Востоковед оценил значение выборов на Тайване для мировой политики

Востоковед оценил значение выборов на Тайване для мировой политики
При одном из вариантов развития событий могут начаться военные действия.

Главный научный сотрудник института востоковедения РАН Андрей Островский в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал о последствиях различных вариантов итогов выборов в президенты на Тайване в январе 2024 года.

По словам специалиста, есть всего три кандидата, в зависимости от того, кто из них победит, сценарий развития дальнейших внешнеполитических событий, в частности в отношениях с Китаем, может быть разным. Партии Гоминьдан и Тайванская народная партия в случае победы не будут менять своего мнения относительно того, что Китай и Тайвань являются одним целым, считает эксперт.

В случае победы кандидата от Демократической прогрессивной партии, правительство Тайваня будет претендовать на то, чтобы объявить независимость острова, а тайванцев — отдельной нацией.

«В этом случае могут начаться радикальные события и военные действия. В двух других будут вестись переговоры. Китайцы обычно стараются использовать мягкое «бархатное» принуждение», — убежден востоковед.

Он также подчеркнул, что если начнутся военные действия между Тайванем и Китаем, то США непременно включится в конфликт и будет оказывать острову помощь.

«США и так помогают Украине, Израилю, потянет ли бюджет Америки еще и Тайвань? Одно ясно, что пока президентом США остается Джо Байден, они не прекратят оказывать помощь всем», — поделился эксперт.

Ранее эксперт по Китаю Андрей Островский выразил мнение, что с Тайванем не будет сложностей и он интегрируется в материковый Китай мирно.

Post persons