Эксперт назвал Пашиняна некомпетентным на фоне ситуации с военной базой в Гюмри

Эксперт назвал Пашиняна некомпетентным на фоне ситуации с военной базой в Гюмри
Он считает, что Армения совершает большую ошибку.

Руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов рассказал, что может быть дальше с военной базой России в Гюмри, учитывая, что власти Армении ставят вопросы о целесообразности нахождения там наших вооруженных сил. В беседе с радио «Комсомольская правда» эксперт проанализировал возможный ход событий.

«Военные базы, объекты, постоянное наличие вообще российской военной техники и военнослужащих всегда прикрывало и будет прикрывать бывшие республики СССР от очень больших геополитических проблем, которые могут у них возникнуть в любой момент. Когда гегемоны с другой части света захотят позавтракать или закусить очередной республикой постсоветского пространства.

Мы это уже видели с тех времен, когда они стали присоединять Прибалтику к НАТО, когда они стали раздувать конфликты в Грузии, подрывать основу суверенитета государств Средней Азии. Это продолжается сейчас на Украине, но кому нужно еще это объяснять? Наверное, приходится объяснять армянам на пальцах, но так как они, наверное, на каком-то элитном уровне, не совсем понимают, чем заканчивается избавление от российского присутствия со своей территории. Если вы не умеете кормить собственную армию, говорил Наполеон, вы будете кормить чужую армию. В данном случае Россия не заставляет кормить свою армию в республиках, где она присутствует. Она сама себя обеспечивает материально и финансово. И вообще в целом всю жизнедеятельность военнослужащих на своих базах, не беря за это деньги, кстати, в отличие от позиции НАТО, которое частенько делает это за счет принимающей стороны.

Но, к сожалению, эти мелкие недальновидные режимы, которые приходят к власти в этих республиках, порой не без поддержки коллективного Запада, потом просто сдают свою собственную страну и народ под контроль коллективного Запада. Чем это кончается мы видим на Украине — гражданской войной и хаосом. Так что выбор всегда за Ереваном, но, на мой взгляд, чем дольше военнослужащие РФ будут присутствовать на территории Армении, тем безопаснее будет жизнь армянского народа», — прокомментировал эксперт.

Также собеседник рассказал о вероятности обострения конфликта между Армений и Азербайджаном. И сравнил премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Азербайджан, на мой взгляд, не заинтересован сейчас эскалировать новый конфликт. Я много общаюсь с политически грамотными армянами. Есть в этом в этом народе очень много высокоинтеллектуальных людей, которые прекрасно понимают, вот куда ведут армянский народ. Вот эта политика сидения на трех стульях сразу.

Я не назову Пашиняна прям-таки прозападным политиком, он такой довольно индивидуалистский характер, он работает на себя, на собственный пиар, на собственное политическое будущее. Просто он в чем-то похож на Зеленского, знаете, непрофессиональный политик, не имеющие опыт работы в госслужбе, в силовых структурах и так далее. Они, приходя к власти, начинают проводить такие порой странные реформы и вершить странные дела, что очень быстро становятся заложниками собственной политической некомпетентности», — отметил Александр Михайлов.

Ранее востоковед Станислав Тарасов указал, что Армения больше не решает вопрос миротворцев РФ в Карабахе.

Post persons