Учиться и понимать, чего вы хотите: сенатор раскрыла секрет, как стать лидером

Инна Святенко
В гостях у Анжелики Сулхаевой заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко рассказывает про то, как меняется роль женщины в российском обществе и какие программы этому способствуют

А. Сулхаева:

- Здравствуйте, друзья, с вами Анжелика Сулхаева, это «Время женщин» на радио «Комсомольская правда». Проект, в котором мы встречаемся с настоящими лидерами. Женщинами, которые достигли успеха в своем деле и готовы щедро делиться своими знаниями, опытом и уверенностью с остальным миром. С удовольствием представляю нашу сегодняшнюю гостью – Инна Юрьевна Святенко, заместитель председателя Совета Федераций Российской Федерации, сенатор, депутат Московской городской думы, доктор технических наук и полковник Вооруженных Сил Российской Федерации, лектор образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской Управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Инна Юрьевна, здравствуйте.

И. Святенко:

- Здравствуйте.

А. Сулхаева:

- Примите наши поздравления с недавним избранием заместителя председателя Совета Федераций, не могу не спросить, какие основные направления вы будете курировать на своем новом посту и планируете ли стать таким проводником женской повестки в нашей стране?

И. Святенко:

- Буду продолжать заниматься социальной политикой, здравоохранением, так же курирую вопросы спорта, туризма, молодежной политики. И существует целый ряд советов при Совете Федераций, которые занимают свою отдельную нишу и считаются очень важными по принятию решений по работе с экспертным сообществом. Это совет по здравоохранению, совет по социальной политике, совет по делам инвалидов, комиссия по продвижению народно-художественных промыслов, ну и, конечно, женская тема. К ней не может быть вообще никто равнодушен, и я обратила внимание на то, что с каждым новым форумом, евразийским женским форумом все больше и больше мужчин, которые тоже готовы помогать…

А. Сулхаева:

- Вовлекаться.

И. Святенко:

- И вовлекаются, активно принимают участие и понимают, что на самом деле повестка действительно очень актуальная и важная – ту, которую ведут сейчас женщины.

А. Сулхаева:

- И это очень важно на самом деле, на каких основных, может быть, принципах вообще строится женская повестка в России? Ведь у нас в этом направлении, наверное, как и во многих других, свой собственный путь.

И. Святенко:

- При наличии неких патриархальных устоев, и это исторически сложилось, и это присуще именно России, мы видим, что активность женщин с каждым годом становится все больше и больше. И она абсолютно конструктивная. К сожалению, вы абсолютно правильный дали посыл – есть часть людей, которые считают, что, если женщина куда-то стремится, значит, она какая-то феминистка, хочет выделиться и…

А. Сулхаева:

- …подвинуть кого-то…

И. Святенко:

- Подвинут, особенно мужчину. Вот ни в коем случае нет. И мы видим, что женщины очень гармоничны. Ведут бизнес, занимаются индивидуальным предпринимательством, у женщин появилось больше возможностей в плане образования и получения той специальности, которой она хочет заниматься. И самая большая радость, что в России есть поддержка государства таких женщин, которые готовы заниматься тем, чем они хотят. Поэтому я считаю, что вот эта женская повестка действительно очень деликатная и нельзя о ней говорить с позиции сопоставления. А помогать тем женщинам, продвигать, показывать их успехи, на их примерах учить других – конечно, это нужно делать, и спасибо «Сенежу», который ведет уже не первый год такую интересную программу, как «Женщина-лидер».

А. Сулхаева:

- Согласна полностью, вы очень четко обрисовали картину, на мой взгляд. Но вот сегодня вообще очень популярно использовать такие некие феминитивы при представлении женщин. Как вы лично к этому относитесь?

И. Святенко:

- Ну, так обращаются крайне редко и я понимаю, что это какой-то внутренний там комплекс, зажим или что-то у человека, который такое произносит. Потому что, конечно, важно, когда оценивают по деловым качествам. И на многих международных площадках говорят о том, что, допустим, в ряде африканских или латиноамериканских стран существует квота на женщин в парламентах. Для того, чтобы была представлена вся социальная палитра. В России этого нет, потому что в России важно, чтобы тот или иной кандидат на выборах, неважно какого уровня – муниципального или в Государственную Думу – чтобы он представлял интересы группы людей, особенно региональные особенности. И мы видим, что женщин становится в парламенте все больше и больше.

А. Сулхаева:

- А сейчас какой процент женщин в парламенте?

И. Святенко:

- Ну, например, в Совете Федераций каждый пятый сенатор – это женщина.

А. Сулхаева:

- Мне кажется, что вообще в принципе в 21 веке женщина не обязана выбирать что-то одно. Если ей хочется реализоваться везде, у нее есть для этого все возможности. А вы же являетесь офицером в третьем поколении, если я не ошибаюсь? Насколько ваша семья вообще определила выбор профессии, кем ваши родители были в этом направлении?

И. Святенко:

- Действительно, в третьем поколении, причем, у меня бабушка была майором медицинской службы, прошла и финскую войну, и Великую Отечественную. И в моей семье все военные. И, конечно, это предопределило выбор, потому что я бОльшую часть своего детства провела в военных городках. Было необычно только то, что в конце 80-х действительно неохотно принимали на службу женщин. И вот сейчас я могу отметить, что настороженность, но настороженность была не основана ни на чем. И мы видим сейчас, когда прошло уже 30 лет, как много изменилось. Мы с вами не удивляемся, когда видим женщину в форме на улице. И это очень хорошо, что нет вот такого, знаете, гендерного разграничения, что – а, ты женщина, поэтому ты не можешь этим заниматься. Да дайте вы женщине попробовать и, может быть, у нее получится. Конечно. И в этом плане я очень довольно за тех девчонок. В мое время не брали в военные учебные заведения девочек. Но моя дочь закончила тоже военный университет.

А. Сулхаева:

- Вы долгое время работали в военно-воздушной академии имени Жуковского и именно там, как я понимаю, занимались разработкой первых компьютерных тренажеров для летчиков и они потом очень долго использовались, насколько я знаю. Вы потом даже защитили по этой теме первую диссертацию. А вторая, страшно сказать, была посвящена математической модели эвакуации населения большого мегаполиса в случаях техногенных катастроф и террористических актов. А вот если бы сейчас писали какую-то большую научную работу, диссертацию, может быть, то какую бы тему выбрали?

И. Святенко:

- Дело в том, что заниматься наукой надо быть погруженным в ту или иную проблематику. Поэтому так как я преподавала в военно-воздушной инженерной академии, то, конечно, эта тема была на острие. Появились первые компьютеры и очень хорошо, когда была настоящая экономия средств и возможностей обучить летчика сначала на тренажере, на компьютере, а потом уже перейти в реальные действия и продолжать обучение уже на учебном самолете. И поэтому, конечно, это было здорово, это было прямо революционно. Но вторая диссертация, так как я уже возглавляла комиссию по безопасности в Московской городской думе, то эта тема была как раз актуальна для крупных мегаполисов. И я тоже так же, как и вы, искренне надеюсь, что моя докторская работа не пригодится, но мы понимаем, что элементы того математического аппарата, который использовался для нахождения таких оптимальных путей, они могут быть использованы и в мирном русле. Это и транспортные пути – мы видим, что, например, в Москве налажены светофоры и этот умный город дает возможность пропустить поток по нашим магистралям и, конечно, это сделано не руками человека, а благодаря тем компьютерным алгоритмам, которые дают возможность и управлять транспортной системой, и в то же время делать нагрузку на городскую транспортную сеть ниже.

А. Сулхаева:

- Ну, соответственно, делать комфортнее жизнь москвичей.

В своих прежних интервью вы говорили, что в политику пошли, когда поняли, что в армии царят упаднические настроения. Как бы вы сейчас, спустя 20 лет, оценили российскую армию, и как, по-вашему, специальная военная операция, она изменит отношение общества к армии, к военным, к воинским профессиям? Может быть, она уже меняется?

И. Святенко:

- Ну, менялась уже и до специальной военной операции в связи с тем, что мы видели новейшую современную технику, которая была разработана именно российскими военными учеными. Мы видели те прогрессивные современные подходы, изменение тактики и стратегии ведения боя в современных условиях. И мы видим, что российская армия получила богатейший опыт в ведении боевых действий, и в то же время уже признаётся зарубежными нашими оппонентами как одна из мощнейших армий мира.

А. Сулхаева:

- В разговоре с вами чувствуется прям ваш такой внутренний серьезный стержень. Можете ответить на вопрос, что сформировало ваш характер?

И. Святенко:

- Ну, мне кажется, это только от родителей. По-другому быть не может.

По детям всегда видно, что уже в первый месяц жизни ребенок себя ведет… каждый ребенок ведет себя по-разному, один плачет, другой требует к себе внимания, четвертый просто артист и манипулятор. Поэтому это совершенно видно с рождения.

А. Сулхаева:

- Да. Ваши дочери унаследовали фамильную черту такой силы духа?

И. Святенко:

- Дочки много работают. Действительно, мне кажется, что в них есть та самая косточка, которая дает возможность им выстроить свой вектор, жизненный путь.

А. Сулхаева:

- Я напомню, что в студии Анжелика Сулхаева, и это «Время женщин» на радио «Комсомольская правда». И у нас в гостях Инна Юрьевна Святенко, заместитель председателя Совета Федерации России.

Инна Юрьевна, вы много лет являетесь депутатом Московской городской думы, с 2001 года. За это время в Москве поменялось, наверное, чуть меньше, чем всё, в лучшую сторону, безусловно. Как вы сами оцениваете жизнь москвичей сегодня?

И. Святенко:

- Каждый москвич видит, как меняется Москва, радуется. И мы видим те удивленно-восторженные возгласы от москвичей оттого, как меняется Москва, ее облик, те сервисы, которые работают в Москве, начиная от транспорта, заканчивая досугом. Наконец, москвичи после долгого-долгого перерыва предпочитают не собираться по квартирам, а быть в общественных пространствах. И, конечно, это большое достижение для города. Конечно, изменилось и отношение к власти, и, вне сомнения, та законодательная база, то сопровождение, которое делает Московская городская дума, многое бы не случилось. Каждый депутат у нас в Московской городской думе является депутатом, избранным по мажоритарной системе, то есть он привязан к округу. Поэтому, конечно, каждый из нас соревнуется в хорошем смысле этого слова достижениями своего округа, что там изменилось. И всегда мы в кулуарах обсуждаем – у кого-то открылся кинотеатр, кого-то новая поликлиника. И, конечно, это достижения всей команды Москвы.

А. Сулхаева:

- Требовательные москвичи не дают депутатам заскучать.

И. Святенко:

- И поэтому никогда в Московской городской думе не будет скучно по причине того, что москвичи неравнодушны и понимают, что недостаточно держать высокую планку лучшего города в Европе, а важно то, чтобы они постоянно совершенствовались, кстати, как и женщина-лидер.

А. Сулхаева:

- Абсолютно похожая черта. Сегодня уровень заслуг перед Отечеством, как многие шутят, можно измерять тем, внесена ли ваша фамилия в санкционные списки западных стран или нет. Ваша фамилия значится в санкционных списках аж 27 стран. Как вы относитесь к такому международному признанию вашей деятельности на благо России?

И. Святенко:

- Ну, под санкциями я живу и совершенно не заметила того, что я нахожусь под санкциями. О том, что я под ними нахожусь, я знаю, проинформирована международным сообществом, и считаю, что на современном этапе, вы абсолютно правильно сформулировали, некое признание. Если ты незаметен и не принес того результата, которого так боятся на Западе, что даже боятся присутствия в их стране, значит, мы всё делали правильно, и отстаивали интересы России, не обращая внимания на то, как они к нам отнесутся. Поэтому считаю, что 27 стран – это не предел, поэтому будем делать все, что нужно России.

А. Сулхаева:

Уже который год вы следите за образовательной программой «Женщина-лидер», которую ведет Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. И с недавнего времени вы стали там лектором. Насколько вы считаете важной программу «Женщина-лидер» для тех, кто ее проходит, и для нашей страны и общества в целом?

И. Святенко:

- Председатель оргкомитета Евразийского женского форума Карелова Галина Николаевна очень активно лоббировала в хорошем смысле этого слова, чтобы такая программа состоялась.

И эта программа работает не первый год. И мы видим, что она не просто состоялась, а это успешная программа для женщин-лидеров, которая дает не только некий образовательный пул и дополнительные знания, а дает импульс для этих женщин в дальнейшем заниматься предпринимательством, бизнесом, продвигаться по служебной лестнице. И те навыки, которые они приобретают, они действительно очень полезны. И я рада, что Совет Федерации, как палата регионов, дает уникальную возможность совместно… благодаря программе «Сенежа» женщинам с совершенно с разных регионов, иногда с таких отдаленных мест, о которых мы первый раз даже узнаем, что такие места есть в России, малые города, дают возможность женщинам получить те навыки, тот образовательный курс, который им в перспективе пригодится. Поэтому я уверена, что за такими программами будущее. И хочу сказать только слова благодарности «России – стране возможностей», платформе, и, конечно же, «Сенежу» за то, что они не сдаются, а эту программу продолжают с той же методичностью, скрупулезностью, меняя курс и давая возможность общаться.

А. Сулхаева:

- Более того, они же не просто поддерживают, они развивают эту программу. С прошлого года она стала даже международной, помимо региональных треков, есть еще международный трек проекта «Женщина – лидер». И это очень знаково, мне кажется, в 2022 году запустился международный первый образовательный трек программы «Женщина – лидер». Когда, казалось бы, на международной арене стало такое неоднозначное отношение к нашей стране. Но женщины-лидеры живут вне этих политических каких-то рамок.

И. Святенко:

- Это действительно так. И международный поток как раз тоже показал заинтересованность. И обмен опытом – тоже очень важный элемент этой образовательной программы. Потому что, конечно, в каждой стране есть свои особенности, свои подходы. И мы видим, что многие идеи очень даже хорошо бы реализовать, в том числе, и в странах содружества «Сенежа» и данной программы.

А. Сулхаева:

- А вообще женщин в нашей стране, на ваш взгляд, нужно учить лидерству?

И. Святенко:

- Учиться всегда надо. И не только женщинам, но и мужчинам. Всем тем людям, которые хотят стать лидерами. Это огромный труд. И труд, конечно же, сопряжен именно с образованием. И с получением новых знаний. Но что бы я хотела, на чем сакцентировать внимание. У меня как раз тема лекции, которую я читала на потоке, была связана с лидерством. Оно бывает командным, бывает личным. И, если вы вспомните, в 90-е годы, когда к нам поступали зарубежные курсы, и мы брали за основу зарубежные курсы лидерства, потому что у нас тоже этому учили, в Высшей партийной школе, в Школе комсомольского актива, но в 90-е попытались это все стыдливо забыть. Так вот, в чем различия? Зарубежные курсы все основаны на изучении личного лидерства.

А. Сулхаева:

- То есть такое я, эго-лидерство.

И. Святенко:

- Напролом, невзирая ни на что, ни на какие принципы. И второе, вспомним с вами школы – Высшие партийные школы. Это только командно, только через команду идет продвижение. И мы видим, что сейчас востребована именно такое обучение. Поэтому считаю, что вот то направление, которое сейчас выбрано, и те методики, они действительно очень полезные и активно продвигаются.

А. Сулхаева:

- Мне кажется, что это актуально для сегодняшнего момента. Ведь люди сейчас как-то, мне кажется, разворачиваются вот от индивидуализма к действительно такому человекоцентричному подходу, когда важно, что ты делаешь не только для себя, но и для общества, для окружения.

И. Святенко:

- Давайте вспомним с вами распространение коронавирусной инфекции. И как много оказалось волонтеров, активистов, тех людей, которые помогали, которые пошли в «красную зону». Этому никто никогда не учил.

А. Сулхаева:

- И финальный вопрос, который не могу не задать. В следующем году состоится Евразийский женский форум, он пройдет в сентябре. Какая у него будет основная цель, если можно уже об этом говорить?

И. Святенко:

- Форум уже готовится. Каждый раз участвует огромное количество стран. В последний раз, несмотря на ковид, было около ста стран. Уверена, что в сентябре, когда состоится Четвертый Евразийский женский форум, женщины со всех стран приедут и будут активно участвовать. И, конечно, повестка очень разнообразная, начиная от социального предпринимательства, от роли женщины в предпринимательстве, заканчивая гуманитарными миссиями международными. И уверена, что женщинам всегда есть о чем поговорить.

Но важно то, что на форуме, помимо радости встречи, радости взаимного обмена опытом, дискуссионных площадок, есть возможность реализовать проекты и показать их другим женщинам, и дальше вовлечь в свои проекты таких же активных женщин. Поэтому я уверена, что будет, как всегда, очень интересный форум.

А. Сулхаева:

- Ну, и в финале нашей программы традиционная рубрика «Пять советов от гостя», в которой наши эксперты делятся своими какими-то рекомендациями, лайфхаками, исходя из своего личного опыта. Мы предлагаем дать советы о том, как стать тем самым командным лидером, о которых мы сейчас сказали, что они самые востребованные в наше сегодняшнее время? Что для этого делать?

И. Святенко:

- Первое. Если есть возможность, всегда участвовать в образовательных программах. Это действительно очень полезный навык. Второе. Четко понимать, что вы хотите. И поэтому важно идти по этой дороге ровно, вне зависимости от того, что подсказывают подруги, знакомые, как на это реагирует общество, социум вокруг вас. Третий момент, это, конечно, в себе воспитывать стрессоустойчивость, самообладание. Четвертое – это быть искренним. Вся фальшь, которую мы на себя напускаем, она очень хорошо считывается. И пятое, это, конечно, быть честным с самим собой. Это очень важно.

А. Сулхаева:

- Спасибо вам большое за эту познавательную и воодушевляющую, честную и такую теплую беседу. А это было «Время женщин» на радио «Комсомольская правда». Слушайте нас по воскресеньям в 12.00.