Политолог: конфликт между республиканцами и демократами может перейти в новую гражданскую войну в США

Политолог предрек новую гражданскую войну в США из-за конфликта республиканцев и демократов
Назревший конфликт в Америке — это конфликт за будущее страны, заявил эксперт.

Главный научный сотрудник института США и Канады Владимир Васильев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, можно ли сравнить сложившуюся в США ситуацию с горбачевской перестройкой в Советском Союзе и насколько вероятна утрата Штатами роли мирового гегемона в ближайшем будущем.

«Судя по выступлению президента США Джо Байдена в Конгрессе и по многим другим аспектам, можно сказать, что эта ситуация очень похожа. Есть интересные сравнения. В 1989 году руководство Советского Союза вывело войска из Афганистана, и СССР через два года прекратил свое существование. Сегодня Байден, возможно, дает понять, что если Америка откажется помогать Украине, как бы выведет оттуда свою помощь, то и утратит свою роль гегемона. Даже тот конфликт, который сейчас есть в США, — это тоже конфликт за будущее, между республиканцами и демократами о том, куда дальше вести страну. И эта ситуация может перейти в очень серьезную разновидность новой гражданской войны. Гражданская война, по большому счету, в США уже и так имеет место. Это тоже совершенно очевидно», — заявил эксперт.

По его словам, если Америка свалится в рецессию или в экономический кризис, то это для нее может иметь очень серьезные последствия.

«Самое главное, чего там пытаются сегодня избежать, — не попасть в некое болото, из которого потом очень трудно будет выбраться. Многие поэтому проводят параллели даже не с предыдущими кризисами, а с тем, что было в Америке в 1930-е годы, в годы Великой депрессии. Вот окажется ли она в таком состоянии, которое может длиться не один год, либо отделается легким испугом, покажет время. Но судя по выступлению Байдена, как раз основной ориентир администрации — не свалиться в подобного рода рецессию, в продолжительный экономический кризис, который может иметь непредсказуемые последствия и очень больно ударить по стране», — отметил Васильев.

Он также заявил, что сейчас идет не борьба Запада с РФ, а личная борьба Джо Байдена с Владимиром Путиным.

Post persons