Промышленный туризм: как попасть на кондитерскую фабрику и посмотреть, как она работает

Промышленный туризм
В Краснодарском крае можно не только отдохнуть в санаториях и отелях на берегу моря, но и с пользой провести время на экскурсиях. В регионе развивается необычное направление — промышленный туризм. Каждый желающий может посетить фабрики и заводы региона. В нашем сегодняшнем подкасте рассказываем, какие предприятия доступны для любопытных отдыхающих

Добрый день! В эфире программа «Отдых в России» и с вами ее ведущая – Галина Копылова. Сегодня поговорим на тему промышленного туризма. Название направления кажется очень серьезным, но при этом заранее отмечу, что никаких научных терминов, тяжелых аббревиатур и заумных фраз в эфире не будет. Очень легко и доступно расскажем о том, что же такое промышленный туризм, для кого он доступен и самое главное, можно ли попасть на фабрики и заводы Краснодарского края и как это сделать.

Одним из гидов в промышленную сферу станет менеджер по туризму Полина Смыковская. И начнем мы с того, какие предприятия доступны для экскурсий на Кубани.

- Промышленный туризм на Кубани развивается довольно стремительно, особенно если сравнивать прошлые года и нынешние, то свои двери открывают все больше и больше предприятий для экскурсий. На Кубани в основном это молочные фермы, кондитерские фабрики, трамвайно-троллейбусные предприятия и многие другие. Чтобы попасть на такие экскурсии, можно обратиться к нам, подать заявку, выбрать дату маршрута, согласовать количество детей или взрослых, студентов, школьников, без разницы, в этих экскурсиях могут участвовать кто угодно, ограничений нет. Могут быть, конечно, ограничения по возрасту, потому что это все-таки предприятия, и для самых маленьких они не подойдут, но они довольно интересные, и на этих фабриках и заводах показывают суть производства, сам процесс. Данный вид туризма, то есть промышленный, будет интересен не только школьникам, но и студентам и взрослым, потому что на таких экскурсиях каждый может найти то, что ему интересно. Если это школьник, то он знает суть профессии, или студент же, может быть, эта профессия, его роль в жизни. Если вы взрослый, то вы можете усовершенствовать какие-то свои навыки, узнать новую сферу жизни или повысить свою квалификацию. Поэтому мы считаем, что этот вид туризма набирает только популярность. Кубань может спокойно принимать туристов и из других регионов на данные предприятия. То есть мы можем включать промышленный туризм в однодневные, двухдневные и трехдневные программы при посещении нашего края.

Промышленный туризм – актуальное сегодня направление отдыха, которое интересно современным туристам и, главное, доступно круглый год. Для приема экскурсий открыто около 60 промпредприятий.

Стоит отметить, что предприятия в Краснодарском крае могут посетить не только школьники и студенты, записаться в тур и отправиться с группой может любой желающий. А желание может вызвать элементарное любопытство – а вдруг на шоколадной фабрике, как в знаменитом фильме, происходят, какие-либо чудеса. Это, конечно, же шутка, но вот увидеть много чего нового и интересного – вы гарантированно сможете.

- Если углубляться в промышленный туризм Краснодарского края, то одним из самых популярных маршрутов является посещение кондитерской фабрики, производство конфет. С собой группа обязательно имеет перчатки, бахилы, маски и шапочки. Это нормы санитарии, безопасности. Экскурсия начинается с просмотра фильма о производстве, то есть некая, так сказать, презентация, где рассказывают историю. По завершению презентации, когда детки уже узнали историю фабрики и так далее, проводится инструктаж по технике безопасности. Это, естественно, обязательная мера. И начинается сам тур по комбинату с фотосъемки. Она там разрешена. Из нововведений буквально полтора месяца назад ввели шоколадный фонтан для детей. Естественно, можно все пробовать и по завершению экскурсии каждому сладкий подарок. Также у нас есть менее популярный, но не менее интересный маршрут – это посещение трамвайно-троллейбусного депо. То есть дети, школьники, студенты, взрослые, кто угодно, опять же, кто хочет как-то связать свою деятельность, жизнь с данной сферой, работой и так далее, могут посетить данную экскурсию промышленного туризма. Они ознакомятся не только с историей современного оборудования, но и проведут им экскурсию на ретро-вагоне. Также участники смогут увидеть и другие специальные вагоны, например, как снегоуборочный. Узнают параметры рельс, сами их могут измерить и поучаствуют в конце экскурсии некая викторина будет. Каждый сможет сделать для себя некий вывод. Кто-то захочет просто углубить свои знания в этой сфере, кто-то расширит уже имеющиеся знания. Может, кто-то будет главным кондуктором Краснодара. Промышленный туризм, он может быть в любую сферу: агросфера, техносфера, сфера производства, пищевая и так далее. Для каждого запроса найдется свое производство.

Краснодарский край планирует развивать промышленные туры, в том числе и увеличивать количество предприятий, которые будут доступны для туристов. За последние годы в регионе появилось много современных производств, модернизируются действующие предприятия. Одной из целей популяризации промышленного туризма является привлечение в организации молодых кадров, так сказать экскурсии для потенциальных сотрудников. В некоторых компаниях уже работают вчерашние выпускники, побывавшие некогда на экскурсиях в тургруппах. Об экскурсиях на завод пищевого оборудования расскажет гендиректор Евгений Чистяков.

Организовывать промышленный туризм мы, по сути, начали еще с 2017 года. Тогда первые школьники седьмых, восьмых, девятых классов приезжали к нам на экскурсии.

Это было в рамках профориентационной деятельности организовано, и мы, конечно, пытались привлечь студентов будущих в профессию, в рабочей профессии, дефицит которых вот сейчас наблюдается, дефицит кадров которых сейчас наблюдается.

А может быть кого-то наоборот, уберечь от неправильного выбора в жизни, потому как все-таки мы делаем достаточно рано этот выбор, неосознанно в какой-то степени, а потом живем с ним всю жизнь, да, это я про выбор профессии. И мы организовали экскурсии для школьников, для детей помладше мы организовали экскурсии меньшей продолжительности, там до 20-30 минут, для школьников постарше, это 9-10 классы, предположим, там по 40 минут уже были экскурсии.

И к году 2019 мы придумали для себя новый такой формат, мы назвали его профориентационным квестом. Это такой вид экскурсии, ну не совсем экскурсии, это экскурсия с интерактивом, где студентам дается определенное задание, которое надо выполнить на предприятии. Естественно, это уже мы делаем и для студентов первых курсов, и для старшеклассников, но ни в коем случае не для учащихся средней школы или там младших тем более классов. Потому что там и задания достаточно сложные, да, там надо определёнными техническими знаниями обладать. Ну, например, определить вес металла по его плотности и размерам. Ну, в принципе, тому, кто изучал физику, это под силу абсолютно задача. Или, например, при помощи штангенциркуля научиться определять толщину металла. Всё это делалось прямо на работающем предприятии, то есть ребята проходили такие как этапы, знаете, как вот Форд Боярд, если помните такую передачу, вот в своё время была, вот по такому принципу. Естественно к станкам мы детей не подпускали и до сих пор не подпускаем, это опасно, тут техника безопасности превыше всего. Но какие-то вот такие задачи теоретические порешать в ходе производственного процесса им пришлось, да, и мы это дело облачили форму квеста. До сих пор, кстати, этот квест проводим для небольших групп до шести человек максимум. Опять же, экскурсии это уже там 30, там 20-30 человек, а квест это максимум 6.

Сейчас мы пошли на такой курс по обучению промышленному туризму, вот мы направили специалиста своего по этому направлению, для того, чтобы оформить это всё в правильную форму, ну и где-то дошлифовать, знаете, довести до более качественного продукта. Да, мы организовывали этот промышленный туризм сами для себя, но, в общем-то, есть определённые уже методологические такие подходы, по которым надо это делать. И тогда экскурсия или квест будут в общем-то еще более привлекательными. Задача-то простая. Нам надо привлечь на свое предприятие сотрудников.

Я вам скажу, что в 2023 году случился прецедент. Мы приняли на работу сотрудником, новым токарем того человека, который в 2017 году был у нас на экскурсии. Вот так получилось, что он выбрал после этой экскурсии профессию токаря, пошел, отучился на эту профессию в Краснодарском машиностроительном колледже, и пришел к нам работать. Сейчас, правда, он пошел в армию, но, знаете, это долг, который надо выполнить, и мы уверены, мы знаем точно, что вернется после армии, он именно к нам. Я надеюсь, что будет больше таких ребят в ближайшее время. Другой вопрос, что мы себя немного укоряем, что надо было в 17-18 годах более интенсивно заниматься этим вопросом, чтобы сегодня было больше таких ребят и сотрудников новых.

Сейчас разрабатываются «дорожные карты», в которые будут включены индустриальные маршруты Краснодарского края, они будут доступны всем туроператорам края.

Еще пример - кирпичный завод в Мостовском районе создает туристическую инфраструктуру для организации туров выходного дня на предприятие. Туристы смогут не только познакомиться с производством одного из ведущих в крае предприятий, но и отдохнуть в гостинице на базе завода, посетить производственный музей, попробовать блюда аутентичной кухни.

На промышленном портале запустят в этом году специальную вкладку, где можно будет посмотреть, какие пакетные туры предлагают предприятия региона.

Промышленный туризм очень разбавляет общее понятие отдыха. Ведь есть возможность приехать в Краснодарский край и не просто лежать на песочном берегу, но и узнавать много нового и интересного в сфере различных производств. А для тех, кто любит не только смотреть, но и пробовать, мы подробнее расскажем в следующих выпусках про сельский туризм на Кубани. Поэтому оставайтесь с нами, до скорых встреч!