Джаз, рок, балет, медиаискусство и другие поводы заглянуть на Новую сцену Александринского театра

<p>Рассказываем о культурной жизни в Культурной столице – буквально: чем занять себя в ближайшие выходные, так, чтобы наутро не болела голова. Это совместный проект «Комсомольской Правды» и журнала «Театр +».</p><p>И, да – у нас есть лишние билетики. И мы их разыгрываем.</p>
Новая сцена Александринки отмечает десятилетие со дня открытия фестивалем «Новая X». А мы обсуждаем с генеральным продюсером Новой сцены Александром Маличем, как это будет, что уже сделано на площадке, которую строили как самую современную в Европе, и что в будущем – в планах на следующую десятилетку.

В программе:

  • Новая сцена - это не только театральная площадка. Так что первый день фестиваля – театр, второй – современный танец и электронная музыка, третий день – музыка в широком смысле. От Jane Air со струнным оркестром до хора Attaque de panique.
  • Встреча с архитектором Михаилом Кондиайном, который проектировал Новую сцену Александринки – есть вопросы к тому, кто построил такое здание в историческом центре, планируйте на вечер 12 мая поход в это здание. Кстати, туда можно просто прийти, не покупая билеты – посмотреть, как работает театр, как в фойе идут репетиции.
  • Кинозал Новой сцены начинает показывать спектакли, которые уже сняты с репертуара. И «Виртуальный Мейерхольд» - дополненная реальность, в фойе Новой сцены ловите Мейерхольда вместо покемонов.
  • Вишенка на торте – публичный диалог Могучего и Фокина, тех людей, кто придумал Новую сцену.