Дмитрий Попов: а почему это в России снова начался рост аварийности

Вице-премьер и глава правительственной комиссии по безопасности движения Марат Хуснуллин поручил Минпромторгу ужесточить требования к детским креслам – на фоне роста числа ДТП. Типа это одна из мер в борьбе за снижение травматизма и смертности. А вообще – почему это в России снова начался рост аварийности после десятилетия снижения? Обсуждаем с автоэкспертом Дмитрием Поповым.

А еще в программе:

  • Как сделать самокатчиков-нарушителей привлекательными для ГИБДД? И почему людей на двух колесах невозможно штрафовать в автоматическом режиме – оказывается, дорожные камеры до сих пор настолько плохи, что просто не сумеют распознавать лица.
  • Депутаты предлагают поощрять добропорядочных водителей скидкой на транспортный налог. Интересно, а они задумывались о том, куда идут эти деньги? На ремонт и строительство дорог? И че получается – из-за аккуратных водителей дороги будут хуже ремонтировать? Ну бред же..
  • И еще одна спорная идея. Как повлияет на плотность пробок в центре и заполненность платных парковок предложение сделать их бесплатными для каршеринга? Да, для пользователя каршеринга парковка бесплатна, но за не платят хозяева шеринговых машин. И есть идея освободить их от этих расходов.