НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: муниципальная реформа, засекреченные декларации и генерал Плугин пересчитывает протоколы на буйных соседей

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Чем занимаются люди, которые числятся в местном самоуправлении? Кстати, вы знаете, что в Петербурге 111 муниципалитетов?
  • Почему наши депутаты затеяли поменять закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»? А то в Смольном уже несколько лет говорят, что город тратит слишком много денег на содержание муниципалитетов.
  • А еще ЗакС затеял поправки в выборное законодательство – к выборам губернатора и муниципальным выборам 2024 года.
  • Нарвская застава получит защиту до 2029 года. Историческую застройку на месте строительства Большого Смоленского моста и вокзала для скоростной железной дороги на Лиговском будут сносить. Губернаторские поправки в 820-ый градозащитный закон проходят третье чтение
  • Рабочая группа по обработке поправок в Генплан начала работу – к осени проект будущего облика города будет внесен в ЗакС.
  • Депутатские декларации засекретят, но не совсем. В ЗакСе решили, что будут публиковать количество машин, квадратных метров и рублей у конкретных депутатов, но без имен и фамилий. И нам с вами останется сравнивать новые «засекреченные» декларации со старыми, именными.
  • Заканчивается формирование рабочей группы по разработке правил содержания домашних животных в Петербурге. А что думают в Госдуме по петербургского предложения расширить список особо опасных пород собак?
  • Генерал Плугин выступит в ЗакСе с отчетом о работе городского управления МВД в 2022 году. И будет отвечать на вопросы: например, насколько эффективно идет эксперимент, в котором город доплачивает полиции из бюджета за составление протоколов на буйных соседей по ночам.