Накосячил? 10 отжиманий! Как воспитывают детей в семье физрука

8 июля на Радио «Комсомольская правда» при информационной поддержке национального проекта «Демография» состоялся радиомарафон «День семьи, любви и верности».
Михаил Антонов говорит об этом с участником проекта «Физруки» на НТВ, учителем физической культуры московской школы №2083 Антоном Зуевым

М. Антонов:

- Мы продолжаем наш марафон, который посвящен Дню семьи, любви и верности и который мы проводим при информационной поддержке национального проекта «Демография». Этот проект направлен на всестороннюю поддержку семей на каждом этапе рождения и воспитания детей, помощь в трудоустройстве, активное долголетие для граждан старшего поколения, здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом. Обо всех возможностях национального проекта «Демография» вы можете узнать на портале национальныепроекты.рф. И мы продолжим говорить про спорт, потому что у нас прямо сейчас в прямом эфире спортсмен, в прошлом член сборной России, победитель и призер этапов Кубка мира по скоростным лыжероллерам, кандидат в мастера спорта по баскетболу и лыжным гонкам, победитель конкурса «Учитель года Москвы» 2018 года в номинации «Педагог дополнительного образования», отец двоих мальчишек, участник проекта «Физруки» на НТВ – ух, сколько титулов! – Антон Зуев, учитель физической культуры московской школы №2083. Антон, привет!

А. Зуев:

- Здравствуйте, здравствуйте.

М. Антонов:

- Здравствуйте! И – с праздником вас!

А. Зуев:

- Да, дорогие радиослушатели и ведущий, я вас поздравляю тоже с праздником! Всем хорошего настроения и хорошего дня, естественно.

М. Антонов:

- Два пацана в семье – что вот самое главное? Вот такие правила жизни от Антона Юрьевича мы хотели бы услышать.

А. Зуев:

- У меня два парня с большой разницей в возрасте – одному 12, другому – 2. И единое правило здесь не работает, конечно же. Но, знаете, как в спорте, в игровых видах спорта есть такой позитив, коучинг, да, то есть, все на позитиве. Вот стараемся придерживаться этого правила. Естественно, проводя это через фильтр возраста. В 12 лет уже приходится кое-где быть более жестким.

М. Антонов:

- Это как? Если что-то не сделал, 10 приседаний, 5 отжиманий? Ну, учитель физкультуры все-таки с нами сегодня, да.

А. Зуев:

- Да, как ни странно, бывает и такой процесс. Обычно на отжиманиях останавливаемся. Руки укрепляем больше. Ногами бегаем, по лестнице ходим, а вот руки укреплять – 10 отжиманий. А на самом деле, да, приходится ставить уже какие-то границы, где-то ставить конкретные задачи, требовать исполнительности. А малыши – это все-таки в первую очередь позитив, игры и там прощаются любые ошибки, потому что, ну, если ребенок будет бояться ошибаться, то он просто…

М. Антонов:

- Понятно, да. Я просто сейчас про детей послушал, я про жену не буду спрашивать, сколько у нее отжиманий и приседаний… и есть ли эти самые отжимания и приседания для супруги… пусть это останется за кадром. Но я хотел бы спросить – вот должен ли быть главный в семье? Главный папа или главный мама? Или все-таки родительские обязанности должны распределяться аккуратно и равномерно между всеми?

А. Зуев:

- Конечно, аккуратно и равномерно. Ну, вот понятие главности, наверное, уже осталось в далеком каменном веке, мне кажется, и все-таки сейчас каждый занимается своим делом и все это вместе создает отличную атмосферу, семейную атмосферу. Здесь очень важно даже если в сферу твоей деятельности в семье вторгается супруга или ты вторгаешься в ее сферу деятельности, то, наверное, немаловажно идти тут еще даже на компромиссы. То есть, даже такое четкое разделение не работает. Это все-таки непосредственно совместная деятельность, совместная жизнь, общие эмоции, общие задачи и здесь главенства быть не должно.

М. Антонов:

- Да, еще один вопрос. Сейчас же есть огромное количество таких современных увлечений и, если раньше с папой можно было пойти поиграть в футбол, можно было всей семьей отправиться на прогулку на велосипедах, ну, и сейчас, наверное, это можно сделать, встать всей семьей на лыжи. Но вот как быть, если ребенок в семье увлекается скейтом? Или он катается на роликах, а никто из родителей больше на роликах не катается. И где здесь найти точки соприкосновения с увлечениями ребенка? Что, переломить себя, надеть на себя защиту и встать на скейтборд?

А. Зуев:

- Но участие же можно принимать по-разному. Не зря говорят в игровых видах спорта, что болельщики – это шестой игрок. В баскетболе болельщик – это шестой игрок. И даже просто участие в виде того, что вы с ребенком сходите на эту площадку, съездите на соревнования, покажете, увлечетесь. А еще, дай бог, если вы в интернете успеете изучить какие-то новые современные тренды этого направления, то, возможно, вам даже не придется вставать на скейт и подвергать свою жизнь опасности, потому что как бы не все готовы рискнуть, не все готовы освоить новый вид, тем более, если это вид экстремальный. Тем не менее, есть же моменты, которые мы можем изучить. Мы можем где-то блеснуть, даже где-то в сфере ребенка, в которой, казалось бы, он уже ушел далеко, мы можем там проявить свои знания и свое участие. И проявить это можем очень и очень интересно. То есть, естественно, бросать на произвол это нельзя, вы должны участвовать в жизни ребенка. То есть, у меня в детстве я занимался спортом и, несмотря на то, что отец тоже как бы от спорта недалек, но все-таки это была такая семья военных, тем не менее, он активно окунался в мои спортивные успехи, выезды совместные на соревнования, даже бывал со мной на сборах. И вот до сих пор – только что мы вернулись с очередного всероссийского первенства – он ездил со мной, участвовал, скажем так, в качестве болельщика, группы поддержки, организатора, сопровождающего.

М. Антонов:

- Здорово! Ну, тогда еще раз вас с праздником! Я напомню, что у нас Антон Зуев был в прямом эфире, учитель физической культуры московской школы №2083. Антон – участник проекта «Физруки» - а этот проект в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», документальная история об удивительных учителях физкультуры со всей страны, о педагогах, которые воспитывают будущие поколения, развивают в них любовь к здоровому образу жизни, ну и Антон еще и победитель конкурса «Учитель года Москвы» 2018 года, спортсмен. Больше физруков хороших и разных! Антон, еще раз с праздником и – спасибо!

А. Зуев:

- Спасибо большое! Всего доброго! Хорошего дня!