НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: сокращение числа избирателей, белые пятна снегоуборочной реформы и триллион в бюджет сам себя не соберет

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • За 2023 год в Петербурге стало на 93,3 тысячи избирателей меньше. Городской избирком опубликовал такие цифры – в январе 2023 года в Петербурге было 3,9 млн человек с избирательным правом, в январе 2024 года – уже 3,8 млн. А куда все эти люди подевались?
  • Новый штрих в снегоуборочной реформе – ЗакС собирается передавать полномочия по уборке дворовых спортивных и детских площадок от муниципалитетов районным администрациям. Оказывается, про них забыли, когда затевали реформу. И получилось как-то не логично – за уборку двора отвечают одни люди, а за детскую площадку – другие.
  • Триллион сам себя в бюджет не соберет – город намерен отказаться от ограничений по сферам деятельности, в которых можно получить статус стратегического инвестора со всеми сопутствующими плюшками (типа предоставления земли без торгов и конкурса). Цель – улучшение инвестиционного климата. Порог входа – 15 миллиардов рублей.
  • А почему бы не распространить действие «Пушкинской карты» на пенсионеров – ради социализации и культурного обогащения пожилых людей. В ЗакСе ждут ответа из Москвы, из Министерства культуры.
  • Доноров костного мозга предложили освободить от уплаты курортного сбора в Петербурге. А почему доноров крови не освободить?
  • Новые социальные гарантии для петербуржцев, служивших и работавших в горячих точках – теперь вспомнили о ветеранах Афганской войны.