Георгий Джикия: Я теперь «Джентльмен года», поэтому я не использую лексику

Джентльмен Георгий Джикия с дружеским шаржем художника Владимира Дружинина
В эфире Радио «Комсомольская правда» капитан московского «Спартака» Георгия Джикия - о команде, родителях, любимом блюде и отключенных комментариях в Инстаграмме

М. Антонов:

- Друзья, на Радио «Комсомольская правда» «Джентльмен года» - Георгий Джикия. Причем, я видел Георгия во фраке и уже хочется сказать - Георгий Тамазович.

Г. Джикия:

- Здравствуйте, очень приятно.

М. Антонов:

- А нам как приятно! Какие ощущения после всей этой церемонии? Появилось ли что-то, что возложило какую-то бОльшую обязанность или…

Г. Джикия:

- Ну, не то чтобы обязанность, а хочется еще бороться за эту достойную награду, поэтому, безусловно, сегодня приятный вечер, приятно, что мою работу так высоко оценивают, поэтому у меня теперь в гардеробе пополнение…

М. Антонов:

- Да. А в следующий раз пойдешь в подкат и уже подумаешь - а вдруг в ногу, а я ж джентльмен! Или с криком «извините» это все…

Г. Джикия:

- Да, я извинюсь, как джентльмен, после игры. Но во время игры я с удовольствием оторву кому-то ногу, если так надо будет сделать.

М. Антонов:

- Я просто должен сказать для всех болельщиков и людей, которые смотрят футбол, вот эти очень милые поступки, когда поднимают упавшего игрока, причем, поднимает соперник и соперник что-то говорит, зачастую от действий к словам там разница есть. Еще раз упадешь - ногу оторву!

Г. Джикия:

- Бывает и такое, да, согласен. Но обычно такие жесты бывают во время паузы, когда судья свистнул, поэтому это такие человеческие качества, да. Но если судья не свистнул, то руку редко кто протягивает кому-то.

А. Вдовин:

- На самом деле, мы еще хотели поговорить о футболе - недавно «Спартак» сделал, на мой взгляд, практически невозможное - второй раз обыграл «Наполи». Какие были ощущения тогда на поле и какие были ощущения после игры, когда уже сидели в раздевалке?

Г. Джикия:

- Безусловно, всегда приятно обыгрывать таких серьезных соперников, все прекрасно знают, что «Наполи» сейчас идет на первом месте в чемпионате Италии, что они проиграли только три игры в этом сезоне, ну, как начался чемпионат, и два поражения нанесли мы им. Поэтому это, конечно же, приятно, но это, наверное, уже история, потому что с сегодняшнего дня тоже в раздевалке сидели - о чем вы говорите, какая ситуация сейчас, после игры - то есть, уже все переключились на следующую игру, потому что только победа в следующей игре принесет вот это чувство после «Наполи», именно победного, потому что достаточно тяжелый отрезок сейчас - очень важные и заключительные игры, поэтому вчера радовались, не буду скрывать, но сегодня уже все переключились на чемпионат России.

А. Вдовин:

- «Спартак» попросил перед играми чемпионата России, в котором команда выступает не так хорошо, как в Лиге Европы, включать Гимн Лиги Европы. Как думаете, поможет?

Г. Джикия:

- Ну, все прекрасно понимают, что это была шутка, но, не знаю, поможет или нет, но никто включить его не даст - это сто процентов. Поэтому мы просто посмеемся над этим, потому что действительно чемпионат и Лига Европы на сегодняшний день даются нам по-разному.

А. Вдовин:

- Почему?

Г. Джикия:

- Тяжелый вопрос.

А. Вдовин:

- Я надеюсь, что «Спартак» найдет на него ответ и сделает все, как надо.

М. Антонов:

- А у капитана хватит слов, чтобы навтыкать в раздевалке. Периодически приходится это делать?

Г. Джикия:

- Нет, честно, не то, чтобы втыкать, но когда надо что-то объяснить - да, безусловно.

М. Антонов:

- А когда объясняешь, сколько приличных слов используется?

Г. Джикия:

- Ну, я сейчас «Джентльмен года», поэтому я скажу сейчас, что я не использую лексику. Но понятное дело, что во время игры есть эмоции, которые иногда, конечно же, надо более доступно, так скажем, сказать и быстро. Но когда у нас недельный цикл, тренировочный процесс, то можно спокойно все объяснить, и на это есть время.

М. Антонов:

- У нас жеребьевка по стыковым матчам. И, конечно, сейчас очень многие гадают, какой расклад для сборной России будет лучше? Кто-то говорит Северная Македония, кто-то говорит Турция, другие говорят - самый лучший расклад, если соперник вообще не придет - техническое поражение и мы едем на чемпионат мира. Есть ли понимание, что для нас лучше?

Г. Джикия:

- Ну, понимания четкого нету, потому что все прекрасно видели уже соперников, которые нам могут попасться, и все эти соперники - с кем-то мы играли, с кем-то у нас были очень сложные игры, с кем-то мы не играли. Поэтому это достаточно серьезные команды, которые заняли вторые места.

М. Антонов:

- А мы-то помним еще фантомную боль от стыкового матча в Мариборе, в результате которого мы не поехали на чемпионат мира…

А. Вдовин:

- Но мы помним и победные матчи. Мы помним и «Уэльс», так что… я надеюсь, что в марте следующего года у нас все будет здорово. Все сложится хорошо для нашей сборной.

Г. Джикия:

- Да, дай бог. Согласен, да.

М. Антонов:

- Почему мы сами себе создаем проблемы? То есть, мы не ищем легких путей. Как хочешь, чтобы тебя? Сразу убили или лучше помучиться? Лучше, конечно, помучиться.

Г. Джикия:

- Ну, если опять возвращаться к этой теме, что у нас все в последней игре решается всегда, у нас в «Спартаке» сейчас, например, такая же ситуация. То есть, вчера наши соперники по группе сыграли игру и у нас турнирная таблица такая сейчас плотная, что любой может выйти даже с четвертого места - команда может выйти в евровесну, поэтому у нас тоже будет в последней игре, как всегда, все решаться с Лиги на выезде. То есть, у нас всегда так. Почему-то так вот.

М. Антонов:

- Я хотел бы напомнить. Георгий, «Локомотив-2», «Спартак»(Нальчик) - чего только не было. Да, кстати, «Локомотив»-то не очень хорошо выступил во встрече с «Лацио».

Г. Джикия:

- Да, вчера я смотрел эту игру.

М. Антонов:

- Привезли два пенальти.

Г. Джикия:

- Ну, не совсем корректно будет сейчас комментировать, кто что привез, но понятное дело, что «Лацио» тоже достаточно сильный соперник, но вчера, к сожалению, да, мы проиграли.

М. Антонов:

- Так вот о чем я хотел спросить. Это было всегда? Или это в последнее время - вот так сборная России работает на морально-волевых - то есть, создаем себе проблемы, а дальше их решаем.

Г. Джикия:

- Да нет, случай, наверное. Так сложилось. Потому что у нас же было, если не ошибаюсь, выход на Евро, где мы за два тура обеспечили себе прямое попадание на Евро. Сейчас не помню с кем играли, но точно помню, что…

А. Вдовин:

- Шотландцев мы прошли.

Г. Джикия:

- По-моему, за два тура до конца нам надо было одно очко набрать, за три тура мы там одержали победу и… В общем, это случай, понятное дело, а что касается клуба, то турнир более такой… там 30 туров и, понятное дело, что все будет решаться в конце. Когда будет 27-й, 28-й, 29-й тур. Поэтому разные турниры, разные и готовность, и все.

М. Антонов:

- Свободный день? Нет тренировок, можно расслабиться и вроде не мальчик уже, чтобы погонять на спортивных машинах - хотя, почему нет? Обычный выходной день Георгия Джикия как проходит?

Г. Джикия:

- Самое главное это проснуться без будильника. Это самое главное. И обязательно в этот день нужно вкусно покушать. А остальное - это просто импровизация.

М. Антонов:

- Причем, ведь просыпаешься-то без будильника в самую рань, да? И спать не хочется.

Г. Джикия:

- В самую рань, да. Потому что режим уже так выстроен. Но самое главное проснуться и знать, что у тебя выходной. Это уже хорошее настроение.

М. Антонов:

- Титул «Джентльмен года» - это один из титулов, которые у вас есть. Есть ли комната славы? Медали, грамоты, родители гордятся.

Г. Джикия:

- Да, она как раз находится дома у родителей, у меня есть свой уголок, где я собираю, конечно же, награды, призы, медали, футболки и прочее.

А. Вдовин:

- Теперь я понимаю, где будет висеть смокинг.

Г. Джикия:

- И подарки от болельщиков - все есть там.

М. Антонов:

- Было в жизни, когда говорили - Георгий, посмотрите на брата. Уважаемая профессия - стоматолог. Давай на юриста. Ну, что это - ногомячие…

В. Вдовин:

- Было - на экономиста?

Г. Джикия:

- Нет, нет, у нас так сложилось, что мы с братом вместе начинали футбольную карьеру и затем как бы я уже основательно выбрал то, что я по-любому буду в футболе, а брат учился, вот в учебу окунулся и вот у нас такого не было - наоборот, стоматолог это тоже на сегодняшний день очень уважаемая профессия, очень нужная профессия.

М. Антонов:

- Здесь еще вопрос - у кого денежнее?

Г. Джикия:

- Да. (Смеется). Поэтому это так получилось.

М. Антонов:

- Большие семейные застолья есть?

Г. Джикия:

- Они есть. И новогодняя, и дни рождения, и когда просто друзья и родственники приезжают. Конечно же, есть, да. И будет, наверное. По этому случаю тоже будет застолье, конечно.

М. Антонов:

- В Инстаграмме Георгий_14. Почему 14?

Г. Джикия:

- Это мой игровой номер. Это игровой номер, который у меня был, первый мой игровой номер в профессиональной карьере, со времен «Локомотива-2» и с тех пор я везде, в любом клубе, где бы я ни был, я везде выступал под 14-м номером. И так получилось, что цифра 14 моя любимая и везде 14.

М. Антонов:

- Я не посмотрел в Инстаграме - комментарии отключены?

Г. Джикия:

- Да, изначально отключены. То есть, кто-то думает, что я их сейчас отключил и недовольны. Но я всегда с первого, вот как в Инстаграме себя помню, у меня всегда были отключены комментарии.

М. Антонов:

- Просто не хочется? Ваши ожидания - ваши проблемы?

Г. Джикия:

- Нет, просто я так для себя решил и так спокойнее.

А. Вдовин:

- Главные люди, на кого подписаны вы в Инстаграме?

М. Антонов:

- Так они все на фотографиях!

Г. Джикия:

- Ну, на много кого подписан, да. Но из всех, на кого подписан, со всеми знаком. То есть, у меня нет такого, что я кого-то не знаю, но, понятное дело, что там есть футболисты, такие, как Криштиану Роналдо, но, опять же, мы с ним пересекались и играли - не вместе, конечно, но… Поэтому всех знаю, со всеми знаком, со многими в тесных отношениях, друзья там, родные. Поэтому все мои.

М. Антонов:

- Я включаю приставку и предлагаю вам сыграть в ФИФА-20-21 и предлагаю на выбор любую сборную.

А. Вдовин:

- Не сорную - команду.

М. Антонов:

- Там лиги. Я все-таки сборную предлагаю. Но не российскую.

Г. Джикия:

- Смотря против кого играю. Против какой сборной?

М. Антонов:

- Ну, хорошо, я себе выберу Бельгию.

Г. Джикия:

- Тогда я возьму французов.

А. Вдовин:

- А если Италию?

Г. Джикия:

- Если вы возьмете Италию, то я, возможно, возьму Англию.

М. Антонов:

- Две игры. Одна ФИФА, а вторая - футбольный менеджер. И у вас полно свободного времени, можете выбрать любую, для того, чтобы поиграть. Вот что лучше - игровой процесс или вот эта тренерская аналитика?

Г. Джикия:

- Наверное, на сегодняшний день, если бы у меня было бы достаточно времени, я бы выбрал менеджерскую, да я бы с удовольствием попробовал - там чего-нибудь попродавал бы, попокупал бы и создал бы команду. Да, мне это интересно на сегодняшний день.

М. Антонов:

- Те самые люди, которых мы еще 20 лет назад наблюдали на поле в качестве игроков, сегодня мы видим - Кержаков тренер, Семак тренер… и их огромное количество. И в зарубежных клубах. И, конечно, не хочется в такой день говорить, что когда-нибудь все заканчивается. В том числе, и придется завершить карьеру.

Г. Джикия:

- Конечно.

М. Антонов:

- И мы видим, что люди идут на телевидение, люди становятся комментаторами, блогерами, становятся тренерами. Капитанство - это тоже тренерство, это тоже наставничество. Если говорить по армейским законам, вот есть взвод, есть командир взвода и есть замкомвзвода - замок. Вот вы замкомвзвода - как правило, это должность прапорщика…

А. Вдовин:

- Как ты все завернул!

Г. Джикия:

- Вопрос жду.

М. Антонов:

- А вопрос следующий. Это тренерская работа. Это педагогика и это установки. Попробовать себя в роли тренера - есть такое желание?

Г. Джикия:

- Честно? У меня есть такое желание, да.

М. Антонов:

- Взять мальчишек или взрослых мужиков?

Г. Джикия:

- Наверное, первый момент - надо будет попробовать себя в детском футболе, да. Мальчишек. И уже дальше постепенно идти. То есть, не так - закончить карьеру и ждать, пока меня пригласят в премьер-лигу. Наоборот, закончить, отключиться, убить в себе футболиста, игрока и уже четко, переключившись, начать набираться опыта и постепенно идти, шаг за шагом.

М. Антонов:

- Замечаете за собой такое, что начинаете говорить фразу «вот я помню в наше время…»?

Г. Джикия:

- Пока нет. Сейчас 28 исполнилось недавно, но пока вроде не говорю так.

А. Вдовин:

- Да, действительно, недавно день рождения у Георгия был - мы тоже поздравляем, присоединяемся к поздравлениям. Ну что ж, думаю, еще раз надо поздравить с завоеванием такого почетного приза - «Джентльмен-2021», Георгий, и пожелать, чтобы «Спартак» в РПЛ возвращался наверх, потому что даже болельщики других клубов всегда говорят - нам нужен сильный «Спартак». Потому что с сильным «Спартаком» все становятся сильнее и все конкуренты становятся тоже сильнее. Ну, а кто будет чемпионом России, мы посмотрим и увидим буквально через полгода.

М. Антонов:

- Больше голов, в том числе, через себя! Октябрьский красивый был! Загляденье было! Георгий, спасибо большое! Все только начинается. И «Джентльмен года» - это всего лишь ступенечка к следующим победам.

Г. Джикия:

- Спасибо огромное! Очень приятно было сегодня здесь с вами пообщаться, провести вечер. Всей «Комсомольской правде». Всем читателям, кто слушает, и все, кто переживает, всем огромный привет! Самое главное - всем крепкого здоровья в это время. Всего самого хорошего и, надеюсь, что я еще не раз к вам приду.