Эксперт назвал обвинение россиян в шпионаже в Польше притянутым за уши

Эксперт назвал обвинение россиян в шпионаже в Польше притянутым за уши
По его словам, в Польше нет даже статьи, по которым арестовали соотечественников.

Эксперт по Польше Станислав Стремидловский прокомментировал арест двух россиян по обвинению в шпионаже. По его словам, в Польше очень силен лагерь «национальной измены», в который записали не только этих двух россиян, но и целую оппозиционную польскую партию «Гражданская платформа» и ее лидера Дональда Туска.

«Гражданам России, которые по какой-то причине остались в Польше, я могу только голосом Гэндальфа сказать: "Бегите, глупцы!"», — сообщил он в эфире Радио «Комсомольская Правда».

Стремидловский считает, что виноваты в этом польские «верхи», а не вся нация, так как еще совсем недавно в Польше не было русофобии. Сегодня же это общий консенсус — торговля страхом на фоне отсутствия экономических достижений.

«К обвинениям, которые предъявили российским гражданам, с юридической точки зрения у меня большие вопросы. Шпионаж — это вообще за уши притянуто, но даже то, что есть — распространение символики Российской Федерации — законов, запрещающих это, в Польше просто нет», — добавил эксперт.

Он считает, что было бы интересно посмотреть, как теперь польская прокуратура будет выкручиваться из этой ситуации с обвинением россиян в шпионаже.

Ранее стали известны подробности ареста россиян в Польше.

Post persons