США и Китай понимают, что конфликт неизбежен: политолог Мирзаян о ситуации вокруг Тайваня

США и Китай понимают, что конфликт неизбежен: политолог Мирзаян о ситуации вокруг Тайваня
Пекин пока не может отвечать американцам на их провокации.

Доцент департамента массовых коммуникаций медиабизнеса Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал продолжающееся противостояние Китая и США вокруг Тайваня из-за поставок туда американского оружия.

По словам Мирзаяна, эскалация продолжается, потому что Тайвань собирается посетить в ближайшее время спикер палаты представителей США Кевин Маккарти. При этом американские топ-лица не имеют право встречаться с тайваньскими властями в рамках тех договоренностей, которые есть между Китаем и Соединенными Штатами.

«Американцы продолжают эскалацию, потому что они прекрасно понимают, что Китай — это не Россия. Китайская сторона сделала все, чтобы доказать, что у них отсутствует политическая воля и они не будут отвечать американцам на их провокации. Было много таких моментов, где Китай просто банально отступал перед американским давлением. Достаточно вспомнить прилет в Тайвань Нэнси Пелоси. Китай не высказывал каких-то своих ультиматумов, а просто отступал. И это естественно провоцирует американцев на усиление давления. Американцы сейчас имеют все основания считать, что Китай снова отступит», — заявил политолог.

Он отметил, что сейчас Пекин не готов противостоять Вашингтону и старается не вступать в прямые конфликты с США.

«Китайское руководство считает, что время работает в их пользу и чем дольше они оттягивают начало реального конфликта, тем лучше они к нему будут готовы. Поэтому Си Цзиньпин и Джо Байден проводят какие-то переговоры о деэскалации. Но обе стороны понимают, что конфликт неизбежен. Просто китайцы уверены, что время играет в их пользу. Поэтому они накапливают силы и как бы давят на американскую экономику. А американцы считают, что время на их стороне, но сначала они должны так или иначе разобраться с Россией, а потом уже сконцентрировать все свои усилия на Китае», — резюмировал собеседник радио.

Ранее Геворг Мирзаян счел опасной инициативу Илона Маска по урегулированию конфликта на Украине.

Тем временем экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» раскрыл, почему России не страшен потолок цен на нефть и как страна с легкостью обходит западные санкции.

Post persons