Павел Крупник: о пробках на ПМЭФ, квартирах-матрешках, лошадках на Невском и коврах в Мариинском дворце

Смольный возьмет на себя транспортную логистику ПМЭФ – чтобы не создавать предпосылок для коллапса на дорогах, вызванных тем, что доставкой гостей форума и перекрытиями дорог и запретом парковки занимаются разные органы власти. Об этом заявил глава фракции «Единая Россия» в ЗакСе Павел Крупник. А мы обсуждаем с ним и другие темы городской жизни.

В программе:

  • Ковры за 10 миллионов – 1200 квадратных метров новозеландской шерсти понадобилось Законодательному собранию Петербурга. Зачем? Мариинский дворец – визитная карточка Петербурга. Ковры и фонтаны здесь – не только для депутатов.
  • А зачем нужно сокращать вдвое срок действия водительских прав для долгожителей? Никакой дискриминации – если водитель старше 75 лет, ему нужно чаще проходить медкомиссию.
  • Квартиры-матрешки – ни в коем случае не покупайте студии в центре Петербурга, возникшие на месте коммуналок. Если в такой квартирке есть отдельный санузел – это незаконная перепланировка. И как сделки с такими квартирами проходят регистрацию – отдельный вопрос.
  • Что не так с конными прогулками по центру Петербурга? Нужны выделенные площадки для карет, согласованные маршруты, механизм проверок. А пока у семи нянек дитя без глаза – Комтранс, Комитет по культуре, Комитет по развитию туризма и другие заинтересованные ведомства не готовы брать на себя ответственность. Так что есть два варианта: либо мы узаконим лошадок, либо полностью запретим.