Детям не игрушки: ЗакС всерьез намерен заставить покупателей зажигалок показывать паспорт кассиру

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Радуга - не пропаганда нетрадиционных ценностей. Но почему петербургский ТЮЗ им. Брянцева переименовал театральный фестиваль, который больше двадцати лет назывался «Радуга».
  • ЗакС все-таки собирается запрещать продажу несовершеннолетним зажигалок, баллончиков для их зарядки и баллонов для переносных газовых плит. У покупателей будут спрашивать паспорт – как при продаже алкоголя и табака. Потому что сниффинг в Петербурге убил уже десяток подростков.
  • ЗакС намерен дать право на бесплатную юридическую помощь студентам, осиротевшим во время учебы. Оказывается, в российском законодательстве есть пробел, оставляющий молодых людей, только начинающих взрослую жизнь без помощи в таких серьезных и потенциально опасных делах, как вступление в наследство.
  • И, кстати, незрячая женщина, пострадавшая от рук «яжематери» около парка Сосновка – хорошо знакомый депутатам ЗакСа активист, участник работы над местными законами о правах инвалидов.