Мы видим, как гибнет в экономическом и политическом плане Запад: эксперт раскрыл значение расширения ШОС

Мы видим, как гибнет Запад: раскрыто значение расширения ШОС
Экономические центры смещаются из Европы в Азию.

Политолог, эксперт по вопросам Евразийских исследований Аслан Рубаев в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал расширение Шанхайской организации сотрудничества. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сообщил о начале процедур по предоставлению Белоруссии членства в ШОС. Мирзиеев отметил, что Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма сегодня получат статус партнера по диалогу ШОС. Вчера меморандум о вступлении в организацию подписал Иран.

«Расширение ШОС — это очень позитивная новость, потому что мы можем наблюдать уникальное историческое событие, как гибнет в экономическом и политическом плане Запад, который последние лет 150 был лидером прогрессивного мира. Сегодня мы наблюдаем его уничтожение, Запад является нашим главным стратегическим конкурентом, мы должны этому только рукоплескать, и здорово, что мы увидели, как экономические центры смещаются из Европы в Азию. Это абсолютно закономерный процесс, и мы будем выполнять там ключевую роль. Там присутствуют наши страны-партнеры, союзники, которые прекрасно понимают российские действия на Украине, и они нам близки и в ментальном плане», — заявил Рубаев.

По его мнению, мир становится многополярным, появились несколько центров силы, а на сцену выходят такие игроки, как Иран.

«Я вижу ситуацию в том, что Россия возвращается на постсоветское пространство как авторитетный лидер, который соблюдает международное право и на равных говорит с более мелкими державами, такими, как Киргизия и Казахстан. Россия все-таки мощная энергетическая держава, и Китай тоже обладает мощнейшим экономическим потенциалом. Это две новые экономики мира, и сейчас к ним подключается Иран, который за последние 20 лет совершил очень мощный рывок вперед. Очевидно уже, что эстафеты лидеров приняли РФ, Китай и Иран и за ними будет будущее в ближайшие десятилетия», — считает собеседник радио.

Ранее эксперт заявил, что Запад обрел очень мощного конкурента после расширения ШОС за счет шести новых стран.

Post persons