«Это перемирие?»: эксперт прокомментировал нападение Израиля на палестинцев

«Это перемирие?»: эксперт прокомментировал нападение Израиля на палестинцев
Действия ЦАХАЛ назвали попыткой оккупировать сектор Газа.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал нарушенное перемирие между Израилем и ХАМАС. Сообщается, что ЦАХАЛ открыл огонь по гражданским, которые пытались вернуться на север сектора Газа. Эксперт назвал ситуацию крайне непростой.

С одной стороны, любые попытки прекратить огонь и отсрочить наступательные операции идут на благо палестинских граждан, поскольку будет меньше погибших. С другой стороны, действия Израиля выглядят как попытка оккупации Сектора газа. В интересах Израиля сделать это как можно безболезненнее для армии, поэтому и появляются пропагандистские листовки с требованиями покинуть северную часть анклава.

«Новая стратегия, которую взял на вооружение Израиль, когда понял, что от него отворачивается мировая общественность и проигрывается информационная война — он перешел к вялотекущей оккупации анклава. Эти четыре дня по сути сигнал Израиля палестинцам — уходите живыми, пока живые, а потом будет поздно», — сказал Михайлов.

Эксперт отметил, что Израиль вытесняет палестинцев из северной части сектора Газа, но идти им некуда: с одной стороны море, с другой стороны Египет не пускает. При этом южная часть анклава перенаселена, там происходит гуманитарная катастрофа.

«Это перемирие? Это оккупация, причем оккупация с выселением жителей этих мест. Ладно бы еще они остались в этих местах жить, а по улице просто бы ходили вооруженные солдаты израильской армии, а то ж они именно вытесняют с обжитых земель. Это очень печально. А прикрываются эти действия так называемым перемирием, которое сейчас во всех заголовках», — считает Михайлов.

Ранее востоковед назвал две причины, вынудивших Израиль на сделку с ХАМАС.

Post persons