На муниципальном форуме стран БРИКС+ рассказали о московской системе экомониторинга

На муниципальном форуме стран БРИКС+ рассказали о московской системе экомониторинга
Руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева поделилась с участниками события опытом цифровой трансформации в мегаполисе

В рамках юбилейного Международного муниципального форума стран БРИКС+, который прошел в Санкт Петербурге, были представлены достижения и уникальные проекты Москвы в области экологического мониторинга. Во время сессии эксперты обсудили важность системы экомониторинга для жителей, аналитику данных и их практическое применение.

В едином столичном фонде данных экологического мониторинга хранится 1 трлн измерений, собранных с 1996 года. Контроль ведется по всем природным средам, включая воздух, воду, почвы, зеленые насаждения. Для этого используются современные цифровые решения.

Например, на 52 крупных объектах энергетики, нефтепереработки, мусоросжигания Москвы созданы автоматические системы онлайн-контроля выбросов «на трубах». Данные каждые 20 минут поступают на сервер Мосэкомониторинга и доступны контрольным органам. Для анализа привлекаются ведущие научные организации, которые имеют доступ к информационной системе или получают необходимую информацию по запросам для конкретных научных проектов.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлии Урожаевой, система экологического мониторинга встроена во всю экосистему Москвы. Это позволяет столице занимать ведущие позиции в региональных рейтингах по использованию цифровых технологий.

- Москва – лидер по цифровой трансформации. Конечно, мы используем всё возможности, которые нам предоставляют и контрольные системы, и системы взаимодействия с гражданами, и многие другие, — отметила глава Департамента. — Система учета объектов негативного воздействия, наши системы ЖКХ, которые, в том числе, отвечают за работу с мусором. Все эти системы интегрированы между собой и позволяют нам очень оперативно использовать данные, которые мы получаем из экологического мониторинга.

Юлия Урожаева акцентировала внимание, что для Правительства Москвы — этот вопрос очень важный.

— Можно накупить много датчиков, можно их везде поставить. Но вопрос: куда они передают данные, как эти данные обрабатываются. Мы всегда думаем, куда будут попадать данные, и что с ними будет происходить, — сказала руководитель ведомства.

В Москве организован свободный доступ к данным о качестве воздуха на специальном электронном портале mosecom.mos.ru.