НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: Каким будет новый закон о реновации, региональный маткапитал можно будет тратить на полисы ДМС и снова электросамокаты

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Четыре месяца на то, чтобы протащить через ЗакС, Совет законодателей, Госдуму и Совет Федерации поправки сразу: в Налоговый кодекс, Градостроительный кодекс и Жилищный кодекс.
  • Для тех, кто согласится на реновацию, обещают налоговые льготы – например, второй вычет на покупку недвижимости, а это 13% от 2 миллионов рублей.
  • Регионы получат право самостоятельно определять границы из снесенных хрущевок. Так что в законе не будет четко написано «в пределах района» или «в пределах муниципалитета». Смольный сам будет решать, куда переселять людей. Потом.
  • Если жильцы хрущевки по каким-то причинам не смогли собраться и что-то решить, их дом не будет автоматически включен в программу реновации (как это прописано в действующем законе). Инициировать собрание будут сами жильцы, они же и будут контролировать подсчет голосов.
  • И уже этим летом Общественный штаб по реновации начинает готовить поправки в местное законодательство. Будут обсуждать количество комнат, кто будет платить за дополнительные квадратные метры, оформление документов и перевозку. Есть вероятность, что часть расходов переложат на бюджет.
  • Следственный комитет снова заметил электросамокаты на улицах. И теперь требует от ЗакСа подготовить проект поправок в федеральные законы, чтобы сделать тротуары более безопасными для пешеходов.
  • Региональный материнский капитал можно будет тратить на покупку полисов ДМС для детей. А это 194 тысячи рублей.
  • Поправки в федеральный Трудовой кодекс – ЗакС хочет сделать так, чтобы у выпускников вузов и техникумов при первом устройстве на работу не было испытательного срока не год, как сейчас, а два года – потому что парням еще нужно сходить в армию.