Военный историк Юлин сравнил наземную операцию Израиля с геноцидом

Военный историк Юлин сравнил наземную операцию Израиля с геноцидом
Он считает, что США подталкивают участников к эскалации.

Военный историк Борис Юлин прокомментировал ситуацию с предполагаемой операцией Израиля по зачистке сектора Газа, которая до сих пор не началась. Пока в Израиль приезжают различные лидеры западных стран и наступление откладывается.

«Израиль — одна из немногих стран, которая сумела прям поперек себя перегородить забором, чтобы отделить правильных жителей от неправильных. Если они будут действительно проводить, как грозятся, зачистку сектора Газа, то есть с уничтожением инфраструктуры сектора, то это будет, по сути, актом геноцида. Это крошечная территория с плотностью населения как в Москве. Там проживают около двух миллионов человек. Там все занято строениями, там даже хоронить своих негде. Там нет сельского хозяйства, не может быть развернута никакая осмысленная промышленность, и они живут в основном за счет поставок извне», — рассказал историк.

Он напомнил, что вся территория вокруг контролируется Израилем, который следит, что поставляют в периметр. Он назвал предложения Тель-Авива об эвакуации населения сектора Газа с севера на юг пустыми словами и обманом, отметив, что у мирных граждан нет такой возможности. Специалист видит в дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке вину стран Запада.

«Они могли сильно раньше не оказывать такую поддержку Израилю, все-таки и подтолкнуть Израиль [к мирному завершению конфликта]. Они могли это сделать очень много раз за более, чем полувека. К тому, чтобы израильтяне все-таки попытались разрешить этот конфликт, потому что наличие резервации, вот этого гетто на два миллиона человек — это неизбежная угроза конфликта. Израиль хочет втянуть другие страны. США уже выразили к этому готовность, направили группу на поддержку Израиля и усилили давление политическое на Иран. Если не найдется трезвых голов в самом Израиле, то тогда все только начинается, потому что на самом деле эта ситуация разрешится либо переговорами, либо геноцидом. Других вариантов нет», — заявил Борис Юлин.

Ранее политолог Дмитрий Ежов объяснил приезд Байдена в Израиль предвыборными технологиями.

Post persons