Военкор Дмитрий Стешин: ЧВК «Вагнер» усилит армию Белоруссии

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин

Специальный корреспондент Дмитрий Стешин в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, какие изменения ждут Россию после военного мятежа Евгения Пригожина, что будет с ЧВК «Вагнер» и что происходит в зоне СВО

- Дим, вот на твой взгляд, что это было?

- Горбачев в Форосе.

- Горбачев в Форосе? То есть, аналогии с 1991 годом, август.

- Да. Только не внешне, что нам показывали по телевизору, а что было на самом деле.

- Хорошо, что будет тогда?

- Я думаю, будут серьезные перестановки в министерстве обороны, изменения вообще подхода к ведению СВО, которое превратилось в затяжную войну. Я думаю, с этой целью и Путин сначала с военкорами встречался, чтобы получить информацию из независимых источников – я говорю и про открытую часть, и про закрытую часть, потому что вопросы там очень неприятные задавались.

- Тогда такой вопрос. Когда перед самым началом того, что происходило в дальнейшем, записал же Евгений Пригожин обращение, в котором были обвинения в адрес министерства обороны, в том числе, в том, что президента неправильно информируют. Это немножко идет вразрез с тем, что говорили военкоры… ну, президент встречался с военкорами, вам же не говорили… опять же, вы задавали вопросы, которые хотели… и наверняка, может быть, президент о чем-то интересовался, и периодически заявления Пескова о том, что Путин сам звонит иногда на линию боевого соприкосновения и разговаривает с командирами. И тогда, получается, что… ну, тогда Евгений Пригожин не информирован, что Путин информирован. Так, получается?

- Нет, я думаю, просто часть системы непроницаема. То есть, на низовом уровне, ну, военкоры – мы же низовой уровень по большому счету, имеющие отношение к СВО, а командиры на местах… мы спросили Владимира Владимировича, каким командирам он звонит? Комбатам он звонит. Командирам батальонов. А дальше черный ящик. Который не реагирует ни на вызовы времени или момента, не идет навстречу никому…

- Ты знаешь, Пригожин опять свое финальное видео вот на данный момент, когда он покидал Ростов-на-Дону и когда эта ситуация уже дошла до точки кипения, он все-таки сказал, что мы разворачиваемся и уходим в лагеря, и он сказал, что мы не пролили ни одной капли крови вагнеровцев, но сейчас кровь может пролиться, поэтому мы разворачиваемся. Что будет дальше с ЧВК «Вагнер», на твой взгляд?

- ЧВК «Вагнер» хотели ликвидировать. Очень хотели и много кто, но это было невозможно сделать, когда они были в боях. Я видел, как они воюют, они хорошо воюют. Они смогли пересобрать армейскую структуру, исключив практически все недостатки, чем мы болеем сейчас. За счет этого у них была совершенно другая эффективность. Плюс сработал там эффект пылесоса – туда бежали толковые командиры, которые просто не уживались в официальной военной системе. Ну, система же не любит выскочек…

- …или правдолюбов, да.

- Да, правдорубов. И вот они все находили свое место в «Вагнере». Это просто я лично знаю одного из офицеров «Вагнера» еще из первого призыва, с 2014 года, он профессиональный офицер, прошел множество войн в составе российской армии, а потом ушел в «Вагнер». Сейчас, правда, он уже потерял здоровье… но я на него посмотрел – для меня это образец русского офицера. Я с ним жил в одной располаге «Востока» несколько месяцев, я узнал человека, как никогда не узнаешь близко, вот так. И если там таких офицеров достаточно, а нет основания считать, что это не так в «Вагнере», то понятно, почему это одна из самых эффективных структур, на которую очень часто пеняют, министерству обороны ставят в пример и, конечно, ты понимаешь, как кость в горле, да, ну и вот его решили ликвидировать. Пригожин не дал. Я не думаю, что «Вагнер» ликвидируют. Бросаться такими созданными и работающими военными структурами – это безумие.

- Но и вряд ли Беларусь пустит все-таки профессиональных… здесь вопрос, конечно, договоренностей, мы не знаем, о чем договорились Лукашенко и Пригожин…

- Я могу предположить. Беларусь под угрозой. По Беларуси может ударить и Польша в случае какого-то неблагоприятного развития событий, и Украина. Боеспособность армии Беларуси при всем моем уважении к нашим братьям-белорусам, внушает большие сомнения. Это армия, которая никогда не воевала, а, скорее, всего, советского типа, собравшая в себя еще все недостатки рыночного периода нашей жизни.

- Поэтому, скорее всего, Пригожин с бойцами…

- Усилит.

- То есть, он будет там не один, а Лукашенко готов принять и военнослужащих «Вагнера»?

- Да. А в «Вагнере» дисциплина лютая совершенно. Я вот специально у ребят интересовался – что за алкоголь? Минусуем. Грубое обращение с местными жителями? Минусуем. Мародерка? То же самое.

- Минусуем – это ликвидируем.

- Да.

Продолжение интервью Дмитрия Стешина слушайте в нашем подкасте. И подписывайтесь на новые выпуски!