НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: заморозка реновации, приданое для детей-сирот и бесплатные юристы для жертв телефонных мошенников

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Больше групп – хороших и разных. В недрах петербургского парламента созрели еще две структуры – группа по контролю цен и группа по миграционным вопросам. Депутаты собираются задавать торговцам острые вопросы и передавать ответы людям в погонах. А также искать зерна справедливости в трудовых отношениях с мигрантами.
  • Еще один градозащитный закон – в Петербурге будет запрещено сносить здания, имеющие признаки объекта культурного наследия. То есть пока идут экспертизы и суды о признании какого-то дома историческим, с него пылинки сдувать будут? И, кстати, что там с новой версией 820-го закона, которая вводит понятие «средовая ценность» и разрешает сносить дореволюционные постройки?
  • Продавцы все-таки будут проверять паспорт у покупателей зажигалок – проект закона по этому поводу добрался до ЗакСа.
  • Дети-сироты в Петербурге будут получать не только квартиры, но и базовый набор обстановки: от кухонных гарнитуров и стиральных машин до чайников – всего на 160 тысяч рублей.
  • ЗакС собирается предоставить бесплатную юридическую помощь жертвам телефонных мошенников. Но почему только тем, кто старше 65 лет?
  • Заморозка закона о реновации будет продлена на год – ЗакС рассмотрит документ сразу во втором и в третьем чтениях. А результаты рассмотрения петербургских поправок в федеральное законодательство о комплексном развитии территорий надо ждать не раньше конца весны.