Алексей Мухин: Истерика, устроенная Навальным в суде, показывает, что он при всей браваде, самоуверенности и нарциссизме еще и инфантил

Алексей Навальный в Мосгорсуде во время заседания 2 февраля 2021 года.

Алексей Навальный в Мосгорсуде во время заседания 2 февраля 2021 года.

Суд над Алексеем Навальным: Главное

В. Алфимов:

- Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут Валентин Алфимов. Следим за тем, что происходит в Московском городском суде. Там прямо сейчас начнется оглашение решения суда по делу Алексея Навального. Ему либо условный срок сменят на реальный срок, либо нет.

Напомню, что пока это решение не оглашено, у нас работает голосовалка - посадят Навального или нет.

С нами на связи Алексей Мухин, директор Центра политической информации. Алексей Алексеевич, а ваше мнение какое?

А. Мухин:

- Если все-таки политическое давление, которое сейчас оказывается на руководство России, безусловно, в свою очередь, отразится на решении суда, то это будет серьезным провалом для российского руководства. Потому что все-таки суд должен быть независимым. И сейчас судья решает, насколько правовыми были основания по действиям ФСИН и обвинителей, которые предложили заменить Алексею Навальному условный срок на реальный. Сейчас, я так понимаю, идет очень тонкое выверение юридических нюансов, которые стороны предложили суду к рассмотрению. Я бы не стал заниматься конспирологией, что сейчас якобы телефон у судьи раскалился, он должен выслушать определенное давление и т.д. Телефон раскалился в администрации президента Российской Федерации, до того как началось судебное заседание. Персоны из диппредставительств, посольств, которые там присутствуют в определенном количестве, это люди третьего, четвертого плана на самом деле, за редким исключением. Люди, которые потом напишут отчет руководству своих стран, что там происходило на самом деле, в суде.

В. Алфимов:

- Алексей Алексеевич, ладно, история с неявкой Навального, после того как он выписался из клиники Шарите, ну, здесь, скажем так, есть к чему докопаться.

А. Мухин:

- Конечно. Как человек может отмечаться, если он находится на территории другой страны, в свою очередь находящейся в закрытом режиме? Но для этого есть адвокат. Плюс нарушения были зафиксированы до того, как случился этот сибирский инцидент с ним.

В. Алфимов:

- Служба исполнения наказания в лице прокурора в данном случае говорит о том, что 6 раз и до сибирского инцидента, с января по август, он нарушал условия.

А. Мухин:

- О чем я и говорю. Второе. Навальный сегодня в своей пресловутой речи, которую уже чуть ли не облизали все так называемые рукопожатные СМИ, которые совсем не рукопожатные на самом деле, не независимые, что бы они там о себе ни говорили, он, по сути, подтвердил позицию обвинения, когда высказал неуважение практически ко всем акторам процесса. Алексей Навальный эксплуатирует, конечно, образ криминального авторитета, который должен так себя вести и на суде, и в криминальной среде, в которую он, возможно, попадет в ближайшее время, но подобного рода манера поведения характерна, что называется, для воров в законе и криминальных авторитетов. А Алексей Навальный позиционирует себя… Сейчас, правда, он себя позиционирует как индивидуального предпринимателя, но до этого он позиционировал себя как политика. Для политика подобного рода поведение неприемлемо.

В. Алфимов:

- И не просто индивидуального предпринимателя, а еще он считает себя уникальным человеком. Прокурор ему говорит: «Вы гражданин России, который получил уже два условных срока по разным делам. Вы считаете, что заслуживаете снисхождения?» «Да, я уникальный, необычный человек, - говорит Алексей Навальный, - в отношении которого фабрикуют уголовные дела. Вы меня боялись посадить». Вот так он буквально бросает в лицо прокурору.

А. Мухин:

- Я упомяну, что в 15-м году мой центр выпустил книжку «Навальный. Итоги», где мы анализировали деятельность Алексея Навального, его группировки до этого момента. И наши прогнозы практически все сбываются до сих пор. Человек с завышенной самооценкой, практически Нарцисс, если анализировать его психологический портрет. И эти черты прогрессируют. Собственно, что Навальный подтвердил в своей речи.

В. Алфимов:

- Открою небольшие закулисные тайны. Мы сегодня в редакции, естественно, обсуждали и речь, и риторику его. И пришли ровно к тому же выводу, что он сейчас абсолютно зациклен на себе, считает себя властелином мира буквально в данной ситуации.

А. Мухин:

- Для этого есть две причины. Первая. Он все-таки, как и Михаил Ходорковский в свое время, в 2003 году, верит, что его буквально за шкирку, за волосы вытащат вот эти самые представители западных дипломатических кругов, которые присутствовали в суде. И у него есть какое-то маниакальное совершенно убеждение, что он неприкосновенен. Я не знаю, кто его в этом убедил, скорее всего, сотрудники Госдепа, которые с ним вели регулярную работу, в этом я уверен. Я напомню, что в свое время в кировском СИЗО он вел себя именно так. Когда его посадили на один день, он буквально лупил ногами по решетке, угрожал правоохранителям, кричал о том, что вы сейчас все лишитесь погон и т.д. Я думаю, что это особое выражение страха, который Алексей Навальный сейчас испытывает, находясь в суде и имея перспективу реального срока. Он очень боится тюрьмы, что бы он ни говорил. И я думаю, что эта истерика, которую сейчас он нам предъявил в виде речи, которую мы услышали, она лишь подтверждает, что, к сожалению, он, при всей этой браваде, самоуверенности и нарциссизме, еще и инфантил. То есть он мыслит до определенного момента, а потом, когда все идет не по плану, он не понимает, что делать. И вот сейчас мы наблюдаем эту истерику.

В. Алфимов:

- Давайте немножко пофантазируем. Поскольку Алексей Навальный вот так зациклен на себе, ему очень важно, чтобы про него говорили, ему очень важно, чтобы власть на него обращала внимание. Что власть, кстати, особо и не делает в лице первых лиц государства. У меня есть ощущение, что это его бесит. Что, если, например, сегодня Алексея Навального просто отпустят на улицу? А когда он будет призывать людей выйти на улицы в следующий раз, там не будет ни одного полицейского, и эти люди смогут делать, что хотят. Как вам такой расклад событий?

А. Мухин:

- Во-первых, это не ваше ощущение, это медицинский факт – то, что вы описали. Второе. Мне такая ситуация представляется крайне сомнительной, потому что она гипотетическая, и она совершенно не правовая. То есть в принципе наши западные партнеры, политики, которые обрывали телефон в администрации президента сейчас, предлагали фактически выйти из правового поля, то есть наплевать на все эти нарушения, на два условных срока и т.д., и просто отпустить этого человека.

Это на самом деле действительно прецедентная вещь, которая в дальнейшем может сыграть очень злую шутку со всей правовой системой, судебной системой в России. Я не призываю сейчас, что называется, именно по этой причине не отпускать Навального, я просто вижу очень четко очертания этой очень серьезной угрозы и настаиваю (как представитель гражданского общества я имею на это право) на том, что с Навальным должны поступить по закону. Если закон требует, чтобы Навальному был заменен условный срок на реальный, это должно произойти.

В. Алфимов:

- А если закон требует оставить условный, значит…

А. Мухин:

- Если закон требует и находит возможным… У нас судья – закон. Вы обратили, наверное, внимание, что традиционно, в «лучших» традициях ФБК и так называемых рукопожатных СМИ, тут же началось давление на судью. Одного заменили, сейчас давление на судью. Что бы она ни сделала, давление на нее будет продолжаться. Но, честно говоря, за подобного рода вещи и за угрозы правоохранителям, я считаю, нужно быть беспощадным. Потому что не надо открывать свой поганый рот на судебную власть и на правоохранительные органы. Это моя гражданская позиция. Естественно, она субъективна.

В. Алфимов:

- Следим за ситуацией, что в московском городском суде. Там судья зачитывает сейчас постановление. С минуты на минуту мы узнаем решение суда.

Но тем временем некоторые средства массовой информации по ссылкам, которые, адрес ссылок, по которым идет трансляция, скажем так, из зала суда, например, ссылки называются так: «Навальный осужден на два с половиной года лишения свободы». Значит, они что-то знают?

А. Мухин:

- Это вряд ли. Но я думаю, что да, они написали заранее несколько вариантов оглашения срока. Знаете, иногда пишут, извините, после смерти некрологи. Забавно читать людям, которые еще вполне себе живые. Думаю, что такие некрологи сейчас написаны и в отношении Алексея Анатольевича.

В. Алфимов:

- Telegram-каналы пишут, что Навальный слушает судью и улыбается. Судья Репникова очень торопится дочитать.

А. Мухин:

- Знаете, у меня есть подозрение, как Навальный получает на свои биткоин-кошельки средства за организацию беспорядков в стране, точно так же он замечательно получит компенсацию вполне себе финансовую за то, что будет реально осужден, возможно. Поэтому его улыбка объяснима. У него положение – он выигрывает в любом случае, как это ни цинично сейчас звучит из моих уст.

В. Алфимов:

- Но в то же время, судя по кадрам, которые приходили сегодня из зала заседания, по лицу видно, понятно, по речи полнейшее неуважение, в то же время непонимание того, что происходит, непонимание того, что делать дальше в такой ситуации. Но я, например, по его лицу прочитал жуткий страх.

А. Мухин:

- Я думаю, да. Вы здесь правы. Я, честно говоря, не слежу за трансляцией, я потом получу все материалы и буду анализировать более плотно и более глубоко для того, чтобы в дальнейшем формировать некоторые информационные тренды, простите.

Думаю, что Алексей Навальный панически боится того, что может произойти. Тем более, что он понимает, скорее всего, вернее, он информирован об этом, что открытые против него уголовные дела, вернее, следствие в отношении его, группы, его самого, по поводу отмывки средств, остальных финансовых преступлений, я имею в виду мошенничество, они, собственно, находятся в производстве. Поэтому он, получая реальное заключение, фактически не может оказывать давление на свидетелей, не может дальше продолжать градус противостояния в гражданском обществе. Он не может создавать те условия, которые, в принципе, могли бы смягчить его участь. Находясь в заключении, он будет лишен этого. Более того, скажу вам по секрету, скорее всего, как только он окажется в местах лишения свободы, его так называемые наследники, возможно, Юлия Навальная, возможно, а уж точно Леонид Волков начнут делить наследство. Потому что часть из этих соратников имеет доступ к финансовым средствам. Я думаю, что они будут, простите за мой французский, дербаниться сейчас. Думаю, что он этого очень боится. И подозревает, что это произойдет. Зная, что Алексей Начальный крайне алчный человек, то для него это большая проблема.

В. Алфимов:

- Откажутся ли от него его западные покровители?

А. Мухин:

- Нет, а он в амплуа заключенного, как они будут говорить, политзаключенного. Он им крайне удобен. Даже лучше, чем на свободе. Потому что можно будет оказывать…

В. Алфимов:

- Прощу прощения, судья решила удовлетворить ходатайство ФСИН. Суд отменил условный срок Алексея Навального.

А. Мухин:

- И слава богу, извините за цинизм. Я, как представитель экспертного сообщества, очень многажды напоминал в соцсетях и публично о том, что эта ситуация не нормальная. Она должна быть разрешена, потому что она дает повод считать, что закон в России можно просто пинать ногами, как это делали сторонники Навального.

Я подозреваю, что сейчас начнется истерика, хождения по центру, будут перекрытия, но эти перекрытия будут восприниматься москвичами, скорее, как повод для раздражения и тех, кто ходит. Потому что совершенно понятно, что ходить бессмысленно. Суд принял решение. И наша с вами концепция развития событий, которую мы изложили, по сути, она вступила в свои права и в свою силу.

В. Алфимов:

- Сейчас будет тягомотина с опротестованием, с апелляцией, потом кассация в Верховный суд и это вот все. Мы за этим будем следить, как за очередным сериалом. Сегодня сравнивали поведение Алексея Навального и процесс, сегодняшнее дела с процессом, не знаю, Михаила Ефремова, когда он тоже был не очень адекватен, адвокат его был совсем не адекватен. И несли иногда околесицу. Так и здесь, да?

А. Мухин:

- Мы должны понимать, что защита формирует определенную линию поведения подсудимого, но в случае с Навальным, я думаю, его стероидная личность взяла верх. Он вряд ли слушался своих адвокатов. И решил таким образом повести себя. Он лишний раз подтвердил, что он, на самом деле, продолжает оставаться вне правового поля. Его мышление не правовое.

В. Алфимов:

- Неужели вы думаете, что если бы он по-другому себя вел, все могло бы по-другому закончиться?

А. Мухин:

- Нет, конечно. Потому что Алексей Навальный столько наворотил до этого, столько высказал до этого вещей, что вряд ли что-то могло измениться. Но это могло бы произвести хорошее впечатление на гражданское общество. Проблема Навального в том, что он ориентирован на очень узкую группу в составе этого гражданского общества. Группу, которая фактически выходит за рамки правового поля регулярно, надолго и возвращаться туда не собирается. Именно поэтому его ориентировка на эту узкую группу, она не позволяет ему стать политиком. У него электоральный вес, по сути, стремится к нулю сейчас. Да, вы можете мне напомнить 2013 год, где он набрал 27% голосов на выборах в Москве, но тогда его никто не знал. Тогда не знали, что это за человек. За семь лет мы познакомились с этим субчиком очень близко. К сожалению, для нас. Помните, как говорил Остап Бендер? Вы подорвали самое главное, Корейко, веру в человечество. Я, например, вообще разочарован в людях, спасибо Алексею Анатольевичу в этой связи.

Возможно, я не всегда бываю в соцсетях к нему объективен. Я пытаюсь сдерживаться, мобилизовать свой профессионализм для того, чтобы быть объективным, судить объективно, но не всегда у меня получается.

В. Алфимов:

- Это правда, Алексей Навальный вызывает очень серьезную эмоцию. Кстати, на этой эмоции была поставлена большая часть его работы.

А. Мухин:

-- Он кэширует это. Он переводит это во вполне себе финансовые средства. Хорошо бы он их зарабатывал, как он утверждает, что он индивидуальный предприниматель. Но он же их ворует. Опять же, это оценочное суждение. Извините, когда ты собираешь около миллиарда рублей-донатов на президентскую кампанию, где ты не имеешь права принимать участие, заранее уже, то это очень похоже на финансовую пирамиду.

Кстати, стояние вокруг суда очень похоже, как пошутили в соцсетях, на обманутых вкладчиков. Помните феномен Сергея Мавроди, когда вокруг суда стояли обманутые вкладчики, говорили: выпустите Мавроди! Для них это психологически. Они надеются на то и рационально надеются, что им все он вернет. Не донаты, с которыми они уже попрощались, а вернет им политически, что он обещал. Получается, не сделает, поэтому я это и называю финансовой пирамидой.

В. Алфимов:

- Для чего нужно было это стояние у суда. Наш корреспондент Александр Коц говорит, что в общей сложности было около пятисот человек. Не одновременно, менялись.

А. Мухин:

- Это попытка оказания давления на суд.

В. Алфимов:

- Да ладно! Судья и пятьсот человек на улице!

А. Мухин:

- Это агрессивная толпа. Даже если они будут стоять молча, в чем я сомневаюсь, представляете себе энергетику этой толпы? Это пассивная агрессия в психологии называют, когда собрано какое-то количество людей, обладающих вполне себе определенным настроением и эмоциональным уровнем, и это, действительно, попытка оказать давление на суд. Это не демократическая мера ни разу.

В. Алфимов:

- Не станет ли Алексей Навальный теперь узником совести, как его признал Европейский суд по правам человека?

А. Мухин:

- Обязательно станет, но от этого фактически узником совести он не станет никогда, потому что Алексей Навальный - доказанный мошенник. Это уголовное преступление.

В. Алфимов:

- Это он для нас с вами мошенник. Для людей, которые его поддерживают, он мученик. Он в Telegram-каналах уже распространяются его портреты с нимбом.

А. Мухин:

- Вообще, это клиника. Надеюсь, вы понимаете. Соцсети – это особая аудитория, особые настроения. Учтите, что подобного рода вещи могут быть иронией, есть понятие – твиттерские, люди, которые достаточно цинично шутят во всем практически.

Я, честно говоря, думаю, что вы видели циничную пародию на то, как относятся последователи, члены секты Алексея Навального к своему гуру. Но это не значит, что он гуру на самом деле. Бог Кузя, его тоже считали гуру.

В. Алфимов:

- Спасибо!