Энергетик Пикин рассказал, что будет с ценами на нефть из-за войны на Ближнем Востоке

Энергетик Пикин рассказал, что будет с ценами на нефть из-за войны на Ближнем Востоке
Это зависит от количества и статуса участников.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал, что будет с ценами на энергоресурсы, если начнется большая война на Ближнем Востоке с участием многих стран. В беседе с радио «Комсомольская правда» он отметил, что если в конфликт втянутся нефтедобывающие страны, то цены пойдут вверх.

«Вопрос, в какой степени они будут втянуты, какие это будут страны: Иран, Ливия, Саудовская Аравия. Вспоминая события пятидесятилетней давности, когда как раз страны Ближнего Востока объявили бойкот большому Западу, в первую очередь США, и перестали поставлять нефть. Тогда действительно нефть взлетела многократно. Сейчас такая ситуация крайне маловероятна, но если пофантазировать, то любое негативное событие [может повлиять]. Даже текущий уровень [цен], что мы сейчас видим. Во многом они определены этой напряженностью. В целом пока рынок замер, но такой большой премии к цене конфликт не дает, потому что нет еще таких последствий ярких», — сказал эксперт.

Он добавил, что мир денег и энергоресурсов изменился. Полвека назад США добывали мало нефти, а импортировали много. Были покупателем номер один в мире.

«Сейчас ситуация другая. США — производитель нефти номер один в мире. Больше, чем любой Иран и Ливия вместе взятые. Да и помимо США еще много где развилась добыча нефти. Мир денег стал другой и процессы совсем другие, они не такие прямолинейные, как это было раньше. Сейчас все очень сложно. Поэтому даже Иран говорит и только угрожает, но фактически ничего не делает. Саудовская Аравия и того меньше. Она просто предостерегает и просит стороны прекратить конфликт. То есть это риторика вообще никакая, если сравнить с риторикой, которая была 50 лет назад. Поэтому сейчас ни одна из сторон, на мой взгляд, даже близко не решится на какую-то крупномасштабную заварушку. Даже Израиль видим, что опасается действовать также, как мог бы действовать 50 лет назад», — объяснил Сергей Пикин.

Ранее политолог Сергей Марков заявил, что Израиль боится наземной операции, помня провал в Ливане.

Post persons