Начальник медвзвода Екатерина Нестеренко: Очень страшно работать под обстрелами

Командир медицинского взвода Екатерина Нестеренко
Уроженка Макеевки (ДНР), командир медицинского взвода Екатерина Нестеренко, человек, который 8 лет защищает страну и спасает раненых, рассказала о работе на передовой и поддержку мужа

- В эфире радио «Комсомольская правда» Валентин Алфимов. Мы продолжаем знакомить вас с героями специальной военной операции, с людьми, которые защищают нас с вами, которые спасают нашу страну в прямом смысле слова. Об этом не раз и президент говорил. Я не знаю, как сейчас можно использовать феминитивы, надо, не надо. Как вы понимаете, в преддверии 8 марта я вас будут знакомить с героинями. У меня в гостях Екатерина Нестеренко, начальник медицинского взвода. Мне кажется, это самая скромная девушка, которую я когда-либо видел. У нее на груди скромно две медали – «За отвагу» и «За спасение погибающих».

- Да, «За спасение жизни».

- На плечах у Екатерины две звезды, товарищ лейтенант. Занимается медициной. Расскажите, чем вы занимаетесь на передовой?

- Я командир медицинского взвода. На передовой – выезжаем за ранеными на эвакуацию, оказываем первую доврачебную помощь и доставляем в ближайшие лечебные учреждения.

- У нас есть корреспондент Григорий Кубатьян, который служил в батальоне «Ахмат», он был ранен. Он рассказывал, как со своим ранением три километра шел к точке эвакуации. Бойца ранило, он направляется в зону эвакуации. Зона эвакуации – это что? Медпункт, куда ты пришел, там тепло, чаю попил?

- Нет, как таковые первичные пункты эвакуации находятся непосредственно на передовой. Это просто какие-то помещения, возможно, подвальные помещения, где можно укрыться, перемотаться, оказать людям первую доврачебную помощь. Насчет погреться – тоже не всегда получается. Если первичный пункт эвакуации находится на передовой, то топить нельзя. Спасаемся термоодеялами, просто какими-то вещами.

- Когда боец туда приходит, он об этом вам сообщает, вы туда приезжаете, на передовую?

- В основном бойца всегда сопровождает кто-то. Если нам поступил вызов, мы едем туда, забираем. Если попутная машина едет, то нас уже доставляют во вторичные пункты эвакуации, которые находятся чуть дальше. Оттуда можем увезти.

- Как часто вы бываете на самом передке?

- Довольно часто. Сейчас вообще наши ребята уже переехали в определенном направлении, и уже непосредственно почти мы все находимся на самой передовой. Особо вторичных пунктов у нас нет.

- Страшно?

- Конечно, страшно. Не боится только дурак и мертвый. Очень страшно под обстрелами работать. Никому не хочется оставлять свою семью, никому не хочется оставлять своих детей. Хочется, чтобы жизнь продолжалась, помочь кому-то. И за себя тоже страшно.

- Как вы в армию попали?

- Я пришла служить в 2016 году. Мое желание было пойти с самого начала. Но с моим семейным положением – были очень маленькие дети, мой муж первый был против. Но уже когда я осталась с детьми одна, тогда я уже решилась пойти.

- Я по выговору слышу, что вы точно не с большой земли, как принято говорить.

- Донецкая область, Макеевка.

- Вы пошли в 2016 году служить. Весь этот страх и ужас, война началась в 2014 году. Эти два года как вы пережили? Какие ощущения были?

- С самым началом всего я, конечно же, с детьми на какое-то время, это было до ноября 2014 года, мы уезжали. Мы находились в деревне на свежем воздухе. После того, как мы вернулись, обстановка была очень напряженная, в нашем районе обстрелов не было, но вокруг были. Но я все равно за детей переживала. Мы даже выезжали в Россию на полгода. А потом вернулись, потому что я все равно хотела домой. Дом есть дом. Я понимала, что что-то нужно сделать для этого всего, свой вклад вложить. Я человек не особо разговорчивый. И быть волонтером у меня бы не получилось. Поэтому я твердо решила пойти в армию. Помолчать в армии.

- Вы тогда чем занимались?

- Дома с детьми сидела. Решила посвятить себя детям, пока не произошел этот переломный момент.

- В 2016 году вы приходите в армию, вам говорят: иди в медицину. Или вы сами выбирали?

- Выбирать мне не пришлось. Поначалу я не хотела в медицинский взвод. Я прямо на передовую хотела. Не снайпером, но хотела на передовую. Я еще понятия не имела, чем вообще там занимаются, но мне надо было туда. Сказали: вы женщина, вам там особо делать нечего на данный момент. И предложили медицинский взвод. Я согласилась.

- Медицину пришлось постигать в процессе?

- Да, у меня не было медицинского образования. Пришла – все в процессе.

- Образование все-таки нужно. Вам нужно было закончить колледж, как минимум?

- Да, я получила медицинское образование в 2023 году.

- Поэтому теперь вы офицер?

- Да.

- Что самое сложное в вашей профессии?

- Это отпускать на сложное задание кого-то со своего взвода. Это сложно. Понятно, за себя каждый переживает, но я очень люблю своих ребят, я с ними уже долгое время работаю. У нас коллектив хороший, у нас разногласий нет. И за них я очень переживаю. Несмотря на то, что я офицер, бывает такое, что даже плачу, если они куда-то поехали, что-то там, не дай бог, произошло, или я знаю, что им куда-то в очень страшное место надо ехать, я могу сесть и пореветь.

- А они как к этому относятся? Или они не знают?

- Надеюсь, что они это ценят. Стараюсь, чтобы никто не видел, так не должно быть, но я думаю, они это оценят.

- А командовать своими ребятами приходится?

- Конечно, приходится.

- С вами, наверное, есть ребята в звании помладше. Даже несмотря на то, что они мужики, надо им…

- Бывает и так. В каждом взводе должен быть порядок. Бывает, что что-то коллективно не получается. Я все собираю в кучу, все у нас хорошо.

- Много у вас народу в подчинении?

- Со мной – 18 человек.

- Как раз медицинский взвод, который занимается эвакуацией раненых, помощью?

- Да, три отделения.

- Вы сейчас под Донецком?

- Да.

- Человек, который воюет у себя дома, за свой дом уже восемь лет.

- 12 мая будет восемь лет.

- Мне разведка донесла, что буквально накануне вы вышли замуж.

- Да, 2 марта.

- Я вас поздравляю. Но также нам разведка донесла, что никакого медового месяца у вас быть не должно было. Вы хотели, не приезжая в Москву на радио «Комсомольская правда», отправиться сразу на передовую.

- Так точно.

- Расскажите про вашего мужа.

- Мой муж – командир отделения усиления в моем взводе. Познакомились на работе. Вместе со мной ездит на эвакуацию. Он у меня и замечательный командир отделения, и замечательный водитель. Я на него могу во всем положиться. Я никогда с ним не боюсь выезжать. Мы во многие места вместе выезжали. Многое вместе пережили. Я боюсь за него. Это очень сложно – служить вместе. Это морально очень тяжело.

- Он за вас тоже переживает?

- Конечно, переживает.

- Вы поддерживаете друг друга, и это дает вам силы двигаться дальше и не сложить руки. А были ситуации, когда сил, эмоций нет, хочется бросить все?

- Да, бывает.

- Что делать?

- Ничего. Поплакать, подумать, ногами потопать. Долг перед Родиной есть долг. Что я могу сделать? Если я уже пошла по этому пути, то нужно идти до конца. Мне хочется увидеть, каким будет этот конец. И понять, что все это было не зря, все эти нервы, все это должно хорошо закончиться, мне так хочется.

- Ваши дети знакомы с вашим новым мужем?

- Конечно.

- Как у них отношения?

- У них замечательные отношения, они его очень любят. Общий язык они нашли с первого дня.

- Дети сейчас в Макеевке?

- Да, находятся с моими родителями.

- У вас не было желания перевезти их в Россию? Здесь безопаснее.

- Желание у меня было, но пока нет возможности. Родители не хотят уезжать. Я тоже службу оставить не могу. Пока находятся в Макеевке. Может быть позже будет по-другому. Старшему ребенку уже 15 лет было, может быть, год потерпеть, куда-то поступит, и уже по образованию я хотя бы его отправлю, будет учиться в России.

- Как ваши родители отреагировали на то, что вы идете служить?

- Плохо. Это был скандал. Причем не однодневный. Но я настояла на своем.

- Прошло уже 8 лет. Сегодня как изменилось отношение родителей?

- Конечно, уже привыкли и они мной очень гордятся. Конечно, не всегда это говорят. Говорят, чтобы не расслаблялась.

- Как вашу маму зовут?

- Светлана Яковлевна.

- Я уверен, что вы, Светлана Яковлевна, послушаете наш эфир, мы вместе с вами переживаем за Екатерину, за всех наших ребят. Но мы точно так же, как и вы, ею гордимся. Что дальше, после армии? Вот все закончится нашей победой.

- Конечно, закончится. Я сейчас учусь в Национальном университете на биолога. Надеюсь, все-таки у меня получится, я получу это образование. У меня есть желание переехать в тихое место, где будет поменьше людей.

- Вы говорите не про боевые действия?

- Я вообще имею в виду, что где-нибудь в глушь переехать. Мне хочется хотя бы какое-то время морально отдохнуть, обдумать все, успокоиться. Пожить спокойной жизнью очень хочется.

- Я был на Куршской косе, там работают орнитологи. Я вспоминаю о них и думаю: живут в своих домиках на косе, где людей нет, только туристы приезжают. Ловишь птичек, кольцуешь их и живешь наедине с природой. Такое хотите?

- Да, только со своей семьей. Одна не хочу.

- Как будете праздновать Женский день?

- Отсюда отправлюсь на передовую.

- Как там празднуют 8 марта?

- Каждое 8 марта, независимо от того, где мы находимся, либо передовая, либо тыл, либо город, командование обязательно нас поздравляет. Не было еще ни одного года, чтобы пропустили и не поздравили. К женщинам всегда повышенное внимание. Про нас не забывают. И слова, и цветы, и конфеты – все для нас. Даже выходные дают.

- Если вам дадут выходной, мужу дадут выходной?

- Будем смотреть по ситуации. Если ситуация этим днем будет не очень, то, конечно же, и я никуда не пойду. Останусь на месте.

- Хотел бы восхититься мужеством всех, кто живет в Донецке и окрестностях, вообще в ДНР. Расшифруйте удивительную любовь к Родине? Откуда она берется? Когда даже под страшными обстрелами люди не бросают свои дома. Это видно даже по Авдеевке. Наш корреспондент Александр Коц был там на следующий день после объявления о ее освобождении, там люди, которые говорят: мы вас ждали, сидели в подвалах, но отсюда уезжать никуда не хотим, так и будем здесь дальше. Как можно жить в этих ужасных условиях и не бежать?

- Я тоже очень много раз этому удивлялась. Мы с нашей бригадой – у нас были разные направления, везде нам попадались гражданские люди в таких местах, где нам страшно, но мы военнослужащие, понятно, но гражданские… При обстреле стоять, копать огород… К ним подходишь, говоришь: пожалуйста, идите в укрытие. Переждете обстрел и займетесь своими делами. Нет, там все расписано по графику. Люди настолько привязаны к своим домам. Сидят до последнего. Хотя некоторые даже остаются в подвале, потому что домов уже есть. Но они даже с этих подвалов не уходят. Они ждут, когда территорию освободят. Люди в надежде на то, что будет восстановление. Конечно же, все будет. Правительство все это сделает. Это все временно.

- Мы же видим, что происходит в Мариуполе. А почему ваши родители не уезжают?

- Тоже не хотят. Где они родились, там они и сидят. Какая бы у нас большая родина Россия ни была, но дом есть дом. И с нажитого места очень тяжело уезжать. Я помню по себе, уехали, но все равно хочется домой. Как бы хорошо и красиво не было в другом месте, но дом есть дом.

- Поздравляем вас с 8 марта. Благодарим вас за то, что вы делаете, за вашу службу, отвагу. Вашему мужу мы передаем большой привет, родителям и детям – тоже. Дай бог, чтобы у вас все было хорошо. И дай бог, чтобы у нас всех поскорее была победа. И тогда вы сможете переехать куда-нибудь в тихое место.