Журналист Джума заявил, что Запад разжигает пожар исламофобской политики

Журналист Джума заявил, что Запад разжигает пожар исламофобской политики
Международный корреспондент прокомментировал угрозу президента Турции о войне между крестом и полумесяцем.

Журналист-международник Аббас Джума прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Эрдогана, выступившего на митинге в поддержку палестинцев, о риске войны между христианами и мусульманами. В беседе с радио «Комсомольская правда» Джума раскрыл смысл послания Эрдогана.

«Справедливости ради надо подчеркнуть, что все-таки Эрдоган не то, чтобы пригрозил Западу. Он вопрошает, дескать: Запад, ты что хочешь войны между полумесяцем и крестом? Тем самым подчеркивая, что действия запада носят ярко выраженную исламофобскую такую окраску. Когда Германия или Франция запрещают пропалестинские митинги и выступают явно на стороне Израиля. При этом мы видим, что происходит в Палестине, и это действительно напоминает уже геноцид палестинского населения. Последние два года Эрдоган позиционировал себя как покровитель мусульман-суннитов. В этом случае он тоже не упускает возможность лишний раз напомнить, что, на фоне там сомневающихся и трясущихся арабов, он — лидер, который объединяет всех мусульман вокруг.

И тут на самом деле правда на его стороне. Да, я понимаю, что это популизм. Я понимаю, что скорее всего дальше слов вряд ли что-то пойдет. Но этого уже достаточно, чтобы всколыхнуть многие страны. Давайте называть вещи своими именами. Запад проводит русофобскую и исламофобскую политику. В данном случае, конечно, они поступают очень опрометчиво и рискуют действительно разжечь у себя невиданного масштаба конфликт. Такой вот конфессиональный пожар с учетом того, как много они пустили на свою территорию беженцев из стран арабских и мусульманских. То есть сейчас Европа действует контрпродуктивно и себе во вред», — пояснил эксперт.

Иордания совместно с 40 арабскими государствами выдвинула резолюцию по немедленному урегулированию палестино-израильского конфликта, которую поддержала Генассамблея ООН. Документ поддержали 120 стран. Выступили против — 14.

«Я напомню, что 50 лет назад, когда разразилась арабо-израильская война, именно ООН ее остановила. Но сейчас голосование показало моральное банкротство ООН. У организации больше нет былого авторитета. Есть резолюция, есть абсолютное большинство государств мира и есть Израиль с мнением его постпреда. А бомбежки продолжаются. То есть эффекта от резолюции ноль. Израилю достаточно просто возразить. Этому маленькому государству с достаточно большими покровителями. Из числа тех 14 стран, которые проголосовали против, можно, понятное дело, выделить одну — США. Штаты и раньше демонстрировали свое пренебрежение к решениям Совбеза ООН, когда отправили "Томагавки" в Сирию. И продолжают сейчас», — добавил Джума.

Также он поделился мыслями, во что может перерасти новый палестино-израильский конфликт.

«Это может перерасти в большую войну, в большую региональную бойню с претензией на третью мировую, а может и раствориться в воздухе. Понимаете, осесть пылью, и все, как это было до того неоднократно. Все заняты сейчас прогнозированием сухопутной операции Израиля в секторе Газа. Я считаю, что тут все взаимосвязано и именно от того, как будет проходить наземная операция Израиля, будет зависеть дальнейшее развитие событий», — резюмировал журналист.

Ранее инженер рассказал, сможет ли Израиль затопить тоннели ХАМАС.

Post persons