НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: новый заход в реновацию и изгнание электросамокатов с тротуаров

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Вместо ГУПа будет акционерное общество. Накануне отопительного сезона ЗакС принял закон о приватизации ГУП ТЭК – предприятия, которое обеспечивает теплом и горячей водой чуть меньше половины жителей Петербурга. В чем смысл этой процедуры? Как это повлияет на будущие тарифы и на количество дырок в изношенных трубах?
  • Новый заход в реновацию. ЗакС опять правит проект поправок в федеральное законодательство – под давлением Совета законодателей. Но два принципиальных момента остаются неизменными – Петербург настаивает на том, что у властей города должно быть право самостоятельно определять географию переселения. А молчуны не должны попадать в реновацию по умолчанию. В конце октября документ должен уйти в Госдуму. Успеют?
  • Смольный одобрил проект бюджета-2024, в котором прописано повышение тарифов на размер инфляции. ЗакС рассмотрит документ в первом чтении 25 октября.
  • ЗакС пишет письмо премьер-министру Михаилу Мишустину – с требованием выгнать электросамокаты с тротуаров, ввести возрастной ценз – до 18 лет и специальное ОСАГО. Потому что статистика пугающая – с 1 марта, когда вступили в силу поправки в ПДД, в России произошло больше 1000 аварий с участием СИМ, 12 человек погибли, больше тысячи пострадали, половина из них – несовершеннолетние.
  • Жилищные сертификаты для детей-сирот. ЗакС рассчитывает закрыть проблему с обеспечением выпускников интернатов жильем – так чтобы больше не было очереди. Как эта система сертификатов будет работать на практике?
  • Бесплатную юридическую помощь дополняют – льготники получат право на оформление доверенности на представительство в суде за счет .
  • Гостиницы начали отправлять властям информацию о том, что к ним кто-то приехал-поселился. С 1 октября в Петербурге начал действовать курортный сбор. Но до весны будущего года деньги брать не будут. Пока идет настройка механизма.