Эксперт объяснил, к чему приведет перемирие между Израилем и ХАМАС

Эксперт объяснил, к чему приведет перемирие между Израилем и ХАМАС
Семен Багдасаров указал на несостоятельность целей Биньямина Нетаньяху.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал перемирие в палестино-израильском конфликте. По словам эксперта, компромисс между сторонами не означает угасание военных действий, а лишь временное затишье.

Израильское правительство согласилось освободить 150 заключенных в обмен на 50 заложников со стороны ХАМАСа. Эксперт отметил, что это указывает на плачевный результат политики премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

В Израиле недовольны тем, что полтора месяца идут боевые действия, при этом освободить пленников получилось только сейчас. Желание уничтожить ХАМАС эксперт считает невозможным.

«ХАМАС — это не просто военная группировка, это государствообразующая структура, которая включает в себя все, что связано с Сектором Газа, все управление, здравоохранение, образование и так далее. Все эти три миллиона человек пропитаны им. Как они собираются от него избавиться?» — сказал Багдасаров.

Обострение конфликта также показало бесполезность ООН. Международная организация, по словам эксперта, не имеет никакого веса в урегулировании конфликтов. Багдасаров заявил, что роспуск ООН будет полезным для государств, которые ее содержат.

Ранее стали известны подробности перемирия между ХАМАС и Израилем.

Post persons