Смогут ли американцы подружиться с саудитами?

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
Сергей Мардан о попытках Америки подружится с саудитами, а также о том, что ждет газовый рынок России на фоне санкций.

Малек Дудаков, политолог, эксперт по США

- Малек, простой вопрос на самом деле. Он же, старая гадина, оскорблял принца, называл его убийцей, даже хуже, чем убийцей, - расчленителем, фашистом, который обязательно ответит за кровавое и подлое убийство журналиста Хашогги. Ведь говорил?

- Говорил.

- И вот как он теперь будет с этим уважаемым господином в белом одеянии разговаривать? У арабов память очень хорошая.

- Да, это правда, вы правильно отметили, конечно, арабы, они очень злопамятные. И мы, в общем-то, видим это переконфигурацию внешней политики Саудовской Аравии с США на другие страны. Я думаю, что во многом она связана именно с личной обидой наследного принца бен Салмана на то, как Байден некрасиво и неэтично относился к нему лично, а не только ко всему его государству, на протяжении первых 8-9 месяцев его президентства.

Да, конечно, история с Хашогги самая известная. Не менее известная – резонансная публикация отчета о причастности саудовских разведок к терактам 11 сентября, которая как раз к 20-летию этих событий была опубликована, и т.д., там много таких мелких моментов, которые задевали за живое всю саудовскую элиту и лично бен Салмана. Ну, а теперь приходится с ними договариваться. Что называется, эта демагогия, патетика о борьбе демократий с автократиями немножко ушла на второй план, когда оказалось, что топливный кризис в западном мире, и его нужно как-то решать. С Россией договориться не получается, ну, вот будем договариваться с Ближним Востоком. Ну, может быть, еще дополнительно с Венесуэлой, хотя там тоже как-то все застопорилось.

Мне нравится, какие оправдания этим шагам излагает, говорит о них и администрация Байдена, и лично Байден. О том, что мы едем в Эр-Рияд, но, знаете, это у нас не личная встреча с наследным принцем, а это у нас будет какой-то саммит по Ближнему Востоку, и знаете, в кулуарах этого саммита, может быть, у меня будет встреча с наследным принцем, может быть, мы обсудим даже ситуацию с топливом. Но это мне просто нужно приехать на Ближний Восток, что называется, сверить часы, посмотреть, что там думают, и т.д., а вот это все, связанное с топливом, это так, для меня просто дополнительный, какой-то второстепенный фактор, не так важен, но я его обязательно тоже, наверное, обговорю с наследным принцем. Ну, пытаются показать, что на самом деле это неважно, я просто приезжаю на Ближний Восток (ну, Байден говорит об этом), чтобы как-то со всеми пообщаться, поговорить, но не для того, чтобы стоять на коленях и умолять повысить добычу и поставки нефти в США и в целом в западный мир.

- Экономисты говорят о том, что у Саудовской Аравии, в общем, и физической возможности нет увеличить поставки нефти на мировой рынок, и про Объединенные Арабские Эмираты то же самое звучит, а других крупных производителей нефти на Ближнем Востоке нет, поэтому не очень понятна логика. То ли здесь одни экономисты врут, то ли Байден им не верит. И зачем тогда ехать?

- Я допускаю, что Саудовская Аравия недоговаривает. Она сейчас в своих переговорах с США говорит о том, что мне нечего предложить, у меня нет возможности повысить добычу…

- Да, у нас ничего нет.

- А Байден, вполне возможно, им просто не верит и все равно приезжает, для того чтобы убедиться и, может быть, как-то попробовать переубедить их в том, что, может быть, у них что-то есть, и как-то повысить добычу нефти возможно.

Вы уже упомянули Эмираты, Саудовскую Аравию, но есть же еще один игрок на Ближнем Востоке – Иран, страна, с которой Байден долго пытался передоговориться и заключить снова эту ядерную сделку, но пока что безуспешно. Но, конечно, эту тему, я думаю, он будет поднимать в Эр-Рияде, говорить о том, что если вы сейчас не повысите добычу и поставки нефти, то я заключаю ядерную сделку с Ираном. Вам это, конечно, очень невыгодно, но как-нибудь договорюсь с Ираном, чтобы через него поставлять нефть и попытаться решить топливный кризис в США. То есть понятно, что рычаги свои есть и у Байдена, чтобы как-то шантажировать монархии залива.

- Монархии залива шантажировать Ираном – это, конечно, замечательно. Но там есть еще одна такая маленькая, но гордая страна, которая полагает существование Ирана вообще экзистенциальной угрозой своего существования. Поэтому ядерная сделка с Ираном, мне кажется, даже теоретически невозможна. Потому что евреи немедленно отправят свои бомбардировщики бомбить все подряд. Все живое, что там есть, они будут бомбить.

- Это хороший вопрос про эту маленькую, но гордую страну, про Израиль. Она всем хорошо известна, и про ее позицию, в том числе по ядерной сделке. Но мы же видим сейчас, какой там жуткий парламентский кризис, не совсем понятно, кто на очередных выборах победит, станет премьером и т.д. Поэтому вполне возможно, что какое-то окно возможностей для заключения ядерной сделки имеется.

На самом деле я тоже с вами согласен в том, что маловероятно ее заключение, особенно без положительной какой-то реакции со стороны России, но шантажировать-то этим все равно возможно, даже если она и малореалистична. В общем, как-то попытаться уговорить Саудовскую Аравию и Эмираты либо нарастить добычу нефти, либо переориентироваться обратно с Китая (в первую очередь), с России (в меньшей степени) на США. Мы сейчас видим, что эти страны просто в пику Америке начинают торговать и в юанях (ну, как минимум мы об этом слышим), скупают юани, продают облигации американские. В общем, видно, что уже довольно демонстративно пытаются как-то отдалиться от Америки. Но, конечно, Байдену хотелось бы хотя бы немножко вспять этот процесс повернуть.

- И вот тут возникает вопрос. Вы сказали, что «пошантажировать можно». Но ведь шантаж возможен только тогда, когда противная сторона или участники контекста верят в твое могущество, верят в то, что ты настолько с отбитой головой, что действительно можешь что-нибудь устроить, ну, и т.д. А кто-нибудь боится на Ближнем Востоке по-серьезному Америку или нет? Ведь представить себе такие фортели со стороны саудитов еще 10 лет назад было вообще невозможно. И тем не менее, вот, пожалуйста.

- Это происходит, конечно. Я думаю, что Афганистан во многом заставил пересмотреть монархии залива свои отношения с США. Потому что все поняли, что их, в общем-то, в любой момент американцы могут так же оставить, как они сделали с афганским режимом и поэтому нужно ориентироваться на другие страны, чтобы не оказаться в такой ситуации.

Я думаю, что монархии залива, они думают на перспективу всегда. И сейчас с администрацией Байдена отношения скверные, Байдена не воспринимают как сильного президента, но, может быть, в 2024 году возвращается Трамп, у которого отношения с Эр-Риядом были всегда позитивные, поэтому полностью сжигать все мосты в отношениях с Америкой, мне кажется, монархиям залива невыгодно. Они будут, безусловно, указывать Байдену на то, что нам с вами не так интересно общаться, что мы сделали все, что в наших силах, для того чтобы вам помочь, и т.д. Но идти на какой-то разрыв отношений, мне кажется, они не будут. Хотя посмотрим по реакции на этот самый саммит и приезд Байдена.

- А как может выглядеть этот радикальный разрыв отношений, с вашей точки зрения? Можно же проявить такую обычную не холодность, а неутупчивость, сохраняя при этом лицо, как бы улыбаясь. Понятно, что этот бен Салман встретится с Байденом, они друг другу подарят сабли, наверное, очередные или даже арабских скакунов, ну, весь набор этого восточного базара. И дальше разъедутся каждый при своих, вот и всё.

- Я думаю, что такой сценарий на текущий момент является самым реалистичным. Идти на полный разрыв как я уже сказал, им невыгодно, но как-то холодно поприветствовать Байдена, поулыбаться сказать, что мы сделали все, что могли, а дальше, как говорится, сами договаривайтесь с кем-то еще. Ну, лучше не с Ираном конечно (может быть, с Венесуэлой, например), либо наращивайте добычу нефти внутри Америки. Что Байден по своим причинам делать не хочет, поэтому им приходится ехать на поклон к арабским шейхам.

- Спасибо большое.