У женщин Донбасса особый характер

В гостях у Марии Бачениной юрист, судья Народного трибунала, член Совета по правам человека при президенте России Елена Шишкина и советник главы ДНР, советник министра науки и образования ДНР, председатель правления государственного концерна «Корпорация развития Донбасса» Инга Яппарова

М. Баченина:

- Здравствуйте, друзья. С вами Мария Баченина. И это «Время женщин». Не так давно, 30 сентября, мы отметили День присоединения ДНР и ЛНР к России или, как его называет одна из наших сегодняшних собеседниц, День возвращения домой. Праздник молодой, ему всего лишь 1 год, но в новых регионах России (ну, там, где это возможно, конечно) уже полным ходом идут процессы восстановления инфраструктуры и экономики. Какую роль в этих процессах играют женщины, женщины Донбасса? Ну, давайте спросим у них самих. И я с удовольствием представляю двух наших собеседниц. Одна из самых известных донецких юристов, победитель конкурса «Лидеры возрождения», депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, кандидат в главы ДНР, судья Народного трибунала, член Совета по правам человека при президенте России, член Общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Женское движение» и слушательница международного потока программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Елена Шишкина. Елена, здравствуйте.

Е. Шишкина:

- Добрый день. Здравствуйте.

М. Баченина:

- Добро пожаловать. И советник главы ДНР, советник министра науки и образования ДНР, председатель правления государственного концерна «Корпорация развития Донбасса», председатель Центра добровольческой деятельности при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве и слушательница международного потока программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Инга Яппарова. Инга, здравствуйте.

И. Яппарова:

- Добрый день.

М. Баченина:

- Прежде всего, хочу процитировать слова главы ДНР Дениса Пушилина: «Женщины Донбасса всегда вызывали восхищение активной жизненной позицией. Что бы ни происходило в республике, и хорошие, и тяжелые периоды, женщины во многих процессах в авангарде» (конец цитаты). Ну, об этом, кстати, говорит и опыт конкурса «Лидеры возрождения», победителем которого являетесь вы, Елена. И примерно половина участников этого конкурса в ДНР – женщины. В свое время, как на других территориях средний процент дам около 20, получается, у донбасских женщин особый характер. Какой он, что способствует, на ваш взгляд, такой активности?

Е. Шишкина:

- Спасибо. Хочу заметить по поводу конкурса «Лидеры возрождения». Наши ведь мужчины на фронте, защищают Россию с оружием в руках, поэтому вот в этом году женщины выступили на сцену. Мужчины у нас не менее сильные и способные. А если говорить о донбасском характере, о донецком даже характере, что это такое, для меня это просто генетически заложенная особенность, это характер, который сформировался веками, потому что у нас шахтерский край. Это женщины, которые провожали, как на войну, под землю каждый день своих мужчин-шахтеров. И у меня шахтерская семья, мы провожали дедушку, папу, дядю.

М. Баченина:

- Инга, 1 мая 2023 года состоялось ваше назначение на должность советника глава ДНР. Произошло это 1 мая 2023-го. Расскажите, пожалуйста, как изменилась ваша жизнь после этого назначения. И где вы сейчас, собственно, живете, там или здесь, в Москве? У вас ведь и здесь достаточно много проектов.

И. Яппарова:

- Ну, во-первых, живу, конечно, я все время здесь, в Донецке. Потому что мое основное место работы – это «Корпорация развития Донбасса», которая требует, естественно, ежедневного личного присутствия, проработки. Поэтому, конечно, живу в Донецке.

Как изменилась? Ну, моя деятельность в рамках Донбасса или Донецкой Народной Республики началась задолго до того, как я стала советником Дениса Владимировича, как раз тоже через гуманитарные миссии, да, через помощь, через волонтерский центр. Поэтому это, наверное, для меня было таким логичным переходом. Если ты считаешь, что ты полезен, что ты можешь помочь, что твои компетенции сегодня здесь востребованы, то ты принимаешь решение уже к полноценной интеграции в то место, которое тебе близко.

М. Баченина:

- Елена, следующий вопрос хочу задать вам. Около года назад вы вошли в Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) и стали там буквально голосом Донбасса. Расскажите, пожалуйста, какие проблемы там вы и ваши коллеги озвучиваете, и главное, удается ли их решать?

Е. Шишкина:

- Конечно же, для меня это очень большая честь, что указом президента я вошла в этот Совет. Это консультативный орган при президенте. Хочу сказать, что, конечно, как голос Донбасса я там ассоциируюсь, но мы решаем проблемы (и доносим их) жителей всех регионов Российской Федерации. Конечно же, на сегодняшний день такой флагман у нас – это темы, посвященные специальной военной операции. Я также вхожу в постоянную комиссию по международным отношениям. Это огромный пласт проблем, и на всех уровнях я совместно с коллегами его поднимаю. Это русофобия и геноцид русских и русскоязычных по всему миру. К сожалению, мы сейчас видим, прогрессирует это явление, и всячески пытаемся, в том числе и проактивно, этому противодействовать.

Это вопросы реформы сферы образования.

Что уже получилось? Ну, скажу вам такую статистику, что, например, в декабре прошлого года была ежегодная встреча с президентом, на которой были подняты проблематичные вопросы, и по результатам встречи президент издал более 25 поручений, большая часть из которых уже исполнена.

Например, то, что касается вопроса, который поднимался мною, это аннулирование в рамках российского законодательства незаконных приговоров Украины, вынесенных по политическим мотивам. Это вопросы, поднятые моей коллегой Мариной Ахмедовой о протезном центре на территории Донецкой Народной Республики. Он работает, он реорганизован, и это тоже благодаря работе членов Совета по правам человека.

М. Баченина:

- А вот в качестве примера. С какими проблемами с вами могут обратиться люди, а главное, каким способом?

Е. Шишкина:

-Совет по правам человека – это консультативный орган при президенте, поэтому напрямую с обращениями граждан мы не работаем. Но, конечно же, они обращаются. Они обращаются в Telegram-канале ко мне, в чат обратной связи, они обращаются ко мне как к депутату Народного совета, пишут. В основном, конечно, это очень оперативно – это Telegram-канал. С абсолютно разными вопросами. Хочу сказать, что 90% обращений – это люди просто не имеют информации, в какой орган обратиться, как правильно составить свое обращение. И на этом этапе уже мы им помогаем.

М. Баченина:

- Инга, в 2023-м Донецкая Народная Республика впервые приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. И это было в качестве субъекта Российской Федерации. Скажите, пожалуйста, какие соглашения были подписаны на этом форуме, и, может быть, какие-то уже начали воплощаться в жизнь?

И. Яппарова:

- Ну, наверное… Во-первых, мы гордимся тем, что мы достойно выступили. Потому что у нас среди новых субъектов, говорят, было самое большое количество тех самых соглашений. Результаты… Сегодня уже у нас работают ипотечные программы, и под 4% жители нашего прекрасного региона могут получить себе новое жилье. Часть домов уже сдается, часть будет сдана уже в декабре.

То есть мы не просто подписали соглашение, мы начали по нему работать. Программа очень нужная сегодня. Потому что помимо того, что Российская Федерация очень много, конечно, восстанавливает сегодня в регионе, да, и в этом, и в других новых субъектах, но при этом спрос на новое жилье растет.

М. Баченина:

- А в чем главная задача госконцерна «Корпорация развития Донбасса»? Какую роль он играет в привлечении инвестиций в ваш регион? И чего уже удалось достичь?

И. Яппарова:

- Ну, «Корпорация развития Донбасса» - это стандартная такая структура для всех регионов Российской Федерации. Это вот такая большая история, когда «Корпорация развития Донбасса» является единым окном входа для всех инвесторов, которые хотят работать в рамках региона. Что это дает? Ну, во-первых, это дает четкое понимание, как работать в регионе.

Второе. В рамках регинвестстандарта (есть такой у нас уже, 2.0, о нем сейчас очень много говорят) мы начали интеграцию Донецкой Народной Республики в общее пространство. Создан был как раз Инвесткомитет, в рамках которого мы активно работаем, помогаем нашим ребятам, которые здесь ведут бизнес, то есть мы работаем не только с внешними инвесторами, но и с внутренними. Потому что мы не делаем разницу, кого развивать, человек пришел из большой России или он изначально здесь строил бизнес, для нас одинаково важны все те люди, которые сегодня готовы, хотят и могут развивать экономику региона.

М. Баченина:

Так вот, почему вы решили выделить все-таки время еще и на участие в программе «Женщина – лидер»? И какие цели вы ставили перед собой, решив пройти это обучение?

Е. Шишкина:

- Я безумно благодарна, что я вот являюсь участницей этого потока международного. Мы, кстати, с Ингой в одной команде. И наша команда называется «Сильные сердцем». И, я думаю, это прям такое говорящее название в рамках этого проектв. Я очень рада, что из огромнейшего конкурса, конкурс был действительно очень серьезный, мне посчастливилось попасть в число участниц.

Безумно люблю девчонок в своей команде, все из разных регионов. Представлены очень много стран, очень много регионов России. Моя цель – это, конечно же, научиться стать мягкой силой. Потому что у меня все-таки такой некий стиль управления авторитарный, доминирующий. И вот, мне кажется, сейчас в ходе прохождения этой программы я трансформировалась. И, что больше всего подкупило, это то, что результатом этого обучения многомесячного будет выход в свет рождения социального проекта, который сможет помочь людям. Благодарю всех организаторов, участниц, на очень высоком уровне обучение.

М. Баченина:

- Инга, тот же вопрос хотела бы адресовать вам. И второй вопрос: пригодились ли вам уже знания

И. Яппарова:

Если говорить, да, вообще вот о проекте, ведь он у нас тесным образом переплетает как раз социальную сферу и бизнес. Вот как бы, как мы сегодня два разных спикера, да, в этом плане, точно так же и наша программа. То есть она, с одной стороны, о детском предпринимательстве с 14 лет, да, и это про экономику, а с другой стороны, она для подростков, которые сегодня себя пробуют и уже завтра выберут тот самый путь. Причем предпринимательство может быть разное – социальное, да, не обязательно про бизнес, не обязательно про какие-то серьезные там финансовые институты, да, может быть, и в социальной сфере.Что такое проект «Женщина – лидер». Ну, это, прежде всего, наверное, утверждение и самореализация того, что ты идешь в правильном направлении. В правильном не только, когда там ты про себя, когда ты про других и для других. вот такие проекты, как «Женщина – лидер», они сегодня позволяют нам, во-первых, понять, что же это такое по-настоящему, увидев единомышленниц, да, увидев, что все девочки в разных сферах, каждая успешна по-своему. И при этом каждая находит время уделить его для других. Потому что этот проект, безусловно, для других, не только для себя. Вот.

М. Баченина:

-Сейчас в обществе сформировался запрос на заботу, на внимание, на эмпатию. Я думаю, все со мной согласятся, что это априори женские качества, конечно, которые также свойственны сильному полу, но вот все-таки это, в первую очередь, женское начало. Скажите, пожалуйста, а заметен ли этот тренд в ДНР? И вообще, насколько там активно женское общество?

Е. Шишкина:

- Вы знаете, мне иногда кажется, что этот тренд именно в Донецкой Народной Республике сформировался изначально. Потому что, ну, сами обстоятельства подтолкнули наших женщин раскрыть в себе эти черты, эти качества и стать такой хранительницей, оберегом. С 2014 года гражданское общество очень активно самоорганизовалось.

Сейчас всероссийские женские движения зашли на нашу территорию. И мы очень активно принимаем в них участие. У нас женщина-труженица, женщина-красавица, умница. И наравне с мужчинами восстанавливает регион и строит большую Россию здесь.

М. Баченина:

-Инга, скажите, пожалуйста, какие лидерские и личностные качества сейчас помогают женщинам новых территорий России жить, развиваться, работать?

И. Яппарова:

- Знаете, я, наверное, отвечу таким емким словом, да, качеством – это человечность. И, честно говоря, я считаю, что именно это качество сегодня помогает, ну, как бы я честно вам скажу, да, что я не делю женщин Донбасса и женщин России сегодня. И она проявляется во всем. Если мы говорим о качествах, это эмпатия, это включенность, это желание к новым знаниям, желание постоянно учиться. И это сегодня, наверное, такая основная компетенция, которая необходима для достижения цели, для роста руководителя.

М. Баченина:

- Ну, вот я как раз и хотела вопрос Елене задать: а какой проект сейчас вы реализуете с командой участниц «Женщина – лидер»?

Е. Шишкина:

-У нас был огромный спектр направлений проектов, но остановились мы на проекте, который называется «В полный рост». Это проект школы предпринимательства для подростков.

Мы пришли к тому, что патриотизм можно проявить и через предпринимательство. Вот такая неожиданная точка зрения. Это когда человек выбирает оставаться в своем государстве, зарабатывать здесь деньги, платить налоги и жить, работать на славу своему Отечеству. Нами был уже запущен пилотный проект, это был телемост между учащимися города Мариуполя и Кванториумом города Санкт-Петербурга. И вот мы сегодня продолжаем разработку.

Мы между собой шутим, что это наш, к сожалению, проект длиною в жизнь. Понятно, что наш регион был в войне с 2014 года, у нас сформировались некие навыки, появилось понимание запросов, что необходимо ребятам, как это организовать правильно. Поэтому помощь участникам СВО – это, конечно же, гуманитарная помощь и помощь в приобретении некоего оборудования для их эффективной работы, это помощь раненым, это помощь семьям военнослужащих, потому что женщины остаются с детьми. в рамках «Женское движение» партии «Единая России» мы запустили курс предпринимательства для жен военнослужащих, для жен участников СВО. И, конечно же, огромный пласт работы в рамках поддержки участников СВО – это патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это десятки проектов, это десятки акций.

М. Баченина:

- Инга, жители Донецкой народной республики успели в полной мере почувствовать себя частью большой страны? И если да, то что особенно способствует вот этому ощущению?

И. Яппарова:

- Я думаю, что первое – это, наверное, образование, да, потому что где чаще всего мы коммуницируем? Ну, опять-таки, мы все всегда думаем о своих детях, и это, наверное, правильный посыл. Я думаю, что огромная вот это сегодня, наверное, основа которая, она идет, в том числе, от вообще социальной, да, как бы сферы. Например, что сделало наше министерство образования? Они совместно с министерством культуры дали возможность сегодня нашим детям и их родителям получать культурно-массовые программы, такие, например, как постановки наших театров, внутри школы. Прямо на сценах школы идут сегодня шикарные постановки, поверьте, такого нет даже в Москве. Это первое.

Есть очень интересные программы, например, «Читающий Донбасс» и вообще по замерам оказалось, что Донбасс – один из самых читающих регионов в настоящее время на территории всей Российской Федерации. Вот этот навык чтения он остался, он прививается дальше.

М. Баченина:

-Коллеги, у нас есть традиционная рубрика «Пять советов», где наши гости делятся своим опытом и практическими рекомендациями с нашими зрителями и, конечно, со слушательницами. Поскольку вас двое, сегодня это будет рубрика «Шесть советов» - по три давайте от каждой из вас, а тему предлагаю такую. Ваши советы бизнесу и тем, кто подумывает зайти на новые территории со своими проектами, своими компаниями, своими идеями. Как это сделать, что нужно, актуально в ДНР, вот жителям, в целом по ситуации.

Е. Шишкина:

-Если мы говорим о сфере бизнеса, с какими же направлениями заходить? Первое и самое актуальное, на мой взгляд, и я вижу это по обращениям людей – это восстановление жилья разрушенного вооруженной агрессией Украины, в том числе, и стран НАТО. Конечно, это строительство. Продукты питания, да, то есть, вся сфера потребления. Это транспорт. Очень необходимый и прямо огромный запрос в обществе инновационных технологий, цифровизации нашего региона, потому что мы на 10 лет были отброшены назад в этой сфере. Нам необходимо развитие науки, социальной инфраструктуры. Очень часто у жителей большой России я слышу волнение по поводу ситуации на фронте, да, и нахождения здесь. Да, не так спокойно, как на территории большой России. Попробуйте оцените себя и приезжайте. Мы очень открыты для сотрудничества, мы очень гостеприимные жители региона, поэтому приезжайте, начинайте и вместе построим Россию.

М. Баченина:

- Спасибо большое, Елена. Инга, теперь ваша очередь, ваши советы.

И. Яппарова:

- Первый совет. Наверное, доверять себе через то, что, если есть желание развивать экономику Донецкой народной республики, строить здесь бизнес, строить здесь свою жизнь, то прежде всего нужно сюда приехать. У нас есть заводы, которые работали все это время, которые не останавливаются в настоящее время, у нас есть фабрики, которые работают. В этом году у нас рекордный сбор урожая в сельском хозяйстве. Поэтому первый совет – если потенциальные инвесторы хотят инвестировать, хотят здесь развивать свои бизнесы, нужно приехать к нам.

Что это даст? Помимо того, чтобы что это даст реальную оценку обстановки, это даст еще и понимание, какой бизнес здесь нужен. Интеграция в России сегодня идет архибыстро. Потому что, как сегодня развивается цифровизация, я думаю, что мы 10 лет пройдем за год, максимум два Второе. Учитывая то, что я сказала, что регион изначально был очень развитым и, как ни странно, более развитым, чем многие южные регионы Российской Федерации, мое мнение - инвестировать нужно не в экономсегмент или такой средний, а средний плюс и высокий сегмент. Туризм будет развиваться с учетом того, что сказал Владимир Владимирович Путин. Это будет строительство железной дороги и именно в ДНР отдан тот самый центральный узел по стратегии развития ж/д на всех новых территориях, и мы этим очень гордимся.

У нас будет развиваться Азовское побережье. Это и рыболовство, рыбхозяйства, да, это и туризм, это и рекреация, и не секрет, что в советское время Азовское море было рекомендовано абсолютно всем детям к посещению хотя бы 3-5 дней в году. Потому что уникальная флора нашего Азовского моря, вот этот воздух, которое оно дает, оно очень хорошо действует на легочные заболевания. Я думаю, что мы сможем поконкурировать и с Сочи, и с Анапой, и с Геленджиком, и со всеми остальными южными регионами.

Ну и с точки зрения социальной, наверное, это социально ориентированный бизнес. Это, в том числе, частные детсады, частные школы, они прекрасно существуют на территории Российской Федерации, они очень востребованы. Это дополнительное образование, причем, не только для взрослых, но и для детей. Я думаю, что эти направления, помимо, конечно, экономики, связанной со строительством заводов, да, тяжелой экономики промышленности, я думаю, что будут очень хорошо развиваться.

М.Баченина:

- Спасибо огромное, Елена, спасибо огромное, Инга. Друзья, это было «Время женщин». Слушайте нас традиционно по воскресеньям в 12 дня.