Политолог Тарасов допустил балканский сценарий в Нагорном Карабахе

Политолог Тарасов допустил балканский сценарий в Нагорном Карабахе
Запад хочет создать в Армении плацдарм для давления на Иран.

Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» о возможных перспективах вмешательства Запада в ситуацию с Нагорным Карабахом. Он допустил вариант, когда США попытаются реализовать там балканский сценарий.

«Американцы заявили, что они создают международную комиссию наблюдателей, которая будет размещена Нагорном Карабахе. То есть они начинают реализовывать там балканский сценарий. Варианты Косово, Хорватии, Сербии и так далее. То есть они берут под контроль эту территорию таким образом, чтобы предотвратить полный исход армян из этого анклава. И вот теперь начнется самое интересное — оружие, которое они используют в своих интересах. Это нефтегазовый аргумент», — сказал эксперт.

По его словам, Азербайджан пытается заменить Россию на энергетическом рынке Европы. По мнению политолога, американцы могут надавить на президента этой страны Ильхама Алиева, чтобы он принял международную комиссию, позволил ей наблюдать за Нагорным Карабахом, который останется населен армянами. Иначе Запад может помешать Баку торговать энергоресурсами на своих рынках. Тарасов напомнил, что такие ситуации с неспокойными территориями возникали на Балканах.

«Грузия, Армения, Азербайджан — бывшие советские республики, некогда входившие в состав Российской Империи. И у нас особые и специфические отношения с каждым из этих образований. Запад, который играет в этом регионе, для них это не ограничивается Закавказьем. Для них это Иран, Турция и весь Ближний Восток. Им нужно закрепиться на плацдарме, на севере по отношению к Ирану. Почему? Потому что с юга Иран сумел снять блокаду, нормализовал отношения с арабскими странами, саудитами. Вот теперь слабое звено появилось в этой геополитической цепочке. Это Армения. Они [Запад] пытаются внедриться в этот регион. Не исключено, что Армения поставит вопрос о выводе российских войск, закрытии российской базы, выходе из ОДКБ. Вместо этого появятся американцы. Они прикормят Армению, несколько десятками миллиардов. А затем будут использовать ее как плацдарм для действия на южном направлении. Нелегко будет Азербайджану», — пояснил Тарасов.

«Кстати говоря, на Западе уже сейчас откровенно говорят: «Как же так, авторитарный режим и демократическая Армения? Авторитарный режим не должен победить». То есть начинается разыгрывание. Теперь под ударом оказывается Ильхам Алиев. Как он будет выдерживать это давление? Будет интересно наблюдать», — подытожил он.

Ранее Армения призвала ООН направить миротворческую миссию в Нагорный Карабах.

Post persons