Петербургский нейминг – осмысленный и гуманный: как появляются названия улиц в Северной столице

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
Тут Роспотребназдор объявил о том, что купаться в Петербурге можно не только в ванне, но и в трех водоемах – в Верхнем и Среднем Суздальских озерах а также в Безымянном озере. Мы вспомнили старый вопрос: а почему озеро – «Безымянное»? Креатива у кого-то не хватило? Позвали краеведа, члена топонимической комиссии Петербурга Алексея Ерофеева, и понеслось…

В программе:

  • Странные трансформации улицы Бассейной: вы же помните, что у Маршака «человек рассеянный» сел в трамвай и доехал до вокзала? Никогда не возникало вопроса – как это так? Оказывается, Бассейная изначально была не в Московском районе, как сейчас, а в самом центре – сейчас эта улица называется Некрасова.
  • Почему улицы в Петербурге разделяют на две части и называют по-разному - например, та же Бассейная после пересечения с Витебским внезапно становится улицей Турку. А Литейный после Невского – Владимирским проспектом.
  • По каким правилам построена нумерация домов в Петербурге, кто и как выбирает – где начало, а где конец. А почему Ленинский проспект заканчивается у Московской площади?
  • Почему в Петербурге левая сторона улиц четная, правая – нечетная. В отличие от всей остальной страны. И как это связано с Адмиралтейством.
  • Почему Салтыкова-Щедрина стерли с карты Петербурга, вернув Кирочной улице историческое название. Уж не потому ли, что Михаил Евграфович все еще актуален и злободневен?
  • В чем причина беспорядка в нумерации квартир на парадных жилых домов в центральной части города: первый этаж – 1,62 и 67; второй этаж – 2, 14, 32 и т.д.
  • Почему Петроградская стороны спроектирована таким замысловатым образом? Как это связано с угрозой нападения со стороны Финляндии и Швеции?
  • И, да – не было на Петроградке никакого купца Зеленина. А был пороховой завод, который варил взрывчатку – зелье.
  • И как вам название «Лахинская игла» вместо «Лахта-центра» и «кукурузины» – по аналогии с Адмиралтейской иглой.