Стало известно, как жители Латвии относятся к депортации россиян из страны

Стало известно, как жители Латвии относятся к депортации россиян из страны
Общество в этом вопросе разделилось на два лагеря.

Власти Латвии намерены выдворить обратно на родину 1167 граждан России. Первым, кого выгнали с территории страны в этом году, стал 82-летний Борис Катков, глава Латвийско-российской ассоциации сотрудничества. Как считает сотрудница латвийской миграционной службы, на пенсионере решили «опробовать» механизм депортации. При этом не все жители страны поддерживают действия правительства.

«Общество разделилось. Есть латыши, которые кричат: "Чемодан, вокзал, Россия". Есть те, кто относится с сочувствием, есть те, кто не согласен с такой политикой», — цитирует собеседницу «МК».

Сотрудница латвийской миграционной службы отмечает, что массовой депортации россиян не произойдет. Скорее всего, наших соотечественников будут выдворять «исподтишка, выдергивать по два-три человека и потихонечку вывозить».

Что же касается Каткова, решение о его депортации неудивительно, продолжает анонимная собеседница. Глава ассоциации помогал не только россиянам, перебравшимся в Латвию, но и местным студентам, желавшим уехать на учебу в Россию.

Тем временем политолог Иван Мезюхо считает, что программа США по проведению фестивалей в Польше направлена на формирование антироссийских настроений.

Post persons