НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: когда в Петербурге начнется борьба с наливайками

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Депутаты ЗакСа ищут ответ на вопрос – а что считать ресторанами, которые Госдума по каким-то собственным представлениям о прекрасном вывела из-под действия закона о наливайках. Если не найти ответ, все кафе-бары-рюмочные-столовые в один прекрасный вечер объявят себя ресторанами, чтобы торговать спиртным по ночам. Обещают найти ответ к 1 сентября.
  • Поправки в 820-ый градозащитный закон начинают обсуждать в ЗакСе – это история о снятии охранного статуса с дореволюционных зданий, не имеющих «средовой ценности».
  • Разметка появится во дворах – ЗакС намерен дать исполнительной власти возможность рисовать вафельницу в тех местах, где должны ездить пожарные машины, мусоровозы и мамы с колясками. Это чтобы было наглядно видно, где можно парковаться, а где нельзя – штраф до пяти тысяч.
  • ЗакС обсуждает послабления для малого и среднего бизнеса – сейчас предприниматели могут выкупить арендованное у города помещение в течение 5 лет. Есть предложение увеличить этот срок до 7 лет. Но есть вопросы.
  • И первый год работы бизнес-омбудсмена Валерия Калугина – уполномоченный по правам предпринимателей выступит с отчетом в ЗакСе. Один из главных вопросом – как подружить бизнес с системой образования, чтобы справиться с дефицитом рабочих рук.