Политолог Крутаков призвал не обольщаться газовым сотрудничеством РФ и Турции

Политолог Крутаков призвал не обольщаться газовым сотрудничеством РФ и Турции
Он привел в пример Украину, которая когда-то обеспечивала транзит газа в Европу.

Политолог и доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал переговоры президентов России и Турции в Сочи, заявив, что не стоит делать слишком высокую ставку на газовое сотрудничество.

В беседе с радио «Комсомольская правда» он призвал подумать о долгосрочной перспективе в отношениях с этим партнером. Особенно, на горизонте 10-20 лет, когда с президентского поста уйдет Реджеп Эрдоган. В целом эксперт назвал итоги переговоров ожидаемыми.

Крутаков отметил, что Россия делает большой упор на газовый хаб и газовое сотрудничество с Турцией, но призвал вспомнить историю с Украиной. Когда-то близкая нам страна помогала прокачивать голубое топливо в Европу, но потом отношения испортились и теперь европейский экспорт газа упал до минимума.

«Турция — страна НАТО, она уже на Кавказе — после истории с Карабахом, да и в Азербайджане она стоит двумя ногами. Когда-то Сирия была альтернативным газовым маршрутом из Ирана, но Турция его похоронила. И теперь она становится российским, азербайджанским, туркменским хабом. Получает колоссальные политические, энергетические, экономические возможности влияния. То есть она по максимуму реализует свое географическое и историческое положение. Пока там Эрдоган, мы как-то можем прогнозировать отношения с Турцией, потом я не знаю», — отметил эксперт.

Он призвал быть осторожными, иметь несколько долгосрочных стратегий и не гнаться за сиюминутной выгодой.

Ранее политолог Кирилл Коктыш рассказал о скрытых мотивах приезда Эрдогана в Россию.

Post persons