Эксперт Трухачев рассказал, чем Венгрия может быть полезна России

Эксперт Трухачев рассказал, чем Венгрия может быть полезна России
Страна недовольна притеснением венгров в Украине и задерживает антироссийские санкции.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев рассказал, какую пользу может принести России сотрудничество с Венгрией.

После форума «Один пояс — один путь» в Пекине премьер-министра Венгрии Виктора Орбана затравили в Европе за рукопожатие с Путиным. Кроме того, Венгрия известна тем, что блокирует каждый новый пакет антироссийских санкций, пускай и ненадолго.

Однако Трухачев не считает, что Венгрию можно назвать дружественной страной.

В нынешней обстановке Орбану не простят даже обычный визит в Россию, если он не согласован в ЕС, а тем более — восстановление авиасообщения. И Венгрия вряд ли на это пойдет, учитывая финансовую зависимость страны от Евросоюза, считает эксперт.

Однако Будапешт недоволен притеснением венгров в Украине, а также тем, что ЕС чрезмерно активно навязывает свою линию. Поэтому на данном этапе Венгрия, несмотря на исторические конфликты, — «полезный попутчик» для России.

«Венгрия может задерживать принятие новых пакетов антироссийских санкций. И исключать из них какие-то вещи вроде запретов на покупку нефти и газа. С этой точки зрения она может быть полезной», — отметил Трухачев.

Он добавил, что другими такими «попутчиками» могут стать страны, где у власти появляются прагматики, которые не готовы порвать связи с Россией. Он привел в пример Словакию и Кипр, которые непублично также тормозит принятие отдельных санкций.

«А следующим может стать почти кто угодно. В ЕС есть стран 10-12, которые будут настроены против нас при любой власти. Поляки, прибалты, скандинавы, румыны, хорваты, голландцы, португальцы, ирландцы… А в остальных странах могут прийти более вменяемые силы», — заключил он в интервью «Свободной Прессе».

Ранее политолог Дмитрий Ежов объяснил, почему раскол Евросоюза неизбежен.

Post persons