Дмитрий Попов: о лишении прав за обгон паровозиком и приходе зоны платной парковки на Петроградку

А вы знаете, что инспекторы ГИБДД начали перечитывать правила дорожного движения? И обнаружили там пункт, появившийся в результате кривого переписывания текста ПДД еще 2010 году. И этот пункт приравнивает обгон паровозиком к двойному обгону, а это лишение прав на срок до года. Насколько это законно – с точки зрения Верховного суда? Обсуждаем с автоэкспертом Дмитрием Поповым.

Кроме того в программе:

  • Зона платной парковки расползается по Петербургу. С 1 июня платной становится Петроградка. А в ЗакСе звучат призывы ввести бесплатную парковку около школ, детских садов и поликлиник с больницами – для того, чтобы обычные люди не пострадали. Почему это не будет работать? И как работает демократия – большинство может забивать на интересы меньшинства, если эти интересы идут вразрез с интересами большинства?
  • Еще одна идея из ЗакСа – сделать так, чтобы ключевые решения в вопросе об организации платных парковок определял городской закон, а не решения Смольного или Комтранса. Что в этой идее плохого? И насколько она соответствует федеральным законам?