ПЯТЬ УГЛОВ: Петербург – лидер по смертности в ДТП с электросамокатами

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
Помните – весной, когда вступали в силу поправки в ПДД о средствах индивидуальной мобильности, чиновники в ответ на предупреждения о том, что все это не будет работать говорили, что цыплят по осени считают. Ну так вот – пересчитали: по данным МВД число аварий с участием СИМ за год выросло в три раза. Пришла пора объявлять электросамокат транспортным средством? Обсуждаем «ящик Пандоры», откуда полетят репрессии для кикшеринговых компаний, с автоэкспертом Дмитрием Поповым.

А еще в программе:

  • Услуги социального такси в Петербурге в 2024 году будут оказывать 26 таксомоторных компаний – 1742 стандартных машины и 41 специализированная. А этого достаточно? И исходя из чего власти рассчитывают количество машин, участвующих в этой программе, и – соответственно финансирование? Обсуждаем с уполномоченным по правам человека в Петербурге Светланой Агапитовой.
  • А как вам идея внедрить автоматическую проверку домашней работы в школе – с помощью искусственного интеллекта? Минцифры собирается придумать некую фичу, чтобы разгрузить учителей. А сколько времени учитель тратит на домашку? И может ли его заменить компьютер? Обсуждаем с преподавателем Педагогического колледжа №1 им. Н.А. Некрасова Ириной Буравцевой.
  • Из 8 млн самозанятых добровольные взносы на пенсию делают лишь 258 тыс. человек — это порядка 3%. А, что – все остальные считают, что заработают на пенсию сами? И что будет дальше с самозанятыми – после 2028 года, когда эксперимент закончится? Обсуждаем с депутатом Госдумы Артемом Кирьяновым.