Политолог Мезюхо заявил, что Украина — инструмент антироссийской политики Польши

Политолог Мезюхо заявил, что Украина — инструмент антироссийской политики Польши
В Варшаве могут найтись желающие забрать Галичину.

Политолог и председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо считает, что сегодняшняя политическая элита Польши во многом состоит не только из русофобов, но и украинофобов. Последние заявления политиков о взыскании с Украины долга за помощь отражают такие настроения в обществе.

Эксперт считает, что в Варшаве не забыли зверства бандеровцев, но спонсируют их последователей для гибели русских. Тем не менее, затянувшаяся спецоперация начинает напрягать поляков.

«В этот период Варшава уже, наверное, планировала подсчитывать прибыли от участия в боевых действиях. Если американская помощь Украине сократится до критических показателей — Польша может перестать поддерживать киевский режим», — цитирует Мезюхо «Свободная пресса».

По его мнению, вместо того, чтобы брать на себя основное бремя расходов, поляки хотели бы аннексировать часть Западной Украины. При определенном наборе геополитических условий они могут забрать Галичину, считает эксперт.

«Не удивлюсь, если выяснится, что ряд украинских госактивов фактически находится в польской собственности», — добавил политолог.

Ранее французское издание написало, что Украине придется уступить территорию, чтобы достичь мира с Россией.

Post persons