Эксперт Гривач объяснил, почему немецкие компании возобновили страхование Северного потока

Эксперт Гривач объяснил, почему немецкие компании возобновили страхование Северного потока
Для них в этом есть своя выгода.

Немецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование газопровода «Северный поток», который был поврежден в результате подрыва в минувшем году. О том, с чем связано такое решение, в беседе с радио «Комсомольская правда» порассуждал заместитель главы Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

«Как мне кажется, здесь имеет место какая-то терминологическая путаница: не думаю, что страховой полис приостанавливал свое действие, разве что на период установления обстоятельств происшествия, сбора документов и прочих формальностей по признанию страхового случая. Возможно, там предусмотрены действия со стороны страховых компаний, которые можно было бы трактовать как приостановку. Но полис действовал и действует, и это позитивный сигнал. В условиях некоторого противостояния между Россией и атмосферой недоверия со стороны партнеров здесь могли бы быть разные политически мотивированные действия. Однако мы видим, что все-таки каких-то обязательств немцы собираются придерживаться — по крайней мере, подают сигналы о том, что готовы», — пояснил эксперт.

Он добавил, что говорить о полноценных ремонтных работах пока рано, но какие-то действия так или иначе предпринимаются. Кроме того, акционерами являются крупные европейские энергетические компании, которые заинтересованы в том, чтобы вернуть свои инвестиции.

«Как это будет ремонтироваться, будет ли вообще, или это консервация выплат, уже зависит от дальнейших взаимодействий между всеми этими группами. Для того, чтобы восстанавливать инфраструктуру, нужны гарантии того, что она будет использоваться», — заключил Гривач.

Ранее журналист объяснил вбросы новых версий о взрывах газопровода.

Post persons