У наших соотечественников всегда должна быть возможность вернуться в Россию. И есть люди, которые в этом помогают!

Вера Фаске-Дикусар
В гостях у Анжелики Сулхаевой медиатехнолог, победитель конкурса «Лидеры России», участница международного потока программы «Женщина – лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вера Фаске-Дикусар

А. Сулхаева:

- Здравствуйте, друзья. С вами Анжелика Сулхаева. И это «Время женщин» на Радио «Комсомольская правда». В августе этого года британский журнал The Economist опубликовал такую статистику: с февраля 2022 года Россию покинуло порядка 920 тысяч человек. Эти выводы обозреватели сделали, проанализировав открытые данные стран, принявших большое число… большое количество россиян, а также цифры Росстата. Есть подсчеты и по конкретным странам. Например, Германия за 2022 год принялА около 32,5 тысяч эмигрантов из России. У нас к этой статистике относятся спокойно. Во-первых, никто не считал, сколько из уехавших через пару месяцев решили вернуться. Во-вторых, никто, тем более уж, не знает, насколько они довольны своей новой жизнью, и кто, возможно, хочет как-то свое решение поменять. Мы ведь, правда, уже имели возможность и видеть, с какими серьезными событиями столкнулись те, кто надеялись на спокойное прибежище в Армении или Израиле.

Ну, а, собственно, в главных, кто бы куда ни ехал, по каким бы причинам это ни происходило, важно, чтобы всегда у наших соотечественников была возможность при желании вернуться обратно. И вот об этом встречном потоке говорят значительно реже, хотя он есть. И есть люди, которые помогают желающим переехать в нашу страну обратно или же в принципе переехать в Россию. Моя сегодняшняя собеседница как раз из таких людей. Встречайте, Вера Фаске-Дикусар, родившаяся в Казахстане, много лет проживающая в Германии. Она реализует на территории Германии, как я понимаю, проект по возвращению наших соотечественников в Россию. А еще Вера баллотировалась в Европейский парламент, является победителем программы «Лидеры России», участницей международного потока программы «Женщина – лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Вера, добрый день!

В. Фаске-Дикусар:

- Добрый день, Анжелика. Я приветствую вас и всех слушателей Радио «Комсомольская правда». Здравствуйте.

А. Сулхаева:

- Ну, давайте, чтобы поближе со слушателями радиостанции познакомиться, как вы сами оказались в Германии? Сколько уже лет там живете и как себя ощущаете?

В. Фаске-Дикусар:

- Ну, на самом деле мой путь в Германию он довольно-таки долгий. Я действительно родилась и прожила какое-то время в Казахстане, в городе Кустанае. Это недалеко от Челябинска. И в 1998 году, в начале 90-го года, моему папе предложили организовать предприятие в городе Твери, предприятие в области энергетики. И мы таким образом переехали всей семьей из Казахстана в Тверь. Я закончила в Твери 11-й класс, поступила в университет на специальность «Регионоведение». По окончании у меня появилась уникальная, уникальнейшая возможность продолжить мое образование в Оснабрюке. Дело в том, что Оснабрюк и город Тверь они уже долгое время являются городами-побратимами. И на тот момент, 2004 год это был, связи настолько сильно развились в культурном плане, что даже университеты начали дружить. И нам, как студентам, предоставлялась возможность либо год поучиться, либо поехать закончить на магистра. Я таким образом уехала в Оснабрюк. И уже в Оснабрюке я закончила университет, получила звание магистра.

А. Сулхаева:

- И обратно не захотели возвращаться. Правильно я понимаю?

В. Фаске-Дикусар:

- Нет, дело не в этом. Дело не в том, что я не хотела, меня были планы вернуться в Москву. И в то же время мне очень хотелось попасть в Брюссель, в Европейский парламент.

А. Сулхаева:

- Так, хорошо, об этом еще поговорим дальше. У вас немецкое гражданство. Вы занимаетесь бизнесом в этой стране. Образовательными проектами. Действительно, как вы уже сказали, баллотировались в Европарламент. То есть вы такой, по сути, хорошо укорененный в Европе человек. И при этом вы стараетесь помогать не тем соотечественникам, которые хотят переехать в Германию, что было бы как бы логичнее, да, с учетом вашего опыта, а тем, кто, напротив, подумывает переехать из Германии в Россию. Как так получилось и почему именно это направление деятельности стало для вас актуальным?

В. Фаске-Дикусар:

- Началось это еще с моей партийной деятельности. И так я продолжила. Я уже говорила, я в России жила. И у меня очень сильная связь с Россией. И эту связь хотелось бы поддерживать. И поддерживать мне всегда хотелось в том плане, что… чтобы организовывать нас, русскоговорящих людей, на территории Германии и проводить определенные мероприятия. с 2022 года, к сожалению, ситуация коренным образом поменялась. И наша работа тоже поменялась. Потому что к нам больше стало обращаться людей, которые задумались о том, чтобы переехать на территорию Российской Федерации.

А. Сулхаева:

- Что ими движет, зачем? Ну, если, в общем-то, решение принято давно, люди уже какой-то свой путь выбрали. Почему сейчас?

В. Фаске-Дикусар:

- Да, вы правы, действительно, люди, которые обращаются к нам, это устоявшиеся люди во многом. У них есть и образование, и они определили… достигли определенного статуса в этой жизни. Но опять же мы возвращаемся к февралю 2022 года, когда коренным образом для нас все поменялось. Именно для нас, русскоговорящих. Мы почувствовали, остро почувствовали враждебное отношение ко всему русскому. И люди на самом деле испугались. Сейчас это уже потихонечку улеглось.

А. Сулхаева:

- То есть почувствовали на себе русофобию, правильно я понимаю?

В. Фаске-Дикусар:

- Да, да. В 2022 году всплеск русофобии был очень сильным. И, ну, в основном эта политика - именно все против российского – оно спускалось свыше. Обычный человек, проживающий на территории Германии, он не чувствует в себе вот этого вот негатива

А. Сулхаева:

- Вы уже 15 лет занимаетесь консультациями в сфере недвижимости. Я думаю, что за это время вы видели и тех, кто приезжал в Германию навсегда, да, и тех, кто уезжал оттуда, может быть, сейчас или ранее. Я о наших гражданах, конечно же, в первую очередь. Можете рассказать, вот с какой мотивацией люди сегодня едут за рубеж, в Евросоюз, учитывая то, что, вот как вы сами сказали, в 2022 году почувствовали некоторое напряжение. Что сейчас движет нашими людьми, которые едут за границу?

В. Фаске-Дикусар:

- Ну, давайте мы начнем, наверное, этот разговор с цифр. Вот в начале, в самом начале вы приводили цифры. Вы сказали, 32 тысячи выехали на территорию Германии. Вот я считаю, что 32 тысячи – это на самом деле не так много.

А. Сулхаева:

- Согласна.

В. Фаске-Дикусар:

- Это очень маленькое число, количество людей, которые решились на тот момент переехать, еще неизвестно, сколько вернулись. И, если сравнивать с началом 2000-х, то в начале 2000-х их число в год доходило до 200 тысяч. Я думаю, большинство из них, прожив какое-то время здесь у нас в Германии, поняли, что в принципе-то страх был необоснован, и что перспектив-то в России для них намного больше, чем здесь, в Германии.

А. Сулхаева:

- Соглашусь. Давайте тогда вернемся к тем, кто вот все-таки решил, решился на переезд в Россию обратно. И вот что ими движет, какие мотивы, какие истории, ну, вам, может быть, больше всего запомнились.

В. Фаске-Дикусар:

- Ну, люди, которые решились или начали задумываться о том, чтобы переехать в Россию, вообще таких людей стало больше, наверное, с года 2016-го. В 2015-2016-м. Это как раз приходится на то время, когда в России приняли закон о помощи переселенцам.

За это время. Россия сделала колоссальный рывок, если сравнивать с начала 2000-ми годами. И для многих специалистов, особенно для специалистов, кто выучился и набрался опыта в Германии, появилась возможность реализовать себя именно в России. Это хорошая возможность с хорошими перспективами как для них, так и для их детей. Нас тянет все равно к России. И многие действительно по этим причинам решаются и делают этот шаг.

А. Сулхаева:

- Очень интересно. Об этом мало кто говорит на самом деле. Как вот, если говорить о вас, о вашей деятельности в целом, и об общественной, и о деловой, включая помощь нашим соотечественникам, вам сложнее стало сейчас работать в Германии вот в условии, да, всех этих санкций, отмен всего русского? Или все-таки у вас как бы ничего не поменялось?

В. Фаске-Дикусар:

- Я скажу так, вообще ситуация в Германии за последние годы очень изменилась. Это даже не столько связано с русофобскими настроениями, у нас в Германии назревает на данный момент серьезный экономический кризис в силу введенных санкций, которые должны были бы работать в обратном направлении, не в нашем.

И нам действительно в этом плане уже тяжело. Мы… Во-первых, мы очень много работали с Россией. Так как у нас назревает кризис, инфляция в прошлом году была на уровне 10 %, в связи с этим ставки в банках повысились, люди не в состоянии больше приобретать недвижимость и боятся. То есть сфера недвижимости у нас тоже начинает потихоньку умирать.

А. Сулхаева:

- А чего боятся люди? Почему не приобретают недвижимость?

В. Фаске-Дикусар:

- Ну, во-первых, непонятно, как будет развиваться дальше экономическая ситуация. То есть цены растут, 10 % - это немало для нас. Для России это, наверное, все-таки средний уровень. Для нас в Германии, мы не привыкли к таким скачкам. Для нас это действительно большая цифра.

А. Сулхаева:

- В студии Анжелика Сулхаева. Это «Время женщин». У нас в гостях Вера Фаске-Дикусар, наша соотечественница, которая много лет живет в Германии, баллотировалась в Европарламент и сейчас реализует проект по возвращению наших соотечественников на территорию Российской Федерации. Мы говорим о том, почему сегодня многие эмигранты возвращаются из Европы в России. Вернемся через минуту, не переключайтесь.

А. Сулхаева:

-И снова здравствуйте. Это «Время женщин» на Радио «Комсомольская правда». В студии Анжелика Сулхаева. И мы продолжаем разговор с нашей гостьей из Германии. Вера Фаске-Дикусар в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда». Вера, ну, давайте продолжим наш разговор про Германию, Россию, возвращение, переезды и так далее. Если не ошибаюсь, проект «Дом соотечественника», где вы помогаете нашим людям вернуться в страну, в Российскую Федерацию, родился в ходе вашего участия в конкурсе управленцев «Лидеры России», который проводит президентская платформа «Россия – страна возможностей». Как вообще вы попали в этот проект? И зачем, если вы уже много лет как ассимилировались и прекрасно себя чувствуете в ЕС? Какой у вас был запрос?

В. Фаске-Дикусар:

- Ну, на самом деле я попала в этот проект чисто случайно.

Я открыла страничку ВКонтакте, и первое, что выплыло, реклама участия в конкурсе «Лидеры России», проект международный. Когда пришел мой, да, мой муж обратно домой, я ему сказала: посмотри, какая возможность. Давай мы с тобой поучаствуем.

А. Сулхаева:

- Кстати, да, вы же не одна, а вместе со своим супругом дошли до финала, который, собственно, и… Как это семейное решение, да, родилось? Я знаю, что ваш муж Андреас Ленешмидт родился в семье русских немцев. Правда?

В. Фаске-Дикусар:

- Да, это правда. Он родился, действительно, в семье русских немцев. Да, вот, так как мы всегда были связаны с Россией, И, когда появилась возможность участвовать в таком конкурсе, а мы слышали много о нем, мы подумали: а почему бы и нет

У нас в тот год, это, получается, первый поток международный был, все с таким энтузиазмом пошли на конкурс. И вот вы сказали по поводу проекта «Дом соотечественника», эта идея как раз таки и возникла в процессе общения в группах во время конкурса. Идея была такая, чтобы организовать сеть таких домов соотечественников, которые между собой бы общались и, прежде всего, имели связь прямую с Российской Федерацией. Когда я поехала на финал конкурса, я представила этот наш проект, именно со стороны Германии

А. Сулхаева:

- А вот в чем заключается помощь соотечественникам вот в переезде обратно? Ну, вот в моем так представлении – ну, что, купил билет, я не знаю, Берлин-Стамбул-Москва и ты дома – здравствуй!

В. Фаске-Дикусар:

- На самом деле, все не так просто. Да, если есть у тебя российское гражданство, да, наверное, это можно было бы сделать так. Но, тем не менее, есть очень много моментов – недвижимость, куда переехать, съем и т.д. – нужно много что продумать. в Германии на данный момент проживает очень много соотечественников, которые хотели бы воспользоваться моментом и получить сертификат по программе переселения соотечественников. Но вот вся проблема как раз таки и заключается в получении сертификата.

А. Сулхаева:

- В общем, вы помогаете избежать бюрократических проволочек в оформлении всех необходимых документов для тех, кто уже давно не жил в стране, в Союзе и т.д. Я поняла.

Очень интересно. Что вам удается совмещать вот такие, казалось бы, несовместимые вещи. С одной стороны, помогать людям переезжать обратно в Россию, с другой стороны, например, баллотироваться в европейский парламент. Расскажите, пожалуйста, об этом опыте. Что это было для вас? Это был поиск еще одной какой-то возможности представлять интересы россиян в другой стране? Или что вы хотели там делать, к чему стремились, что хотели изменить?

В. Фаске-Дикусар:

- Вы правильно сказали, я действительно по своей наивности, наверное, очень стремилась попасть в европейский парламент, чтобы представлять интересы именно России. И я всегда верила, и я до сих пор верю, что Россия – один из главных и ключевых партнеров Европы, особенно Германии. Но вот эта вот вера и вот эта идея моя она как раз таки и была самой главной проблемой, потому что в связи с этим у меня возникли некоторые проблемы с моими коллегами по партии. Я в тот момент поняла, что представлю… что то, что я хотела воплотить, это нереально в рамках партии, той партии, в которой я была. А делать то, что дается свыше, я в принципе не хотела.

А. Сулхаева:

-Как и почему вы решили принять участие в международном потоке программы «Женщина лидер» Мастерской управления «Сенеж»? То есть, вот мало того, что это опять же российская программа и у вас, собственно, за плечами многолетний управленческий опыт в роли руководителя предприятия, общественной организации, но вот, собственно, чему еще учиться, зачем идти в «Женщины лидеры», когда вы и так уже, собственно, реализовавшийся лидер?

В. Фаске-Дикусар:

- На самом деле, я не считаю, что, если человек достиг какого-то определенного статуса, что ему можно больше не мучиться или нет такой потребности. В любом статусе должен человек совершенствоваться и развиваться дальше. Почему же я пошла на «Женщина лидер», именно российскую образовательную программу? Ну, это, наверное, тоже больше из любопытства. Мне было интересно посмотреть, что именно преподносится с российской стороны в рамках подобных программ.

Я, честно говоря, в восторге! Мне очень нравится, мне очень нравятся спикеры, которых приглашают на данную программу. Мне очень нравится сама идея, которая стоит за программой, а именно развитие собственного социального проекта. Мне очень нравится взаимодействие внутри программы. И я в восторге от нашей группы, которая сформировалась в процессе. Мы все из разных стран. Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Россия.

А. Сулхаева:

- И Германия.

В. Фаске-Дикусар:

- Да. Забыла. Да. И мы очень быстро нашли общий язык и очень быстро нашли общий социальный проект, называется он «Серебряная грамотность», речь идет о том, чтобы приобщить людей серебряного возраста к пользованию гаджетами. Дело в том, что люди за 60 они готовы, они хотели бы, но они боятся. И вот эта блокировка – выйти из зоны комфорта – она настолько сильная, что, особенно сейчас мы это поняли, когда начали заниматься нашим социальным проектом, что нужно думать о механизмах, которые их выведут из этой зоны комфорта и они это сделают добровольно.

А. Сулхаева:

- Если возвращаться к женскому лидерству, как вы думаете, есть ли различия между тем, чтобы быть женщиной-лидером в Германии и в России? Если да, то какие эти различия?

В. Фаске-Дикусар:

- Да, женщина-лидер в Германии радикально отличается от женщины-лидера в России. Это, наверное, сложилось с тем, что здесь довольно таки давно развито движение феминисток и я бы сказала, что женщина-лидер в Германии она более жесткая. Она все время находится в конкуренции с мужчинами. Если смотреть женское лидерство в России, то оно более мягкое. И даже вот в программе мы слышим «мягкая сила». Это действительно мягкая сила. Я считаю, не надо конкурировать с мужчинами. Мужчины, они хороши в своей области лидерства, мы хороши в своей области лидерства. Мы можем дополнять друг друга. Как в семьях, допустим, друг друга дополнять. Точно так же возможно дополнение на уровне лидерства. И это в принципе то, чем, как я вижу, это то, что пытается или то, что, да, пытается показать и развить образовательная программа «Женщина-лидер».

А. Сулхаева:

- Давайте все-таки дадим какой-то, наверное, совет тем, кто все же подумывает сегодня, несмотря ни на что, переехать в Германию – такие люди есть. Вот к чему готовиться?

В. Фаске-Дикусар:

- Если все-таки человек твердо решился на то, чтобы переехать в Германию, он должен понимать, что он едет сейчас в Германию кризисных времен. Той Германии, которая была в начале двухтысячных, ее нет, придется идти работать. А чтобы идти работать, нужно обязательно выучить язык. Если хотите работать по специальности, во многих сферах нужно еще сдавать экзамен. То есть, это будет сложно, однозначно сложно. Такой переезд, он нелегкий.

А. Сулхаева:

- Спасибо. И в завершении нашего разговора традиционная рубрика «Пять советов от гостя». Не можем упустить возможность перенять европейский опыт женского лидерства, давайте раскроем нашим слушательницам пять секретов или, может быть, рецептов того, что делать, как действовать, как себя подать, чтобы быть вот такой же успешной женщиной-лидером, что бы российские женщины-лидеры могли перенять у европейских женщин-лидеров?

В. Фаске-Дикусар:

- Ну, у европейских женщин-лидеров первое, и самое главное, что вот видно сразу же, это твердая вера в себя и в свои силы. Женщина-лидер в Германии она действительно уверенная и она знает, что она это может добиться. Второе, что бы я посоветовала уже со своей стороны – это все-таки оставаться самой собой. Не надо подстраиваться под кого-то. Есть мы, есть у нас свои цели, свое мировоззрение, оно не может быть ошибочным. Не сомневайтесь, ваше мировоззрение тоже правильное, оно ваше. Обратите внимание на свою семью, вроде бы лидерство и семья разные вещи. Это неправда. Когда есть семья, когда есть поддержка со стороны семьи, тогда и лидерство становится проще.

А. Сулхаева:

- Спасибо большое за этот увлекательный и интереснейший разговор. Я думаю, очень много нового почерпнули мы вместе со слушателями радиостанции «Комсомольская правда». В студии у нас в гостях была Вера Фаске-Дикусар, наша соотечественница, которая уже много лет проживает в Германии и сегодня занимается проектом помощи переезда наших соотечественников обратно в Россию.

А это было «Время женщин» на Радио «Комсомольская правда», слушайте нас по воскресеньям в 12.00.