«Цифровые телевизионные системы» завершили блок обучения в нацпроекте «Производительность труда»

Вместе с экспертами Регионального центра компетенций предприятие приступило к внедрению комплексной системы бережливого производства

Компания «Цифровые телевизионные системы» завершили блок обучения в нацпроекте «Производительность труда»

Вместе с экспертами Регионального центра компетенций предприятие приступило к внедрению комплексной системы бережливого производства. В качестве пилотного потока выбрано производство цифровых телевизионных приставок. На «ЦТС» реализуется крупнейшее в России и Восточной Европе производство такой продукции: предприятие выпустило более 90 моделей цифровых эфирных, спутниковых и IP-приставок, а также гибридных устройств. В рамках участия в нацпроекте «Производительность труда» на предприятии уже завершилось обучение сотрудников: они освоили методы повышения производительности труда и принципы бережливого производства. Сейчас началась активная стадия реализации проекта — идет картирование потока создания ценностей.

«Реализация проекта на нашем предприятии рассчитана на полгода. Цель участия — достигнуть в 2022 году роста производительности труда не ниже 5%, а в 2023 — не ниже 6%. Совместно с экспертами РЦК мы анализируем и вырабатываем рекомендации по развитию пилотного потока и в дальнейшем планируем масштабировать полученный опыт на все производство. На данный момент мы находимся на этапе картирования процесса — мы описываем каждый этап в режиме реального времени, анализируем и готовим предложения для достижения целевых показателей», — рассказал технический директор «ЦТС» Станислав Лишик.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется с 2018 года по всей России. Проект работает для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе. Текущая цель проекта — обеспечить рост производительности на средних и крупных предприятиях базовых не сырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024 году. К проекту подключились свыше трех тысяч компаний из 73 регионов страны. В Калининградской области проект стартовал в 2019 году, его участниками стали 50 предприятий. Узнать подробности проекта можно на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.РФ.