько вообще в Петербурге лиц без определенного места жительства?

И Петербург – проходной двор для циклонов. Обсуждаем с метеорологом Юрием Куткевичем, долго ли продлится нынешняя оттепель.