Журналист-международник объяснил проведение антитеррористической операции в Турции

Журналист-международник объяснил проведение антитеррористической операции в Турции
Специалист видит в этом политическую составляющую

Силы безопасности Турции проводят крупномасштабную антитеррористическую операцию под кодовым названием «Герои» на всей территории республики. Ей предшествовал теракт возле здания МВД Турции в Анкаре, ответственность за который взяла на себя РПК. О причинах операции в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал журналист-международник Аббас Джума.

«Турция страна нестабильная, соседи нестабильные. Как бы турки не боролись с запрещенной в республике Рабочей партией Курдистана, она, видимо, не уничтожена. Терактом возле здания в Анкаре партия дала понять, что она все еще жива и способна организовывать подобного рода масштабные операции», — отметил эксперт.

Журналист предположил, что это не последний теракт в Турции. Курды стремятся к независимости, хотят организовать свой исторический курдистан и считают, что имеют на это полное право.

Эксперт не исключает, что за началом операции стоит политическая составляющая.

«Уничтожить дестабилизирующий фактор Эрдогану, возможно, невыгодно. Постоянные контртеррористические операции то внутри страны, то за ее пределами, в Сирии, позволяют держать общество в тонусе. Это такая электоральная замануха. Когда экономических результатов показать не удается, укрепить лиру и так далее, необходимо держать общество в страхе перед постоянным врагом», — прокомментировал журналист.

Ранее крымский публицист Сергей Кулик оценил последствия разрушения Каховской ГЭС.

Post persons